$Abbildung zu Los 705$

 Auktion 143, Los 705

Hessen-Kassel, Wilhelm VII. 1663-1670

Taler 1670, Kassel. Auf seinen Tod. Münzmeister Johann Georg Büttner. Sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Hersfeld links, sowie Ziegenhain und Schaumburg rechts / Neun Zeilen Schrift, oben Rosette, unten Münzzeichen zwischen Rosetten. Schütz 1208, Davenport 6788, Müller 2311.

Schöne Patina. Nur ein winziger Schrötlingsfehler am Rand, gleichmäßig ausgeprägt ohne Prägeschwächen, vorzüglich