$Abbildung zu Los 1797$

 Auktion 144, Los 1797

Lübeck, Stadt

Taler 1612. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg/ Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 142 a, Davenport 5446, Slg. Dummler 277. 27,67 g.

Prägeschwäche, leichte Schrötlingsfehler, fast vorzüglich