$Abbildung zu Los 704$
 Ausbeute 1/8 Sterbetaler

 Auktion 143, Los 704

Hessen-Kassel, Wilhelm VI. 1637-1663

Ausbeute 1/8 Sterbetaler 1651, Kassel. Auf den Tod der Regentin Amalia Elisabeth. Münzmeister Arnold Galle. Unter Sonne geflügeltes Herz auf bestürmtem Berg, darin Bergmann mit Schubkarre, zu den Seiten Wolken / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl und Münzmeistersignatur. Schütz 1161, Müller 21 A 7, Müseler 28.1/8.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich