$Abbildung zu Los 1795$
 1/2 Taler

 Auktion 144, Los 1795

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1595. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Diderich Brömse / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Claes Rothusen. Behrens 216 b, Slg. Dummler 244. 14,07 g.

Kleine Prägeschwäche, sehr schön