$Abbildung zu Los 1179$
 Einseitige Blei/Zinnmedaille

 Auktion 145, Los 1179

Sachsen-Ernestinische Linie, Johann Friedrich II. 1557-1567

Einseitige Blei/Zinnmedaille o.J. (1576), von Abondio. Auf seine Gemahlin, Elisabeth von der Pfalz. Brustbild mit Haube nach links. Slg. Merseburger vergl. 2950 (Ag, 150 Mark), vergl. Tentzel Tf. 17/3. 41,7 mm.

Neuerer Abguss. Kleine Punze im Feld, sehr schön