$Abbildung zu Los 878$
 1/2 Guldiner

 Auktion 143, Los 878

Nürnberg, Stadt

1/2 Guldiner 1628. Münzmeister Georg Nürnberg der Ältere. Geflügelter Genius hält zwei Wappen, oben Münzzeichen Kreuz / Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Kellner 214, Slg. Erlanger 385.

Schöne Patina. Stempelfehler am Rand, kleine Sammlerpunze im Rand, vorzüglich