$Abbildung zu Los 1794$

 Auktion 144, Los 1794

Lübeck, Stadt

Taler 1595. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Diederich Brömse / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Klaus Rothusen. Behrens 122 a, Davenport 9416, Slg. Dummler 242. 28,91 g.

Kleines Sammlerzeichen im Stadtwappen, sehr schön +