$Abbildung zu Los 797$

 Auktion 143, Los 797

Magdeburg, Erzbistum, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598

Taler 1591, Halle. Münzmeister Berthold Meinhard. Geharnischtes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts, die Linke hält Streitkolben, die Rechte am Schwertgriff / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Stiftsschild zwischen geteilter Jahreszahl. v. Schrötter 266, Davenport 9444.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich