$Abbildung zu Los 701$
 Brakteat, Hersfeld. 0,80 g.

 Auktion 143, Los 701

Hersfeld, Abtei, Johann I. 1201-1213

Brakteat, Hersfeld. 0,80 g. EANESAIVIN-ECVNENSA-S Verwilderte Umschrift. Stehender Abt von vorn mit Krummstab und Buch umgeben von Leiter- und Perlkreis, links neben dem Kopf ein Ringel, außen auf dem Rand ISNCH. Slg. Bonhoff -, Slg. Löbbecke - vergl. 901, Berger - vergl. 2268, Fd. Nordhausen -, Fd. Seega -. Trotz der verwilderten Umschriften wahrscheinlich in Hersfeld geprägt.

Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung 74, April 2012, Nr. 1300.

Knickspur, gewellt, sehr schön - vorzüglich