$Abbildung zu Los 697$
 Bronzierte Zinnmedaille

 Auktion 145, Los 697

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701

Bronzierte Zinnmedaille 1696, von Wermuth. Auf die Ernennung des Grafen Alexander Hermann von Wartensleben zum Generalfeldzeugmeister. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Behelmtes und mit Grafenkrone versehenes Familienwappen. Wohlfahrt 96 018, Slg. Erbstein 19142 (Ag), Slg. Heilbrunn 2017 (Ag). Alexander Hermann von Wartensleben wurde 1650 als ältester Sohn des Gutsbesitzers Hermann Hans von Wartensleben und seiner Gemahlin Elisabeth von Haxthausen in Lippspringe bei Paderborn geboren. Zu dem Gut gehörten Exten, Rinteln, Northold und Ottleben. 31,4 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich