$Abbildung zu Los 489$
 Silberne Verdienstmedaille

 Auktion 143, Los 489

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silberne Verdienstmedaille o.J., von Pfeuffer, gestiftet 1833. Büste nach links / FÜR RETTUNG AUS GEFAHR in Kranz aus Eichenblättern. Slg. Henckel 2037, Slg. Marienburg 3622, Mues/Olding 424, Sommer P 96, Tewes 2/5. Auflage 360 Exemplare. 50,6 mm, 56,20 g.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz