$Abbildung zu Los 834$
 Brakteat. 0,49 g.

 Auktion 143, Los 834

Mühlhausen, königliche Münzstätte, Friedrich II. 1215-1250

Brakteat. 0,49 g. Nach links reitender König mit Fahne und Schild, rechts im Feld Mühleisen. Slg. Bonhoff 1221, Slg. Löbbecke 722, Berger 2198.

Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung 40, Oktober 2004, Nr. 2391.

Schöne Patina. Vorzüglich