$Abbildung zu Los 1695$
 Brakteat. 0,96 g.

 Auktion 144, Los 1695

Halberstadt, Bistum, Gero von Schermbke 1160-1177

Brakteat. 0,96 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld fehlen die sonst üblichen Kugeln und Knoten. Slg. Bonhoff 466, Slg. Löbbecke 43, Berger 1289, Besser/Brämer/Bürger 15.19.

Schöne Patina. Fast vorzüglich