$Abbildung zu Los 1798$

 Auktion 144, Los 1798

Lübeck, Stadt

Taler 1612. Mit Titel Matthias I. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 142 b, Davenport 5447, Slg. Dummler -. Der erste Jahrgang dieses Lübecker Talers unter dem Kaiser Matthias ist seit Jahren nicht mehr im Markt vorgekommen. 28,04 g.

Korrodiertes Fundexemplar. Schön - sehr schön