$Abbildung zu Los 729$
 Brakteat auf Nordhäuser Schlag, Ellrich. 0,53 g.

 Auktion 143, Los 729

Hohnstein, Grafschaft, Heinrich IV. 1309-1356 und Dietrich V. 1309-1329

Brakteat auf Nordhäuser Schlag, Ellrich. 0,53 g. Die Köpfe des Dynastenpaares von vorn, dazwischen Perlstab, auf dem Rand Stern - Schachbrett - Stern - Schachbrett. Schulten 49, Slg. Bonhoff 1267, Berger -.

Exemplar der Auktion WAG 73, November 2015, Nr. 2797.

Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz