$Abbildung zu Los 488$

 Auktion 143, Los 488

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1817, von Goetze. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Luther als Mönch neben unbeschriebenem Gedenkstein / Lutherbüste im Priestergewand auf Gedenkstein mit Aufschrift. Schnell 265, Slg. Whiting -, Slg. Rumpf 769. 48,4 mm, 41,97 g.

Exemplar der Slg. Brandt Teil 10, Nr. 524 und der Auktion WAG 71, April 2014, Nr. 2514.

Herrliche Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz