$Abbildung zu Los 1694$
 Pfennig. 0,94 g.

 Auktion 144, Los 1694

Goslar, königliche Münzstätte, Heinrich IV. 1056-1106

Pfennig. 0,94 g. Gekrönter Kopf nach links, vor ihm eine Lanze(?) / Simon und Judas halten Kreuzstab. Dannenberg 674, Kluge 190.

Ausdrucksstarkes Porträt. Vorzüglich / sehr schön