$Abbildung zu Los 700$
 Brakteat. 0,76 g.

 Auktion 143, Los 700

Hersfeld, Abtei, Johann I. 1201-1213

Brakteat. 0,76 g. IOHANNES-HERSFEL Abt mit Krummstab und Buch sitzt von vorn zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff 1389, Slg. Löbbecke 902, Fd. Nordhausen 290, Berger 2265.

Herrliche Patina. Größere Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich