$Abbildung zu Los 682$
 Bürgermeisterpfennig

 Auktion 143, Los 682

Hamburg-Stadt

Bürgermeisterpfennig 1783, von Loos. Auf den Tod von Nikolaus Schuback. Hand aus Wolken hält Anker über Grabstein mit trauerndem Genius / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 1957, Sommer A7. 34,5 mm, 14,53 g.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz