$Abbildung zu Los 951$

 Auktion 146, Los 951

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle 1636-1648

Taler o.J., Zellerfeld. Wilder Mann, die Tanne in der Linken, die Rechte an der Hüfte / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Mit Titel von Ratzeburg und Bremen. Welter 1417, Davenport 6486.

Schöne Patina. Zwei Randkerben über dem Wilden Mann, sehr schön +