$Abbildung zu Los 870$
 Guldengroschen

 Auktion 143, Los 870

Nürnberg, Stadt

Guldengroschen 1528. Mit Namen und Titel Karls V. Zwei aneinandergelehnte Wappen, oben drei Zeilen Schrift, unten römische Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. Kellner 131, Davenport 9600.

Exemplar der Auktion WAG 52, 2010, Nr. 658 und der Auktion Künker 134, 2008, Nr. 517.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +