$Abbildung zu Los 699$
 Brakteat, Hersfeld. 0,75 g.

 Auktion 143, Los 699

Hersfeld, Abtei, Siegfried 1180-1200

Brakteat, Hersfeld. 0,75 g. I SIGEFRIDVS AAB - ASIGERRIDVSAAR Abt mit Krummstab und Palmzweig sitzt von vorn auf Gebäude mit Bogen und zwei Kuppeltürmen zu seiner Seite. Slg. Bonhoff 2260, Slg. Löbbecke 892, Berger 2260.

Aus den Auktionen Möller 69, Nr. 351, Möller 70, Nr. 339, Gärtner 40, Nr. 4302 und Möller 79, Juni 2022, Nr. 249.

Dunkle Patina. Kleine durchgehende Schrötlingsfehler, vorzüglich