$Abbildung zu Los 560$

 Auktion 143, Los 560

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I. 1714-1727

Taler 1726 EPH, Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Wilder Mann mit Tanne / Vier gekrönte Wappen von England-Schottland, Frankreich, Irland und Braunschweig-Lüneburg-Hannover ins Kreuz gestellt, in der Mitte strahlender Kreis mit Kreuz. Welter 2231, Davenport 2077, Smith 29.

Schöne Patina. Vorzüglich +