$Abbildung zu Los 480$

 Auktion 143, Los 480

Brandenburg-Preußen, Prinz Friedrich Ludwig Christian *1772 Schloss Friedrichsfelde bei Berlin, +1806 Wöhlsdorf

Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf seine Tapferkeit im Koalitionskrieg vor Mainz. Brustbild nach links / Der Prinz stützt einen österreichischen Soldaten, der verwundet zusammenbricht. Hoffmann 97, Slg. Henckel 1995, Slg. Pniower 345, Menadier 336, Hoffmeister 5749. 34,7 mm, 14,57 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz