$Abbildung zu Los 551$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 551

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle 1636-1648

1/2 Taler 1639 LW, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 1419.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich +