$Abbildung zu Los 796$
 Brakteat. 0,96 g.

 Auktion 143, Los 796

Magdeburg, Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192

Brakteat. 0,96 g. SCS-MAV-RIC-IVS In Vierpass stehender St. Moritz mit Schwert und Schild zwischen zwei Türmen. Mehl 258, Suhle 23, Slg. Hauswaldt 186, Berger 1520, Slg. Bonhoff 653.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +