$Abbildung zu Los 1321$
 Silberplakette

 Auktion 149, Los 1321

Numismatik, Personen, Bennert, Julius Eduard *1856 Köln, +1929 Köln

Silberplakette 1904, von Mayer und Wilhelm. Auf sein 25jähriges Schriftstellerjubiläum. Brustbild nach links, oben links Wappen von Köln, oben rechts Familienwappen / Eine halbnackte Poesia schreibt auf die Sockelwand eines Monuments, zu ihren Füßen sitzt eine Eule zwischen Büchern. Silberpunze im Rand. Heidemann vergl. 1998, 109 Nr. 25. 60,3 x 40,3 mm, 48,73 g.

Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch