$Abbildung zu Los 683$
 Bürgermeisterpfennig

 Auktion 143, Los 683

Hamburg-Stadt

Bürgermeisterpfennig 1784, von Bückle. Auf den Tod von Franz Doormann. Unter Baldachin Sarkophag mit Fasces auf Podest / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 1958. 34,0 mm, 15,01 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz