WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 149

Zur Übersicht...

Römische Münzen

Republik

1 D. Postumius Albinus Bruti f. 48 v. Chr., Denar. 4,06 g. Pietaskopf nach rechts / Zwei Hände halten Caduceus. Sydenham 942, Crawford 450/2.
Prägeschwäche, vorzüglich

Kaiserzeit

2 Domitian als Augustus 81-96, Denar, Rom. 3,19 g. IMP XXI COS XV CENS P P P Stehende Minerva mit Schild und Speer. RIC 265 ff.
Schrötlingsriss, vorzüglich
3 Pertinax 193, Denar, Rom. 2,18 g. OPI DIVIN TR P COS II Ops mit Kornähren sitzt nach links. RIC 8 a.
Schön - sehr schön
4 Pescennius Niger 193-194, Denar, Antiochia. 2,53 g. CERERI FRVGIFER Stehende Ceres mit Ähren in der Rechten und Speer in der Linken. RIC 7 ff.
Fast sehr schön
5 Balbinus 238, Denar. 3,02 g. PROVIDENTIA DEORVM Stehende Providentia mit Stab und Füllhorn. RIC 7.
Fast vorzüglich

Byzanz

6 Theodosius II. 408-450, Solidus, Thessaloniki. 4,51 g. Um 424-430. D N THEODOSIVS PF AVG Büste von vorn / GLOR OR-VIS TERRAR Stehender Kaiser von vorn. RIC 361, Friedberg 14.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
7 Constantin IX. Monomachus 1042-1055, Histamenon, Konstantinopel. 4,41 g. Christus thront von vorn / Büste des Kaisers von vorn mit Kreuzzepter und Globus mit Patriarchenkreuz. Sear 1829, DOC 2 a.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Karolinger

8 Ludwig der Fromme 814-840, Obol, Tours. 0,76 g. LVDO - VVIC Name in zwei Zeilen / +TVRONES Kreuz. Morrison-Grunthal 367, Prou 448.
Schrötlingsfehler, etwas rau, sehr schön
9 Ludwig der Fromme 814-840, Pfennig, Tours. 1,73 g. TVRO - NES Stadtname in zwei Zeilen / +HLVDOVICVSIMP Kreuz. Morrison-Grunthal 371, Depeyrot 1036.
Schöne Patina. Vorzüglich
10 Ludwig der Fromme 814-840, Pfennig. 1,44 g. +TOLVSA CIVI Kreuz / +HLVDOVVCVS IMP Kreuz. Morrison-Grunthal 419, Depeyrot 996.
Fast sehr schön
11 Ludwig der Fromme 814-840, Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,58 g. +PISTIANARELIGIO Kirche / HLVDOVICVSIMP Kreuz. Morrison-Grunthal 472, Depeyrot 1179.
Sehr schön - vorzüglich
12 Ludwig der Fromme 814-840, Obol. 0,80 g. +HLVDOVICVSIMP Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt / +HLVDOVICVSIMP Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt. Morrison-Grunthal -.
Dunkle Patina. Sehr schön

Ägypten

13 Ahmed Fuad I. (AH 1335-1355) 1917-1936, Große Silbermedaille 1927, von Vernier und Devreese. Für Verdienste um das Königreich und insbesondere um die Stadt Alexandria. Brustbild des Königs nach rechts / Wappen. Randpunze: 'Argent'. Mit Originaletui. 73,0 mm, 173,09 g.
Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Baltikum-Lettland

14 1 Lats 1924. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
15 5 Lati 1931. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Belgien-Brabant

16 Henri I. 1190-1235, Pfennig, Vilvoorde. 0,60 g. Burggebäude / Kreuz, in den Winkeln Beizeichen.
Schöne Patina. Vorzüglich

Belgien-Flandern

17 Anonym. 13. Jahrhundert, Kleiner Pfennig. 1,45 g. Imitation einer unbekannten Münzstätte. Fd. Piltenes 80 in: Berga, Tatjana, The Piltenes Hoard, Coinage circulation in Courland in the 13th century (2014).
Sehr schön

Bulgarien

18 Alexander I. 1879-1886, 50 Stotinki 1883. K.M. 6. in US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
19 Alexander I. 1879-1886, Bronzemedaille in der Größe eines 10 Santim-Stückes 1879 AB. Auf seinen Regierungsantritt. Wappen / Schrift. K.M. vergl. E1. 30,5 mm. Glatter Rand. In US Plastic-Holder NGC MS64 BN.
Fast Stempelglanz
20 Ferdinand I. 1887-1918, 5 Stotinki 1888. K.M. 9. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
21 Ferdinand I. 1887-1918, 20 Lewa 1894. K.M. 20, Friedberg 3.
GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
22 Orden, Militärverdienstkreuz 1. Modell 1. Klasse mit Schwertern. FÜR TAPFERKEIT. Barac 117. 55,0 mm, 34,34 g.
Emaille unten rechts gebrochen, vorzüglich
23 Orden, Militärverdienstkreuz 2. Modell 4. Klasse mit Schwertern. FÜR TAPFERKEIT 1915 - 1916. Steckkreuz. Barac 131. 49,7 mm, 30,62 g.
Intakt. Vorzüglich
24 Orden, Militärverdienstkreuz 2. Modell 4. Klasse mit Schwertern. FÜR TAPFERKEIT 1915 - 1917. Steckkreuz. Barac 132. 49,7 mm, 25,96 g.
Schläge bei der Jahreszahl '1915', sonst sehr schön - vorzüglich
25 Orden, Militärverdienstkreuz 2. Modell 4. Klasse mit Schwertern. FÜR TAPFERKEIT 1915. Barac 135. 39,5 mm, 16,58 g. (mit Band)
Intakt. Winzige Flecken auf der Emaille. Vorzüglich
26 Orden, Militärverdienstkreuz 4. Klasse mit Schwertern. FÜR TAPFERKEIT 1941. Barac 147. 48,6 mm, 26,36 g.
Intakt. Vorzüglich
27 Orden, Orden St. Alexander, gestiftet 1881. Großkreuz, 2. Modell (mit sogen. 'eckiger' Zarenkrone - 1908-1918), Silber vergoldet und emailliert. Im rot emaillierten Medaillon in altkyrillischer Schrift 'St. Alexander' zu lesen, umgeben von einem weiß emaillierten Reif mit der goldenen Inschrift 'Gott mit uns', im unteren Halbkreis zwei mittig gebundene Lorbeerzweige / Weiß emailliert, im Rund das dreizeilige Datum 19. August 1878 (Tag der Staatsgründung). Auf dem Verbindungsstück zur Krone Hersteller-Punze 'FR', Garantie-Punze für 800er-Silber (3-Windhundkopf-A, zwischen 1866 und 1922) und Wiener Amtspunze 'A'. Barac 181. Ca. 104 x 54 mm, 70,61 g. Aus adeligem Besitz.
Vorzüglich
28 Orden, Orden St. Alexander, gestiftet 1881. Silberner Bruststern zum Großkreuz an Nadel. 2. Modell. Sternencorpus, aufgelegt verziertes Rund, weiß emaillierter Ring, Monogramm auf rot emailliertem Grund. Anfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien zwischen 1900 und 1908. Silber, teilweise vergoldet und emailliert. Auf der Rückseite Hersteller-Punze 'FR', Garantie-Punze für 800er-Silber (3-Windhundkopf-A, zwischen 1866 und 1922) und Wiener Amtspunze 'A', auf der Nadel Herstellerbezeichnung 'C.F. Rothe Wien' und doppelter Wiener Amtspunze 'A'. Barac 182. 88,2 x 87,6 mm, 67,62 g. Aus adeligem Besitz.
Vorzüglich
29 Orden, Alexanderorden 2. Modell 3. Klasse. Kommandeurskreuz. Barac 199.
Intakt. Vorzüglich
30 Orden, Alexanderorden 2. Modell 4. Klasse. Offizierskreuz mit Krone. Barac 202. 48,5 x 88 mm, 58,66 g. (mit Band).
Emaille minimal gesprungen. Vorzüglich
31 Orden, Alexanderorden 3. Modell 4. Klasse mit Schwertern. Barac 203. 39 x 75 mm, 24,93 g. Bandrosette beschädigt.
Leichte Emailleschäden auf dem weißen Ring. Sehr schön - vorzüglich
32 Orden, Alexanderorden 2. Modell 5. Klasse. Barac 208. 38,0 mm, 19,93 g.
Intakt. Vorzüglich
33 Orden, Alexanderorden 3. Modell 5. Klasse mit Schwertern. Barac 209. 39,0 mm, 22,66 g.
Intakt. Vorzüglich
34 Orden, Zivilverdienstorden Zar Ferdinand. Bruststern 1. Klasse. Barac 229. 92,5 mm, 139,27 g.
Vorzüglich
35 Orden, Zivilverdienstorden (1908-1944). 2. Modell 2. Klasse. Großkreuz und Bruststern. Barac 242, 243. In rotem Originaletui.
Vorzüglich
36 Orden, Zivilverdienstorden mit Jahr 1891 2. Modell 2. Klasse. Großkreuz. Barac 242. 62,5 x 95 mm, 71,53 g. (mit Band).
Am Band. Vorzüglich
37 Orden, Zivilverdienstorden (1918-1944). 2. Modell 4. Klasse. Barac 245. 48 x 75 mm, 34,04 g. (mit Band).
Am Band. Winzige Emailleschäden, vorzüglich
38 Orden, Zivilverdienstorden (1918-1944). 2. Modell 5. Klasse. Barac 247. 51,5 x 54,5 mm, 29,38 g. (mit Band).
Am Band. Fast vorzüglich
39 Orden, Bruststern zum Militärverdienstorden 1. Klasse mit Schwertern. Barac 273. 92,0 mm, 94,28 g.
Ein Strahl des Sterns angebrochen. Fast vorzüglich
40 Orden, Bruststern zum Militärverdienstorden. 1. Klasse mit Schwertern und Kriegsdekoration. Barac 277. 90,51 g.
Mehrere Emailleschäden auf dem weißen Ring, vorzüglich
41 Orden, Militärverdienstkreuz 2./4. Klasse mit Schwertern und Krone. FÜR TAPFERKEIT 1891. Barac 285.
Originaletui. Mit Bandrosette. Vorzüglich
42 Orden, Militärverdienstkreuz 2./3. Klasse mit Schwertern und Krone. FÜR TAPFERKEIT 1891. Barac 278 (283?). 63 x 93 mm, 71,16 g. (mit Band).
Am Band. Vorzüglich
43 Orden, Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern und Krone. FÜR TAPFERKEIT 1891. Barac 282. 50 x 87 mm, 50,13 g. (mit Band).
Am Band. Vorzüglich
44 Orden, Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern und Krone. FÜR TAPFERKEIT 1891. Barac 282, Klenau 4582 ?. 60,5 x 93 mm, 58,81 g.
Am Band. Aufhängung defekt. Vorzüglich
45 Orden, Militärverdienstkreuz 4. Klasse mit Schwertern und Krone und Kriegsdekoration. FÜR TAPFERKEIT 1891. Barac 284. 51,5 x 78 mm, 34,54 g. (mit Band).
Am Band. Vorzüglich
46 Orden, Militärverdienstkreuz 2. Modell 5. Klasse mit Schwertern und Krone. FÜR TAPFERKEIT 1891. Barac 288. In stärker abgenutztem Originaletui.
Am Band. Kleine Emailleschäden, Gelenk beschädigt, vorzüglich
47 Orden, Militärverdienstkreuz 5. Klasse FÜR TAPFERKEIT 1891. Mit Kriegsdekoration (1944-1946). Barac 331.
Am Band. Reparaturstellen am Schwert, vorzüglich
48 Orden, Ehrenzeichen des Roten Kreuzes Typ 1887. 1. Model 1. Klasse. Barac 456. 64,4 x 37,2 mm.
Winzige Emailleschäden. Vorzüglich

China

49 Te Tsung (Kwang Su) 1875-1908, Silbermedaille 1901. Auf die Rückkehr des Expeditionskorps und des Generalfeldmarschalls Graf von Waldersee aus China nach Deutschland. Uniformiertes Brustbild des Grafen Waldersee fast von vorn / Die 'Hohenzollern' begrüßt das erste Schiff. Lange 1191, Marienburg -, Slg. Grönegreß 1371. In US Plastic-Holder NGC MS62. 33,0 mm, 18,30 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
50 Republik 1911-1949, Dollar 1921. LM 79. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
51 Republik 1911-1949, Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Five pointed star, dot below ear. K.M. 318.1, LM 48 (1928). In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich

China-Chihli (Peiyang)

52 Cash o.J. (1888-1889), Kuang-hsu (Guangxu). Geprägt. K.M. 410. In US Plastic-Holder NGC AU Details. REV Scratched.
Kratzer, vorzüglich

China Hongkong

53 Victoria 1837-1901, 5 Cents 1866. K.M. 5. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
54 Victoria 1837-1901, Dollar 1868. K.M. 10, Davenport 245. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich +
55 Victoria 1837-1901, 5 Cents 1892. K.M. 5. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
56 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1901. K.M. 6.3. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

China Kwang Tung

57 20 Cents o.J. (1890-1908). K.M. Y 201, LM 135. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Fast Stempelglanz
58 Dollar o.J. (1891). Jahr 2. Davenport 182, LM 133.
Schöne Patina. Vorzüglich

China Szechuan

59 Rupie o.J. (1911-33). In US Plastic-Holder PCGS AU53.
Fast vorzüglich

Dänemark

60 Frederik VI. 1808-1839, 1/6 Rigsdaler 1808, Altona. Hede 6. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
61 Frederik VI. 1808-1839, Silberne Verdienstmedaille o.J., von Conradsen. Lebensrettungsmedaille für Rettung vor Ertrinken. 3. Typ. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Verliehen an Claus Piper (Randgravur). Bergsoe 135, Barac 79. 47,5 mm, 57,71 g.
Etwas gereinigt, vorzüglich
62 Christian VIII. 1839-1848, 4 Rigsbankskilling 1841. Hede 8 A, K.M. 721.1.
Fast Stempelglanz

El Salvador

63 Republik seit 1832, Cu Centavo 1892. K.M. 108. In US Plastic-Holder NGC MS64.

Frankreich

64 Ludwig XIV. 1643-1715, Ecu à la cravate 1673 A, Paris. Gadoury 178, Duplessy 1494.
Schöne Patina. Vorzüglich
65 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu de Flandre 1687 L (ungekrönt), Lille. Gadoury 182.
Sehr schön - vorzüglich
66 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu aux huit L 1692 G, Poitiers. Réformation. Gadoury 184.
Prägeschwäche, vorzüglich
67 Ludwig XIV. 1643-1715, Ecu aux insignes 1702 A, Paris. Gadoury 220, Davenport 1316.
Minimal justiert, vorzüglich
68 Ludwig XIV. 1643-1715, Louis d'or á la tete nue 1666 A, Paris. Duplessy 1425, Friedberg 421. 6,77 g.
GOLD. Fast vorzüglich
69 Ludwig XVI. 1774-1793, 1/2 Ecu 1790 A, Paris. Gadoury 355. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
70 Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu aux lauriers 1788 M, Toulouse. Gadoury 356, Davenport 1333.
Schöne Patina. Vorzüglich
71 Ludwig XVI. 1774-1793, Doppelter Louis d'or 1786 A, Paris. Gadoury 363, Duplessy 1706, Friedberg 474.
GOLD. Feine Tönung. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz
72 Nationalkonvent und Erste Republik, Ecu constitutionnel 1792 A, Paris. Gadoury 55, Davenport 1335.
Leicht justiert , fast Stempelglanz
73 Nationalkonvent und Erste Republik, 2 Sols 1793 B, Rouen. Gadoury 31, Mazard 256. In US Plastic-Holder NGC MS62BN.
Vorzüglich - Stempelglanz
74 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 1/4 Franc AN 12 A (1803) Paris. Premier Consul. Gadoury 342. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
75 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs AN XI A, Paris. Gadoury 577. In US Plastic-Holder NGC MS61.
Vorzüglich - Stempelglanz
76 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs 1807 L, Bayonne. Gadoury 581.
Schöne Patina. Vorzüglich
77 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1813 R, Rom. Gadoury 1025, Friedberg 519. Auflage 5532 Stück.
GOLD. Sehr schön
78 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 4 Francs 60 Centimes 1813. Geprägt während der Belagerung von Zadar. Davenport 49. Herinek 1216, Maillet Tf. 130/3, Brause-Mansfeld Tf. 42/2, CNI 8, Pagani 313. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Schöne Patina. Mit den üblichen drei Randpunzen, vorzüglich - Stempelglanz
79 Medaillen Napoleons I., Ovale silberne Medaille AN VII (1799) des Ältestenrates. Fasces und Freiheitsmütze umgeben von Körben mit Feldfrüchten / Senkblei und Schrifttafel umgeben von Schlangenring. Slg. Julius 680, Hennin 884. 57 x 46 mm, 65,97 g.
Originalprägung. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
80 Medaillen Napoleons I., Silbergussmedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Paris. Unter Krone die Brustbilder des Brautpaares einander zugewandt / Das Brautpaar, der Papst und drei weitere Personen neben Altar mit der Aufschrift L'AN 1810. Slg. Julius 2275 (Pb), Bramsen 962, Slg. Schwering, Auktion Münzen und Medaillen AG 2007, Nr. 1219 (das Stück aus Blei der Sammlung Julius). 42,1 mm, 15,08 g.
Originalöse. Felder leicht bearbeitet, sehr schön
81 Medaillen Napoleons I., Silberne Hohlmedaille 1814, von Heuberger. Die Brustbilder der Monarchen von Österreich, Russland und von Preußen nebeneinander nach rechts / Gravur: Michael Köstler / geboren den 22ten / December 1814 / Tauf.Pathe / Aloys Berndorfer. Slg. Julius vergl. 3105 (Messing). Klischees 66 mm, eingefasst in einem schönen Rahmen mit alter Öse. 43,68 g.
Vorzüglich
82 Medaillen Napoleons I., Silbermedaillen 1815, von Harnisch. Auf die Übergabe von Lyon und Paris, auf den Sieg bei Belle Alliance und den Friedensschluss zu Paris. Bramsen 1689, 1671, 1650, 1718. 18,5 mm. 4 Stück. In beschädigter Originalschachtel mit beiliegenden Verkaufszettel von 1815.
83 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 1/2 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 401. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
84 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 10 Centimes 1824 A. Probe (Essai). Colonies françaises. Lecompte 297.
Fast Stempelglanz
85 Charles X. 1824-1830, 1/4 Franc 1824 W, Lille. Gadoury 92. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
86 Louis Philippe I. 1830-1848, 100 Francs 1830, von Caunois. Probe ( Essai ) in Zinn. Mazard 1056. In US Plastic-Holder NGC MS62. 34,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
87 Louis Philippe I. 1830-1848, 100 Francs 1831, von Rogat. Probe ( Essai ) in Zinn. Mazard 1062. In US Plastic-Holder NGC MS60. 34,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
88 Louis Philippe I. 1830-1848, 100 Francs 1831, von Montagny. Probe ( Essai ) in Zinn. Mazard 1061. 34,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
89 Louis Philippe I. 1830-1848, Probe 5 Francs 1832/1. Für Henri V. Mazard 906 a. In US Plastic-Holder PCGS SP64.
Fast Stempelglanz
90 Louis Philippe I. 1830-1848, Probe Cu 2 Centimes 1842. Mazard 1116.
Fast Stempelglanz
91 Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1833, von Barre. Auf den Besuch der königlichen Familie in der Münzstätte Paris am 8. November. Die Porträtmedaillons von Louis Philippe und seiner Gemahlin Marie Amelie einander gegenüber, dazwischen geflügelte weibliche Gestalt mit Eichenzweigen in der Rechten und Blumen in der Linken, unten halten zwei Putten eine gekrönte Kartusche mit der Verfassung von 1830 / Vier Medaillons mit den Porträts weiterer Mitglieder der königlichen Familien, die von fünf allegorischen Gestalten gehalten werden. Médailles françaises S. 470, 10, Collignon 1064. Ohne Randpunze. 74,9 mm.
Originalprägung. Vorzüglich
92 Louis Philippe I. 1830-1848, Silbermedaille 1834, von Dubois. Prämie der Gesellschaft für Geisteswissenschaften. Darstellung der Vorderseite im Stil einer Tetradrachme des Eunaitos von Syrakus. In US Plastic-Holder NGC MS64. 37,0 mm, 28,38 g.
Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
93 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1869 BB, Strassburg. Grand BB. Gadoury 1062, Friedberg 532. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
94 Dritte Republik 1870-1940, 1 Franc 1881 A, Paris. Gadoury 465 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
95 Fünfte Republik. Seit 1959, 50 Centimes 1962. Piefort in Gold. K.M. P 352. Auflage 20 Stück. In US Plastic-Holder NGC PF69 Ultra Cameo. 30,03 g.
GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte
96 Fünfte Republik. Seit 1959, 20 Centimes 1962. Piefort in Gold. K.M. P 352. Auflage 20 Stück. In US Plastic-Holder NGC PF67 Ultra Cameo. 30,03 g.
GOLD. Polierte Platte

Französische Kolonien-Indochina

97 20 Centimes 1892. K.M. 3, Gadoury-Cousinié 23, Lecompte 191.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Großbritannien

98 Aethelred II. 978-1016, Penny, Lewes. 1,60 g. Long cross type. Münzmeister Herbrut (+HEREBYRHTM-OLAEY). Seaby 1151, North 774, Hildebrand D 1423.
Minimal korrodiert, Schrötlingsfehler, sehr schön
99 Harthacnut 1035-1042, Penny, Bristol. 0,98 g. Münzmeister Wulfwine (+PVLFPINEONBRIC). Jewel type. Seaby 1167, North 809, Hildebrand - (Typ Aa, mit dem Porträt nach rechts nur ein Stück des Münzmeisters Hwateman aufgeführt ).
Äußerst selten. Gestopftes Loch, sehr schön
100 William IV. 1830-1837, Maundy 4 Pence 1831. Seaby 3841. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
Polierte Platte
101 Victoria 1837-1901, Florin 1849. Godless type. Seaby 3890. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
102 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille o.J. (1849), von Wiener. Auf die St. Paul's Cathredal. Außenansicht der Kathedrale / Innenansicht der Kathedrale. Eimer 1505, van Hoydonck 49. 59,5 mm.
103 Edward VII. 1901-1910, 2 Pounds 1902. Seaby 3968, Friedberg 399 a. In US Plastic-Holder PCGS PR62.
GOLD. Mattiert. Leicht berieben, Polierte Platte
104 Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1902. Seaby 3969, Friedberg 400 a. In US Plastic-Holder PCGS PR61.
GOLD. Mattiert. Berieben, Polierte Platte
105 Edward VII. 1901-1910, 1/2 Sovereign 1902. Seaby 3974 A, Friedberg 401 a. In US Plastic-Holder PCGS PR61.
GOLD. Mattiert, leicht berieben, Polierte Platte
106 Edward VII. 1901-1910, Crown 1902. Seaby 3979. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
Mattiert. Polierte Platte
107 George V. 1910-1936, Trade Dollar 1930. K.M. T 5. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz

Indien-Indien (unter Großbritannien)

108 George V. 1910-1936, 1/4 Rupie 1914. Restrike. K.M. 518. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
Polierte Platte
109 George V. 1910-1936, 2 Annas 1916. Restrike. K.M. 515. In US Plastic-Holder PCGS PR63.
Minimal berieben, Polierte Platte
110 George V. 1910-1936, 1/2 Rupie 1922. Restrike. K.M. 522. In US Plastic-Holder PCGS PR63.

Indien-Goa

111 Portugiesische Verwaltung 1910-1962, 1/2 Rupie 1936. K.M. 23. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
112 Portugiesische Verwaltung 1910-1962, Rupie 1935. K.M. 29. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Indien-Kutch

113 Khengarji III. 1875-1942, 5 Kori VS 1986 (1930). K.M. 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Stempelglanz

Iran

114 Reza Shah 1923-1925-1941, 5 Rials SH1311 (1932). K.M. 1131, Davenport 295. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
115 Reza Shah 1923-1925-1941, 5 Rials SH1312 (1933). K.M. 1131, Davenport 295. In US Palstic-Holder NGC MS64.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Irland

116 George III. 1760-1820, Shilling (12 Pence) 1811. High Wycombe, James Gomme. Withers S. 389, Dalton 1.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Königreich (unter Napoleon)

117 Napoleon I. 1804-1814, 40 Lire 1811 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 14.
GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
118 Napoleon I. 1804-1814, 2 Lire 1814 M, Mailand. K.M. 10.4, Pagani 40.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
119 Napoleon I. 1804-1814, 40 Lire 1814 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 17 a.
GOLD. Fast vorzüglich

Italien-Königreich

120 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 5 Lire 1911. K.M. 53, Pagani 707. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
121 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 20 Lire 1927 R, A. VI. K.M. 69, Pagani 672. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Stempelglanz

Italien-Florenz

122 Pietro Leopoldo I. 1765-1790, Francescone (10 Paoli) 1777. Davenport 1515, Montenegro 48, Montagano 380/1 (R2).
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Mailand

123 Karl der Große 768-814, Denar, Mailand. 1,50 g. MEDIOL Karolus-Monogramm / +CAROLVS REX FR Kreuz. Morrison/Grunthal 212, Depeyrot 662, Prou 212.
Sehr schön
124 Medaillen, Bronzemedaille 1860, von Wiener. Auf die Kathedrale in Mailand. Außenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 177. 60,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Neapel und Sizilien

125 Ferdinand IV. 1759-1799-1805, Piastra zu 120 Grana 1791, Neapel. Büsten Ferdinands IV. und seiner Gemahlin Maria Carolina von Österreich nebeneinander nach rechts / Tierkreiszeichen über strahlender Sonne und Globus mit Darstellung Europas. Davenport 1408, Montenegro 217.
Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
126 Ferdinand IV. 1759-1799-1805, 120 Grani 1794 AP, Neapel. Davenport 1406, K.M. 198, MIR 370/15.
Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Pavia

127 Ludwig der Fromme 814-840, Pfennig, Pavia. 1,81 g. PAPIA Stadtname / +HLVDOVICVSIMP Kreuz. Morrison-Grunthal 447.
Schöne Patina. Sehr schön +

Italien-Toskana

128 Cosimo III. de Medici 1670-1723, 1/2 Piaster 1676, Florenz. Brustbild nach rechts / Zacharias tauft Johannes. MIR 331.
Schöne Patina. Sehr schön +
129 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Louisa 1803-1807, Francescone (10 Paoli) 1806. Pagani 30, Davenport 155, K.M. 50.1, Gigante 13.
Schöne Patina. Vorzüglich
130 Leopold II. 1824-1848, Francescone 1856, Florenz. Davenport 160.

Italien-Vatikan

131 Paolo III. 1534-1549, 2 Fiorini di camera o.J., Rom. Brustbild nach links in geistlichem Ornat nach links / St. Petrus nach links in Schiff. Muntoni 2, Friedberg 62. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
132 Alessandro VII. 1655-1667, Große einseitige Bronzegussmedaille 1661, von Travani, unsigniert. Brustbild mit Tiara und in reich besticktem Mantel nach links. Spink -, Bonanni II, 652/16. 102,8 mm.
Vorzüglich +
133 Clemente X. 1670-1676, Bimetall Bronze-Messingmedaille 1673 (AN IIII), von Travani. Auf den Sieg über das türkische Heer in Polen. Brustbild nach links / St. Petrus mit Schlüsselpaar und St. Paulus mit Schwert stehen einander gegenüber. Miselli 39. 35,0 mm.
Vorzüglich
134 Innocenzo XII. 1691-1700, Scudo 1698, Rom. Jahr VIII. Auf den ersten Jahrestag des Friedens von Ryswick. Brustbild nach rechts / Der Hl. Petrus predigt den Armen. Muntoni 19, Davenport 4107, Berman 2227.
Sehr schön +
135 Pio IX. 1846-1878, 20 Lire 1866 R, AN XXI. Muntoni 41 a, Pagani 529, Friedberg 280. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
136 Pio IX. 1846-1878, Einseitige Bronzemedaille o.J., von Cerbara. Brustbild nach links, darunter Medailleursname. 82,2 mm.
137 Giovanni XXIII, 1958-1963, 100 Lire 1959.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Italien-Venedig

138 Lodovico Manin 1789-1797, Tallero 1795. Büste der Venetia nach rechts / Markuslöwe. Gamberini 1954, CNI 127, Davenport 1575, Paolucci 131. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz

Japan

139 Mutsuhito 1867-1912, 20 Sen 1871 (M4). Incomlete. K.M. 3, JDNA 01-20. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Schöne Patina. Stempelglanz
140 Mutsuhito 1867-1912, 50 Sen 1871. Straight Tail. K.M. 4. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz

Jugoslawien

141 Alexander I. 1921-1934, 20 Dinara 1925. K.M. 7, Friedberg 3. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Jugoslawien-Serbien

142 Peter I. 1903-1918, 5 Dinara 1904. 100 Jahre Karageorgevich Dynastie. K.M. 27, Davenport 305.
Vorzüglich +

Kuba

143 Republik ab 1902, 25 Pesos 1990. Jose Marti. K.M. 213, Friedberg 22. In US Plastic-Holder NGC MS67. Auflage 12 Exemplare.
GOLD. Stempelglanz
144 Republik ab 1902, 50 Pesos 1990. Jose Marti. K.M. 214, Friedberg 21. In US Plastic-Holder NGC MS67. Auflage 15 Exemplare.
GOLD. Stempelglanz

Luxemburg

145 Heinrich II. 1026-1047, Pfennig, Luxemburg. 1,02 g. (LVCEL)BVRCE(IER)A Doppelturm mit Tor / +HEI(NRICVS) Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Probst/Ungeheuer -, Weiler -. Oleg Trostyansky und Raf van Laere konnten anhand der bekannten drei Exemplare die Umschriften weitestgehend rekonstruieren und die obige Zuweisung zu dem bis dahin unbekannten Pfennig vornehmen (Revue belge de numismatique et de sigillographie Band 165, 2019 Seite 429-459). Es handelt sich um das älteste und damit Schlüsselstück der mittelalterlichen numismatischen Geschichte Luxemburgs und ist von größter Bedeutung. Der Typ Weiller 1, Dannenberg 1827 wurde mittlerweile von Bernd Kluge an Dietrich II. von Metz verwiesen (NNB 197, 2000, Seite 125).
Prägeschwäche, sehr schön

Malaysia-Straits Settlements

146 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1879 H. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
147 Edward VII. 1901-1910, Dollar 1903. Incuse Mintmark. K.M. 33. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Königreich

148 Wilhelm I. 1815-1840, Dukat 1814 Utrecht. Friedberg 331.

Niederlande-Groningen, bischöfliche Münzstätte

149 Bernolf 1027-1054, Pfennig. 0,83 g. BERNALRVSE-S Krummstab, zu den Seiten BACV-LVS / GRNI//EA Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 559, Ilisch 18.3.
Vorzüglich
150 Bischof Wilhelm und König Heinrich III. 1056-1076, Pfennig. 0,62 g. HENRICVSRE Königliches Brustbild von vorn / VVIIHEINIVS Geistliches Brustbild mit Krummstab rechts, vor dem Krummstab ein Kreuz. Dannenberg 546 var., Ilisch 18.10, van der Chijs III.4.
Vorzüglich - prägefrisch

Niederlande-Holland, Provinz

151 Dukat 1766. Delmonte 775, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich

Niederlande-Nijmegen, Königliche Münzstätte

152 Unbestimmte Münzstätten im Raum Nijmegen - Tiel, Pfennig. 1,47 g. Colonia Monogramm / Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln je eine Kugel. Ilisch vergl. 8.7.
Sehr schön

Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte

153 Konrad II. 1024-1039, Pfennig, unbestimmte Münzstätte im Raum Tiel. 1,23 g. +CHVONRADVSIMP Büste mit Diadem und Pendilien nach rechts / S - OLOIII - A Verballhorntes Colonia-Monogramm, keilförmige Pseudo-Schrift, in der Mitte unter dem Monogramm SOES-mV o.ä. Dannenberg 742 var., Hävernick 852, Kluge, Salier 105 var., Ilisch 8.17 var.
Gut lesbar. Sehr schön
154 Konrad II. 1024-1039, Pfennig, unbestimmte Münzstätte im Raum Tiel. 1,37 g. +CHVON/////IMP Büste mit Diadem und Pendilien nach rechts / S - CILOIII - A Verballhorntes Colonia-Monogramm, keilförmige Pseudo-Schrift, in der Mitte unter dem Monogramm NOS-CA.O o.ä. Dannenberg 742 var., Hävernick 852 var., Kluge, Salier 105 var., Ilisch 8.18 var.
Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Utrecht, Provinz

155 Reichstaler 1620. Delmonte 942, Davenport 4836. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Zeeland, Provinz

156 Silberdukat 1791. Ritter steht mit geschultertem Schwert nach rechts, zu seinen Füßen Wappen / Gekröntes Wappen teilt Jahreszahl. Delmonte 976, Davenport 1848. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Polen

157 Wladislaus IV. 1632-1648, Taler 1634, Bromberg. Davenport 4326, Kopicki 1489 (R).
Besonders gut ausgeprägt. Vorzüglich
158 Stanislaus August 1764-1795, Taler 1768 IS, Warschau. Gumowski 2393, Kopicki 2458, Davenport 1619.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
159 Republik Polen 1919-1939, 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. Parchimowicz 115 a.
Vorzüglich +
160 Republik Polen 1919-1939, 5 Zloty 1928. Nike. K.M. 18. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
161 Republik Polen 1919-1939, 2 Zloty 1936. K.M. 30. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
162 Republik Polen 1919-1939, 10 Zloty 1939. K.M. 29. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
163 Republik Polen 1919-1939, 10 Zloty 1939. K.M. 29. In US Plastic-Holder NGC MS64.

Rumänien

164 Carol I. 1866-1914, Cu Banu 1867. HEATON. Schäffer/Stambuliu 1 a, KM 1.1. In US Plastic-Holder PCGS SP65RB.
Prooflike. Stempelglanz
165 Carol I. 1866-1914, Cu 2 Bani 1867. Watt & Co. Schäffer/Stambuliu 2, KM 2.2. In US Plastic-Holder PCGS MS63RB.
Fast Stempelglanz
166 Carol I. 1866-1914, Cu 5 Bani 1867. Watt & Co. Schäffer/Stambuliu 3, KM 3.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
167 Carol I. 1866-1914, 1 Leu 1873. Schäffer/Stambuliu 9, KM 10. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Schöne Patina. Vorzüglich +
168 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1879. Schäffer/Stambuliu 16 b, KM 9. 20 mm. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
169 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1880. C in CAROL unterbrochen. Schäffer/Stambuliu 17 a, KM 11. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
Vorzüglich - Stempelglanz
170 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1882 B. R in der Umschrift unterbrochen. Schäffer/Stambuliu 25.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
171 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1883 B. Schäffer/Stambuliu 29 a, KM 17.1. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich
172 Carol I. 1866-1914, Ban 1900 B. Schäffer/Stambuliu 43, KM 26. In US Plastic-Holder NGC MS67RD.
Prachtexemplar. Stempelglanz
173 Carol I. 1866-1914, Cu Ban 1900 B. Schäffer/Stambuliu 43, KM 26. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
174 Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 48, KM 23. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Stempelglanz
175 Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 48, KM 23. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
176 Carol I. 1866-1914, Leu 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Mit Punkten nach Signatur. Schäffer/Stambuliu 61, KM 34. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
177 Carol I. 1866-1914, Leu 1914. Schäffer/Stambuliu 78 a, KM 42. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
178 Ferdinand I. 1914-1927, 100 Lei 1922. Schäffer/Stambuliu 85, Friedberg 9. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
179 Ferdinand I. 1914-1927, 2 Lei 1924, Brüssel. Ohne Münzzeichen. Schäffer/Stambuliu 87, Rauta 47. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Stempelglanz
180 Mihai I. 1927-1930, 5 Lei 1930. Schäffer/Stambuliu 88, K.M. 48. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
181 Carol II. 1930-1940, 20 Lei 1930, Heaton. Schäffer/Stambuliu 91 a, K.M. 51. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
182 Carol II. 1930-1940, 100 Lei 1936. Schäffer/Stambuliu 94, K.M. 54. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
183 Proben, 100 Lei 2005. Probe in Silber. Schäffer P601.2. In US Plastic-Holder NGC PR69 ULTRA CAMEO.
Prachtexemplar. Polierte Platte

Russland

184 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1743, St. Petersburg. Bitkin 255, Davenport 1677.
Schöne Patina. Vorzüglich
185 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Livonaise ( 96 Kopeken ) 1757, Moskau. Für Livland und Estland. Bitkin 627 (R), Davenport 1690.
Sehr schön
186 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1756. Diakov 389, Friedberg 116.
GOLD. Sehr schön
187 Katharina II. 1762-1796, Kupferjeton o.J. (1771-1774), geprägt in der gartenbergischen Münzstätte in Sadogura. Auf Prinz Andrei Nikolaevich Sherbatov (1726-1810). Gekröntes Monogramm PAS (Prinz Andrei Sherbatov) / Wappen der Sherbatovs. Rudenko I.V. 'Korpus Jetons 1700-1917', 2. Band, 3. Teil, Seite 466, 2149.2 S. 474, Zander Randolph, Russische Personen- und Familientoken, Band II (1985-86), JRNS Nr. 21. 33,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
188 Paul I. 1796-1801, 5 Rubel 1798, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Tsetreus. Bitkin 1, Friedberg 144.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
189 Nikolaus I. 1825-1855, Cu 3 Kopeken 1844, Ekaterinburg. Bitkin 543. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN.
Vorzüglich +
190 Alexander II. 1855-1881, 20 Kopeken 1865. Bitkin 178. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
191 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1892, St. Petersburg. Münzmeister Appollon Grasgov. Bitkin 75, Davenport 292.
192 Alexander III. 1881-1894, 10 Kopeken 1887, St. Petersburg. Bitkin 133. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
193 Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1895, St. Petersburg. Bitkin 71. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
194 Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1913, St. Petersburg. Bitkin 93. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
195 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Kopeken 1917, St. Petersburg. Bitkin 144 (R).
Fast Stempelglanz
196 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Kopeken 1905, St. Petersburg. Bitkin 182. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
197 UDSSR 1917-1991, Rubel 1924. K.M. 90.1, Parchimowicz 58 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
198 UDSSR 1917-1991, 10 Rubel (Chervonetz) 1980. Friedberg 163 a. In US Plastic-Holder PCGS PR67DCAM.
199 UDSSR 1917-1991, 50 Rubel 1988. Sophienkathedrale in Nowgorod. K.M. 213, Parchimowicz 258, Friedberg 195.
GOLD. Polierte Platte
200 UDSSR 1917-1991, 100 Rubel 1989. Siegel Ivans III. K.M. 226, Parchimowicz 271, Friedberg 198.
GOLD. Polierte Platte
201 Bank Russia, 50 Rubel 1992. Steinbock. Parchimowicz 1602, Friedberg 218, K.M. 516.
GOLD. Polierte Platte
202 Bank Russia, 50 Rubel 1993. Ballerina. Parchimowicz 1605 b, K.M. 418. Auflage 1500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
203 Bank Russia, 50 Rubel 1993. Rachmaninov. Parchimowicz 1608, Friedberg 229, K.M. 453.
GOLD. Polierte Platte
204 Bank Russia, 100 Rubel 1993. Ballerina. Parchimowicz 1803 b, K.M. 419. Auflage 1500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
205 Bank Russia, 50 Rubel 1994. Levitsky. Parchimowicz 1612, Friedberg 240, K.M. 531. Auflage 8000 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
206 Bank Russia, 200 Rubel 1994. Zobel. Parchimowicz 2102, Friedberg 233, K.M. 527. Auflage 2000 Exemplare.
GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte
207 Bank Russia, 50 Rubel 1995. Erlöserkirche an der Newa. Parchimowicz 1608, K.M. 501.
GOLD. Polierte Platte
208 Bank Russia, 100 Rubel 1995. Luchs. Parchimowicz 1811, Friedberg 246, K.M. 499. Auflage 3500 Exemplare.
GOLD. Kleiner Fleck, Polierte Platte
209 Bank Russia, 50 Rubel 1996. Donskoy Denkmal. Parchimowicz 1619, K.M. 480.
GOLD. Polierte Platte
210 Bank Russia, 100 Rubel 1996. Russiches Ballet - Nussknacker. Parchimowicz 1820, K.M. 489. Auflage 2500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
211 Bank Russia, 100 Rubel 1996. Amur Tiger. Parchimowicz 1824, Friedberg 255, K.M. 539. Auflage 1000 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
212 Bank Russia, 200 Rubel 1996. Amur Tiger. Parchimowicz 2104, Friedberg 254, K.M. 540. Auflage 1000 Exemplare.
213 Bank Russia, 50 Rubel 1997. 850 Jahre Moskau. Parchimowicz 1623, Friedberg 270, K.M. 555.
GOLD. Polierte Platte
214 Bank Russia, 100 Rubel 1997. Auf die 100-Jahrfeier der Einführung der Goldwährung. Parchimowicz 1832, Friedberg 268, K.M. 623. Auflage 1000 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
215 Bank Russia, 100 Rubel 1999. Russisches Ballet - Raimonda. Parchimowicz 1837, K.M. 700. Auflage 1500 Exemplare.

Schweden

216 Karl XV. 1859-1872, Dukat 1864 ST. Larger L. A. S.M. 5 a, Friedberg 91, K.M. 709. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
217 Karl XV. 1859-1872, Carolin 1869. S.M. 11, Friedberg 92, K.M. 716. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
218 Karl XV. 1859-1872, Riksdaler 1871. K.M. 705.

Schweiz-Eidgenossenschaft

219 1 Franken 1875. Divo/Tobler 51. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
220 50 Franken 2004. 100 Jahre FIFA. Friedberg 524. Gekapselt. Mit Originaletui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte

Schweiz-Chur, Bistum

221 Ulrich I. von Lenzburg 1002-1026, Pfennig. 1,06 g. DELRICVS //S Buchstabe V auf Kreis / CVR-IA Kirchengebäude. Dannenberg 984, Dannenberg Schweiz 2 b, HMZ 1-401.
Fundstück. Vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt

222 Bronzemedaille 1822. von Fournier. Preismedaille der Gesellschaft für schöne Künste. Apollo vor Belvedere steht neben griechischer Pyramide, im Hintergrund das Palais des Bankiers Jean Gabriel Eynard / Wappen der Stadt Genf. Schweizer Medaillen 1615, Wurzbach 3115. 59,9 mm.
Fast Stempelglanz
223 Großes Medaillon von Bovy. 300 Jahre Reformation in Genf. Brustbild des Reformators J. Calvin nach links / In gotischer Architektur vier durch Säulen unterbrochene Schriftzeilen. 108 mm, 655 g (!!). Slg. Whiting 682, Wunderly 3115. Bronzemedaille 1835, Reformationsjubiläum. Strahlender Christusname über aufgeschlagener Bibel, oben und seitlich Umschrift / Sechs Zeilen Schrift. 33,5 mm, 17,30 g. Slg. Whiting 684, Wunderly 3117. Bronzemedaille 1835, von Bovy. Vier Medaillons mit Porträts von Schweizer Reformatoren, im Zentrum Wappen von Genf, außen Umschrift / Unter strahlender Taube zwei stehende Frauengestalten am Altar mit Bibel, darunter Schrift. 61,4 mm, 114,83 g. Slg. Whiting 681, Wunderly 3114. Bronzemedaille 1828, von Bovy. Auf das Reformationsjubiläum in Bern. Westfassade des Münsters / Am Altar sitzende Stadtgöttin mit Stadtwappen, über ihr Genius mit Schriftband, der den Schleier von der Bibel nimmt, die von der Religio gehalten wird (kleine Randfehler). 55,5 mm, 60,90 g. Slg. Whiting 639, Wunderly 1332. Bronzemedaille 1824, von Bovy und Bovet. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stadtgöttin reicht der sitzenden Helvetia die Hand; ein geflügelter Genius setzt den Namen von Genf zu den Namen der 21 Kantone hinzu / Auge Gottes sieht auf die Schilde von Genf und der Schweiz. Leu, Schweizer Medaillen 1550. 57,2 mm, 80,82 g. 5 prachtvolle Medaillen in repräsentativem grünen Originaletui mit Golddruck.
Fast Stempelglanz

Schweiz-Luzern

224 Neutaler zu 4 Franken 1814. HMZ 2-668c, Davenport 364.
Vorzüglich +

Schweiz-St. Gallen, Abtei

225 Anonym 12. Jahrhundert, Brakteat. 0,46 g. MONETA SANCTI GALLI Tonsurierter Kopf des Hl. Gallus von vorn. Umschrift in sehr kleinen Buchstaben. Cahn 153, Slg. Wüthrich 272/273 var., Berger 2568, Slg. Bonhoff 1817, Klein/Ulmer 63.4.

Schweiz-Waadt, Kanton

226 40 Batzen 1812. Divo / Tobler 222, Davenport 362.

Schweiz-Zürich, Stadt

227 20 Batzen 1826. HMZ 2-1173 b.
Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Siebenbürgen

228 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1743. Auf die Wiederherstellung des Bistums Karlsburg. Die personifizierte Kirche auf Wolke sitzend hält in der Rechten den Kelch, mit der Linken stützt sie sich auf den Wappenschild des Bischofs Klobussitzky / Ansicht der Bergfestung Karlsburg. Resch 147, Slg. Montenuovo 1734, Slg. Julius 1746. 33,5 mm, 15,55 g.
Schöne Patina. Kleiner Rändelungsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Spanien

229 Philipp V. 1700-1746, 8 Reales 1711 M J, Madrid. Mit V auf beiden Seiten. Calicó/Trigo 525. In US Plastic-Holder NGC MS61.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Südafrika

230 Südafrikanische Republik 1837-1901, 6 Pence 1894. K.M. 4. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Tschechien-Böhmen

231 Premysl Ottokar 1198-1230, Brakteat. 1,02 g. Auf Bogen sitzender König mit Kreuzfahne und Lilien-Rautenstab, auf dem Rand R E X. Cach 684 var. (mit Doppellilienstab), Donebauer -, Auktion Lanz 13 -, Slg. Bonhoff -, Frynas -, Auktion Leipziger Münzenhandlung 97, November 2021, Nr. 1184.
Fast vorzüglich
232 Premysl II. Ottokar 1253-1278, Brakteat. 0,46 g. Hüftbild mit Schwert und Zepter nach links. Cach 917.
Sehr schön
233 Premysl II. Ottokar 1253-1278, Brakteat. 0,85 g. Nach links reitender König, rechts im Feld ein Vogel, unten Rosette. Cach -, Donebauer -, Auktion Lanz XIII -, CNA -.
Scheint unediert. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Tschechien-Mähren

234 Premysl II. Ottokar 1247-1278, Brakteat. 0,40 g. Adler mit Schach auf der Brust, Kopf nach links. Cach - vergl. 875.
Sehr schön - vorzüglich

Tschechien-Olmütz

235 Karl von Lothringen 1695-1711, Taler 1705, Kremsier. Gelocktes Brustbild in verziertem Gewand nach rechts / Unter Herzogshut auf Malteserkreuz liegendes, von zwei Adlern flankiertes ovales Wappen mit aufgelegtem Familienschild. Suchomel/Videman 575, L.-M. 352, Davenport 1209.
Schöne Patina. Vorzüglich
236 Karl von Lothringen 1695-1711, Taler 1707, Kremsier. Gelocktes Brustbild in verziertem Gewand nach rechts / Unter Herzogshut auf Malteserkreuz liegendes, von zwei Adlern flankiertes ovales Wappen mit aufgelegtem Familienschild. Suchomel/Videman 577, L.-M. 365, Davenport 1211.
Feine Patina. Vorzüglich +

Tschechien-Salm-Reifferscheid

237 Franz Hugo *1776, +1836, Bronzemedaille 1836, von Böhm. Auf seinen Tod. Büste nach links / Schrift zwischen Zweigen. Donebauer 3725, Slg. Brettauer 1016. 52 mm. Franz Hugo führte die Kuhpockenimpfung in Mähren ein.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Tschechien-Prag, Stadt

238 Einseitiges Bronzegussmedaillon 1895, von Br. Cermakova. Auf den tschechischen Nationalmaler des 19. Jahrhunderts, Josef Manes (1821-1871) anlässlich der Landesausstellung in Prag. Büste nach rechts. 210,0 mm.
Vorzüglich
239 Bronzemedaille 1744, von Kirk. Auf die Rückeroberung Prags aus preußischer Hand durch Karl Alexander von Lothringen. Reitender Feldherr / Vor Stadtansicht anrückende Österreicher und abziehende Preußen. Eimer 592, Fr.u.S 4293, Slg. Julius 2276. 41,0 mm.
Schöne dunkle Patina. Vorzüglich +

Türkei

240 Muhammad V. (AH 1327-1336) 1909-1918, Kriegs-Medaille. sogenannter 'Eiserner Halbmond' oder 'Gallipoli-Star'. Silbernes Exemplar mit Punze '900' und drei weiteren Hersteller-Punzen, ca. 55 mm, 26,67 g. Silber emailliert.
Vorzüglich

Tunesien

241 Muhammad II. ibn al-Husayn (AH 1272-1276) 1856-1859, Orden des Grundgesetzes. Nishan al-Ahad al-Aman, gestiftet 16.1.1859. Auf den Strahlen die grüne Emaille an drei Stellen zum Teil beschädigt, im Herrscher-Monogramm fehlen zwei Smaragde. Barac 162. Ca. 93 x 77 mm, 73,86 g.
GOLD. Vorzüglich
242 Muhammad II. ibn al-Husayn (AH 1272-1276) 1856-1859, Orden. Nishan al-Ahad al-Aman. Gestiftet 16.1.1859 Goldener Bruststern. Barac 163. Ca. 71,5 x 49,5 mm, 36,60 g.
GOLD. Vorzüglich

Venezuela

243 Republik. Seit 1823, 1 Centavo 1858. 'Raised'. K.M. 7. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN.
Fast Stempelglanz

Vereinigte Staaten von Amerika

244 2 1/2 Dollars 1853. Liberty-Kopf. Friedberg 114. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
245 Dollar 1861. Seated Liberty Dollar. K.M. 71.
Patina. Minimal berieben, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
246 Dime 1871 CC, Carson City. K.M. 92. In US Plastic-Holder PCGS XF45.
Sehr schön - vorzüglich
247 1/4 Dollar 1873. K.M. A98.
Schöne Patina. Vorzüglich +
248 Trade Dollar 1877 S. K.M. 108. In US Plastic-Holder NGC MS63.
249 Dollar 1883 O. K.M. 110. In US Plastic-Holder ANACS. MS62 CAMEO PL.
250 20 Dollars 1887 S. K.M. 127, Friedberg 175. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
251 10 Cents 1892. K.M. 113. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Schöne Patina. Vorzüglich +
252 10 Dollar 1906 D. K.M. 102, Friedberg 158. In US Plastic-Holder NGC MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
253 25 Cents 1918/17 S. Standing Liberty Quarter. K.M. 145. In US Plastic-Holder PCGS Genuine AU Details Cleaned.
Leicht berieben, vorzüglich
254 10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
255 Medaillen und Americana, Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Admiral Vernon mit Kommandostab auf quaderförmiger Platte nach rechts, links Schiff, rechts Kanone / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 222, Med. Illustr.Tf. 156/5 var.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
256 Medaillen und Americana, Silberjeton 1777, unsigniert. Auf die Unterstützung der Amerikaner im Unabhängigkeitskrieg durch die Franzosen. Älteres Brustbild Ludwig XVI. nach rechts / Stehende Pax und sitzender Mars. Betts 558, Feuardent 903; 28,47 mm, 7,22 g.
Vorzüglich
257 Medaillen und Americana, Zinnmedaille 1876, von William Barber und Key. Auf die 'Centennial International Exhibition', die erste offizielle Weltausstellung in den USA in Philadelphia, Pennsylvania und das 100. Jubiläum der Unabhängigkeitserklärung der Vereinigten Staaten. Büste von George Washington über Schriftband / Ansicht der Independence Hall. 38,0 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Zentralamerikanische Republik

258 8 Reales 1846, Guatemala. Jahreszahl im Stempel aus 1842 geändert, außerdem CREZCA im Stempel korrigiert. K.M. 4, Raymond 11.
Sehr schön +

Aachen

259 Heinrich von Luxemburg 1308-1313, Großpfennig. 1,44 g. hENRIC ROM IMPR Sitzender Kaiser mit Stab und Reichsapfel / VRBS AQVENSIS VInCE SM Kirchengebäude. Menadier 80, Krumbach 70.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich
260 Städtische Prägungen, Einseitige Eisengussplakette 1832, nach einem Modell von W. Weigelt. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht der Münsterkirche. Arenhövel 82, Hintze 120. 110,8 x 88,3 mm.
Entfernte Öse. Vorzüglich

Altdorf, Münzstätte der Abtei Weingarten

261 Hugo von Montfort 1232-1242, Brakteat. 0,44 g. Hüftbild mit Reliquiar und Krummstab. Cahn 113 (Reichenau), Slg. Wüthrich 309, Slg. Bonhoff 1850, Berger 2622, Klein/Ulmer 117.2, Rutishauser 673.
262 Hugo von Montfort 1232-1242, Brakteat um 1240, Altdorf. 0,39 g. Hüftbild des Abtes von vorn mit einem Kreuz besetzten halbkugeligem Reliquiar und Lilienzepter. Cahn 114, Slg. Wüthrich 310, Berger 2625, Klein/Ulmer 118, Rutishauser 674.
Sehr schön - vorzüglich

Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte

263 Otto III. 983-1002, Pfennig (um 1050-1075). 1,01 g. OT// REX Diademierter bärtiger Kopf nach rechts / XRSTIAoNoARLIGIO Im Feld in drei Zeilen +AG/RIPP/INA. Dannenberg 339 (Köln), Hävernick -, Kluge in GN 204, 22.22.
Sehr schön
264 Erzbischof Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad II. 1027-1039, Pfennig. 0,93 g. Nachahmung einer unbekannten Münzstätte, Bardowick? Kirche mit Portal, darin und im Giebel je eine Kugel / Kreuzförmig angeordneter Name des Erzbischofs. Entstellte Umschriften. Hävernick 715, Dannenberg 454 var., Jesse 46 var.
Sehr schön - vorzüglich
265 Erzbischof Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad II. 1027-1039, Pfennig. 1,39 g. END-EOR Kirche mit Kreuz / +CHVONRDVO Kreuzförmig angeordneter, leicht entstellter Name des Erzbischofs. Hävernick 727, Dannenberg 451.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
266 Erzbischof Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad II. 1027-1039, Pfennig (ab 1027-1050/60). 0,96 g. END-EOR Kirche darin Kreuz / Kreuzförmig angeordneter Name des Erzbischofs MR-ILOGRI. Hävernick 729-730 var., Dannenberg 451.
Schöne Patina. Vorzüglich

Andernach, Stadt

267 Einseitige Eisengussplakette 1832, von Zumpft, nach einer Zeichnung von Georg Osterwald. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Kirchenansicht. Arenhövel 59, Hintze (Gleiwitz) 90. 110,8 x 88,3 mm.
Vorzüglich

Anhalt

268 Bernhard von Sachsen 1170-1212, Brakteat, Köthen. 0,72 g. WERN - HRDVS Brustbild des heiligen Moritz von vorn mit Helm, Schwert und Schild unter Dreibogen mit sieben Türmen, im Feld rechts Stern. Thormann -, Slg. Bonhoff -, Slg. Löbbecke -, Berger -. Exemplar aus dem Fund von Weeze Nr. 24.
Sehr schön

Augsburg, Bistum

269 Siegfried I. 1000-1006, Pfennig. 1,32 g. AVGVSTACIVI Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI / SICEFRIDSEPVS: Kreuz, in den Winkeln Beizeichen. Hahn 141 a 1, Steinhilber 10 a var., Dannenberg 1024.
Kleine Prägeschwäche, minimal gebogen, vorzüglich - Stempelglanz
270 Bruno 1. Periode 1006-1009, Pfennig. 0,96 g. Erster Typ. Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI. AVGVSTACIV / PRVNOEPS Kreuz. Hahn 142 a 2, Steinhilber 11 e.
Vorzüglich - Stempelglanz
271 Siboto von Seefeld 1227-1249, Brakteat. 0,77 g. Mitriertes Brustbild von vorn mit Krummstab und Palmzweig. Steinhilber 73, Slg. Bonhoff 1911.
Sehr schön +
272 Hartmann von Dillingen 1250-1286, Brakteat. 0,79 g. In Wulstreif Brustbild des Bischofs mit zweispitziger Mitra von vorne, in der Rechten ciborium, in der Linken Krummstab. Bogenrand. Steinhilber 80, Slg. Bonhoff -, Berger -.
Schöne Patina. Vorzüglich
273 Hartmann von Dillingen 1250-1286, Brakteat. 0,70 g. Unter gekröntem Dreibogen mit zwei Türmen Bischof von vorn mit zwei Krummstäben. Steinhilber 82, Slg. Bonhoff 1913, Berger 2646.
Schöne Patina. Vorzüglich +
274 Hartmann von Dillingen 1250-1286, Brakteat. 0,67 g. Thronender Bischof mit Kreuz- und Krummstab. Steinhilber 83, Slg. Bonhoff 1915.
275 Hartmann von Dillingen 1250-1286, Brakteat. 0,64 g. Kopf des Bischofs über Zinnen zwischen zwei Türmen. Steinhilber 85, Slg. Bonhoff -, Berger -.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Augsburg, Stadt

276 Taler 1643. Geharnischtes und drapiertes Brustbild Kaiser Ferdinands mit Löwenkopfschulter nach rechts / Geflügelter Engelskopf vor befestigter Stadtansicht, im Vordergrund Stadtpyr. Forster 298, Davenport 5039. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
277 Silbermedaille 1748, von Thiebaud. Auf den Westfälischen Frieden, für die Schüler des Gymnasiums St. Anna. Friedensgöttin über Schulgebäude / Sechs Personen um Altar. Forster 119, Dethl./Ord. 236, Brozatus 1139, PiN. 197. 25,5 mm, 3,36 g.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Baden-Durlach

278 Ludwig 1818-1830, Kronentaler 1829. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53. In US Plastic-Holder NGC MS65+.
Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz
279 Friedrich I. 1852-1907, Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
280 Friedrich I. 1852-1907, Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342, Sommer K 109. 50 mm, 52,36 g. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Baden-Karlsruhe, Stadt

281 Silbermedaille 1891. Auf das 12. Badische Verbandsschießen. Zwei Wappen über Zweigen / Adler mit Bändern und Kranz. Slg. Peltzer 1331. 39,0 mm, 26,97 g.
Schöne Patina Fast Stempelglanz

Bamberg, Bistum

282 Friedrich Karl von Schönborn 1729-1746, 10 Gulden Gold 1735, Nürnberg. Münzmeister P. G. Nürnberger. Brustbild im Ornat nach rechts / Gekrönter Wappenmantel, darauf das mit dem Fürstenhut bedeckte Spiegelmonogramm. Zweiter Stempel mit schmalerem Brustbild und anderer Mantelverzierung, auf der Rückseite größere Wertzahl. Krug 402, Heller 349 (ungenau), Friedberg 3707 (Würzburg), Helmschrott 622, Slg. Piloty -, Slg. Kirchner 5304.

Friedrich Karl, der sich für ein geordnetes Münzwesen in Franken einsetzte, begann 1735 mit der Prägung von 10-Gulden-Stücken, die diese Wertbezeichnung nicht nur trugen, sondern sie auch inhaltlich verdienten. Gegenüber dem vorherrschenden Karolin, der offiziell auch 10 Gulden galt, den Prägeherrn aber nur 9 Gulden kostete, war dies ein hoffnungsloses Unterfangen. Die Würzburger Stücke verschwanden schnell von Markt und wurden gewinnbringend in Karoline umgemünzt, was die Seltenheit der 2 1/2-, 5- und besonders der 10-Guldenstücke erklärt (Aufhäuser Auktion 20).

GOLD. Äußerst selten. Vorzüglich - Stempelglanz
283 Christoph Franz von Buseck 1795-1802, Taler 1800. Stadtansicht. Krug 437, Heller 568, Davenport 1941. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Bayern

284 Maximilian I., als Herzog 1598-1623, Kipper 48 Kreuzer o.J., München. Sitzender Löwe hält Kartusche mit Wertzahl 48. Hahn 74, Wittelsbach 849.
Prachtexemplar. Zainende, fast Stempelglanz
285 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Madonnentaler 1640. Madonna mit Kind in Gloriole / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut, mit römischer Jahreszahl. Hahn 112, Davenport 6080.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich +
286 Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Goldgulden 1699, München. Drapiertes Brustbild nach rechts / Madonna mit Kind auf Wappen mit Kurhut. Hahn 200, Friedberg 219. Seltener Jahrgang.
287 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1772 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954 a. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Schöne Patina. Etwas justiert, fast Stempelglanz
288 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
289 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, AKS 121.
Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
290 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
291 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden 1856. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Stempelglanz
292 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Taler 1857. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
293 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Taler 1857. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
294 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Dukat 1856. Jaeger 127, AKS 142, Friedberg 277. In US Plastic-Holder PCGS MS63PL.
GOLD. Prooflike. Fast Stempelglanz
295 Ludwig II. 1864-1886, Gulden 1866. Ohne Scheitel. Jaeger 103, AKS 178. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
296 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1868. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
297 Ludwig II. 1864-1886, Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
298 Ludwig II. 1864-1886, Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
299 Ludwig II. 1864-1886, Silbermedaille 1882, von Drentwett. Auf das 300jährige Jubiläum der Universität zu Würzburg. Büste König Ludwigs nach rechts / Gekröntes bayerisches Wappen umgeben von vier weiteren Wappen. Wittelsbach 2973. 40,0 mm, 32,90 g.
300 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1908 (gepunzt). Prämie für 'Schießfertigkeit' auf dem Lechfeld. Büste halbrechts / Von zwei Löwen gehaltenes gekröntes bayerisches Wappen. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 35,0 mm.
301 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1911, von Lauer. Auf das Festschießen der Königlich privilegierten Schützengesellschaft in Fürth, anlässlich des 90. Geburtstags des Prinzregenten Luitpold von Bayern. Slg. Peltzer 1180. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 45,5 mm, 39,08 g.
Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
302 Ludwig III. 1913-1918, Erinnerungszeichen 1918 an die Goldene Hochzeit des Königspaares, von Georgii (Prägung in der Münchner Hauptmünze). Die Brustbilder nebeneinander nach rechts umgeben von einem Rahmen aus Zweigen, Schriftband mit den Jubiläumsdaten und Krone aus dunkel getönter Bronze (Mittelteil Zink vergoldet). Nimmergut 565. OEK 480. 62 x 42 mm.

Laut Nimmergut erhielten das Zeichen nur wenige Personen, darunter Adjutanten, Offiziere und hochrangige Bedienstete des Hofes.

Vorzüglich

Bayern-München, Stadt

303 Silbermedaille 1905, von Deschler. Auf das 10. Gründungsfest des Oberbayerischen Zimmerstutzen - Schützenverbandes. Uniformierte Büste des Prinzen Alfons von Bayern halbrechts / Münchner Kindl an Statue der Bavaria. Slg. Peltzer 1486. 40,0 mm, 28,85 g.
304 Silbermedaille 1914. Auf das 30jährige Stiftungsfest der Schützengesellschaft 'Bavaria'. Stehende Bavaria, ein Löwe an der rechten Seite / Vier Zeilen Schrift in Kranz. 25,4 mm, 6,69 g.
Herrliche Patina. Stempelglanz

Beckum, Stadt

305 Cu 12 Pfennig 1622. Wittenbrink 15, Weingärtner 109.
Etwas rau, sehr schön

Berg

306 Adolf VII. 1259-1296, Pfennig, Wipperfürth. 1,15 g. //OMES D//E MON// Bischof mit Krummstab und Buch / ////EREWORDECIVI/ Zwei Rundbögen, darauf Turm zwischen zwei Fahnen mit Kreuz. Noss 9.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Bonn, Stadt

307 Einseitige Eisengussplakette 1825, unsigniert, nach einer Zeichnung von Bernhard Hundeshagen. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht der Münsterkirche, erste Ausführung mit zwei Zeilen Text. Arenhövel 52, Hintze 87, Strothotte 1825-1. Strothotte schreibt: 'Dem Oberbergamt in Bonn gefiel diese Ausführung nicht. Die Gestaltung wurde deshalb geändert'. Die zweite Ausführung zeigt die Kirche aus größerer Entfernung, außerdem unter dem Abschnitt Schrift in drei Zeilen. 111,0 x 88,4 mm.
Vorzüglich
308 Bronzemedaille 1855, von Wiener. Auf die Fertigstellung der Münsterkirche. Außenansicht der Kirche / Innenansicht. Van Hoydonck 121. 60,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Franken

309 Georg und Albrecht 1527-1543, 1/2 Taler 1542, Schwabach. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 736, Slg. Wilmersdörffer 450, Slg. Grüber 3241 var.
Winziger Randfehler, sehr schön

Brandenburg-Ansbach

310 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Taler 1630 Nürnberg. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871.
311 Albrecht 1639-1667, Dukat 1652, Nürnberg. Münzmeister Georg Nürnberger senior. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen, daneben die geteilte Jahreszahl. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 330, Slg. Grüber 4228.
GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich +
312 Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, Cu 1 1/2 Pfennig 1752, Schwabach. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Slg. Wilmersdörffer 1040, Slg. Grüber 4523, WAG Auktion 17, September 2001 Nr.392 (800 DM).
Sehr schön
313 Alexander 1757-1791, Taler 1764, Schwabach. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Münzwardein Johann Bernhard Kern. Brustbild nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1078, Davenport 1993, Slg. Grüber 4643.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
314 Alexander 1757-1791, Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019.
315 Alexander 1757-1791, Taler 1783, Bayreuth. Münzmeister Johann Christian Eberhard. Münzwardein Johann Sixt David Brecht. Geharnischtes drapiertes Brustbild nach rechts / Steigender Löwe hält mit Ordenskette behängtes Wappen, zu den Seiten E-P. Slg. Wilmersdörffer 1111, Davenport 2025, Slg. Grüber 4793. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
316 Alexander 1757-1791, 2 1/2 Kreuzer 1780 S. Slg. Wilmersdörffer 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Brandenburg-Bayreuth

317 Friedrich 1735-1763, Silbermedaille (1/6 Taler) 1743, von P.P. Werner. Auf die Kundmachung der Privilegien der Universität Erlangen. Drei gekrönte Säulen vor Landschaft / Schrift. Slg. Wilmersdörffer 743, Laverrenz 201, Fischer-Maué 2.512. 4,01 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Brandenburg-Preußen

318 Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1615, Cöln. Bahrfeldt 554 a.
Vorzüglich - prägefrisch
319 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler o.J. (1672) IL, Berlin. Wardein Jobst Liebmann. v. Schrötter 505, Bahrfeldt 259.
Kleiner Schrötlingsriss, schön - sehr schön
320 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1667 IPE, Krossen. Wardein Julius Philipp Eisendraht. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Zehnfeldiger Wappenschild unter Kurfürstenhut. v. Schrötter vergl. 530 - 533, Bahrfeldt 406 e.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
321 Friedrich Wilhelm 1640-1688, Hochovale Silbermedaille 1668, von Johann Höhn. Auf Ernst Bogislaus von Croy (gest. 1684), brandenburgischer Statthalter in Preußen und Pommern. Brustbild Croys mit Allongeperücke und Krawatte nach rechts / Wilder Mann mit dem Wappen von Croy an Podest gelehnt, dahinter Landschaft mit einem Basilisken, Chamäleon, Schlange und Kröte. Slg. Pogge 1123, Slg. Bratring 422. 31,8 x 38,9 mm, 24,16 g.
322 Friedrich I. 1701-1713, 2/3 Taler 1707 HFH, Magdeburg. Magdeburg. Münzmeister Heinrich Friedrich Halter. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. v. Schrötter 129, Davenport 293.
Leichte Prägeschwäche, minimale Kratzer, vorzüglich
323 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 2/3 Taler 1717 IFS, Berlin. Münzmeister Jobst Friedrich Sauerbrey. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen, in der Mitte preußischer Adlerschild, oben geteilt Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. v. Schrötter 234, Davenport 300.
Winziger Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich
324 Friedrich II. 1740-1786, 2 Gröschel 1746 AE, Breslau. Olding 316 a.
Fast Stempelglanz
325 Friedrich II. 1740-1786, 12 Mariengroschen 1758, Dresden. Fein geschnittenes, schlankes Porträt. Olding 364 a.
Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
326 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1794, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 260, Olding 55.
Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
327 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600, Olding 55.
Leichte Patina. Vorzüglich
328 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1798 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
329 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361, Olding 102 a.
330 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, AKS 11, Olding 113.
Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
331 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1816 A, mit Punkt nach PREUSSEN. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 103 a.
332 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364, Olding 105.
Winziger Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
333 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 57, AKS 26, Olding 199.
Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
334 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Friedrichs d'or 1798 A, Berlin. 'Friedenstyp'. Jaeger 101, Olding 207, Friedberg 2425. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
335 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Todesengel steht von vorn mit gesenkter Fackel und wendet im Buch der personifizierten Geschichte, die neben ihm sitzt, ein Blatt um. Slg. Marienburg 3850. 41,3 mm, 27,34 g.
Originaletui. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
336 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Große schwere Silbermedaille o.J. (wahrscheinlich um 1823, graviert 1901), von H. F. Brandt. Prämie des Vereins zur Beförderung des Gewerbefleißes in Preußen. Minerva mit Fackel steht vor dem arbeitenden Thalos, dem Erfinder der Säge und der Drehscheibe / Eichenkranz, Gravurfeld mit 'HERRN / H. WILDA / 1901'. Bolzenthal 103 (ohne Gravur), Lehnert 34. Exemplar der Auktion Künker 90, März 2004, Nr. 4994. 78,1 mm, 311,03 g.
Kleine Randfehler, Gravurfeld leicht berieben, vorzüglich
337 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Einseitige Eisengussmedaille o.J., Modell von Posch, Eisenguss Gleiwitz. Brustbild einer unbekannten Person in Bürgerkleidung nach links. 84,5 mm. Gravur 'N:VI 121' auf der Rückseite.
Originalguss mit Originalöse. Vorzüglich
338 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Pfennig 1848 D. Jaeger 50, AKS 92, Olding 349. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB.
Stempelglanz
339 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Cu 2 Pfennig 1850 A. Jaeger 51, AKS 91, Olding 336.
340 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/2 Silbergroschen 1841 A. Jaeger 65, AKS 87, Olding 323. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
341 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1848 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375, Olding 305.
342 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Olding 303.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
343 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Olding 316 Anm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
344 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. Slg. Marienburg 4234, Döry/Kubinszky 260. 45,0 mm, 43,73 g.
345 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille o.J., von Lorenz, geprägt bei Loos. Prämie des Provinzial - Königsschießens der Neumark und der Niederlausitz in Frankfurt / Oder. Preußischer Adler über Altar mit den Wappenschilden der beiden Provinzen / Ringscheibe und Armaturen. Slg. Peltzer 1157. 42,4 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
346 Wilhelm I. 1861-1888, Pfennig 1870 C. Jaeger 50, AKS 108, Olding 433. In US Plastic-Holder PCGS PR64RB.
Winzige Flecken, Polierte Platte
347 Wilhelm I. 1861-1888, Pfennig 1871 C. Jaeger 50, AKS 108, Olding 433. In US Plastic-Holder PCGS PR66RB.
Winziger Fleck, Polierte Platte
348 Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1871 A. Jaeger 88, AKS 104, Olding 416.
Stempelglanz
349 Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1871 C. Jaeger 96, AKS 99, Olding 413.
Winziger Randfehler, Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
350 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1871. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390, Olding 408.
351 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaillon 1880, von Lorenz. Auf die Vollendung des Kölner Domes und die Domweihe durch Wilhelm I. In vier Medaillons der gekrönte Reichsadler, die Brustbilder Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. und Engel in Halbfigur über dem Kölner Stadtwappen / Ansicht der vollendeten Westtürme des Domes. Slg. Marienburg 6176 (Br.), Menadier 42, Weiler 130. 80 mm, 228 g.
Mit Etui. Kleine Prüfspur am Rand, leicht gereinigt, vorzüglich +
352 Wilhelm I. 1861-1888, Schwere Silbermedaille 1886, von Uhlmann. Auf das 100jährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Brustbild Friedrichs des Großen nach links / Brustbild Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Slg. Marienburg 6248. 47,5 mm, 110,21 g.
353 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille o.J., Werkstatt Loos, möglicherweise von Weigand. Preismedaille für landwirtschaftliche Leistungen in der Provinz Rheinpreußen. Nutztiere, landwirtschaftliches Gerät und Früchte, im Hintergrund Bauer in Landschaft / Zehn Zeilen Schrift in Früchtekranz. 42,6 mm, 27,67 g.
354 Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1875, von Wiener. Auf die Internationale Gartenbauausstellung in Köln. Kopf nach links / Reich verziertes, behelmtes Stadtwappen mit Löwe und Greif als Schildhalter. Slg. Marienburg 6522, Weiler 2603, van Hoydonck 227. In US Plastic-Holder NGC MS62. 50,3 mm, 43,46 g.
355 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1896. Auf die Einweihung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals in Porta Westfalica. Die Köpfe Kaiser Wilhelms I., Friedrichs III. und Kaiser Wilhelms II nebeneinander nach links / Ansicht des Denkmals. Slg. Marienburg -. 33,3 mm, 14,21 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
356 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1899. Auf das 18. Mitteldeutsche Bundesschießen in Eisleben. Brustbild Wilhelms II. nach rechts / Stadtansicht mit Lutherdenkmal. Slg. Marienburg 10487, Slg. Peltzer 1038. 39,0 mm, 24,60 g.
357 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1910. Auf das 25. Mitteldeutsche Bundes- und Jubiläumsschießen in Berlin. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Bär mit Reichsschild vor Schloss Schönholz. Slg. Peltzer 890. 39,5 mm, 25,31 g.
Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
358 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1913. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Die Brustbilder Friedrich Wilhelms III., Alexanders I. von Russland und Franz' I. von Österreich in von Zweigen umgebenen Medaillons / Erstürmung des Grimmaischen Tores in Leipzig. Slg. Marienburg -, Gebauer 1913.5.1. In US Plastic-Holder NGC MS66. 33,3 mm, 17,85 g.
Stempelglanz
359 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1915, von Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern. Kaiser Wilhelm II. in Uniform zu Pferd nach rechts / Markgraf Friedrich im Festgewand mit Reichsapfel und Lilienzepter steht zwischen den Brustbildern eines Ritters und eines Geistlichen. Slg. Marienburg 10600 (Br.).
360 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,20 g.
Originaletui. Herrliche Patina. Stempelglanz

Brandenburg-Berlin, Stadt

361 Vergoldetes silbernes Kreuz 1925 des Berliner Schützen-Bundes. Kreuz, in den Winkeln Eichenblätter, mittig Medaillon mit dem Porträt Paul von Hindenburgs, Rückseite Schrift. Silberpunze auf dem unteren Kreuzarm. 46,8 mm, 24,26 g.
Originalöse. Vorzüglich

Braunschweig-Calenberg

362 Erich II. der Jüngere 1545-1584, Einseitiger Pfennig 1556, Münden. Nach links springendes Pferd vor Säule, rechts abgekürzte Jahreszahl 55. Welter -, Fiala -, Knigge -, Knyphausen -, Auktion Riechmann 29, 1924, Nr. 848 (1556), Bahrfeldt, Niedersächsisches Münzarchiv, Bd. I., Seite 517, Nr. 60 (1556).
Scheint unediert. Prägeschwäche, sehr schön

Braunschweig-Grubenhagen

363 Wolfgang und Philipp 1567-1595, Taler 1590, Osterode. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Behelmtes vierfeldiges Wappen Braunschweig, Lüneburg, Eberstein und Homburg / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4, mit Namen und Titel Kaiser Rudolfs II. Welter 530, Davenport 9020.
Sehr schön +

Braunschweig-Wolfenbüttel

364 Friedrich Ulrich 1613-1634, 1/2 Taler 1623. Wilder Mann. Welter 1061.
365 August der Jüngere 1635-1666, 2. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter, ohne Münzzeichen. Hüftbild nach links, Kommandostab in der Rechten, die Linke auf Helm gelegt / Glocke mit Inschrift T.S.G.E.B, darunter UTI SIC NISI. Welter 807, Davenport 6366.
Schöne Patina. Vorzüglich +
366 August der Jüngere 1635-1666, 5. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Glocke mit Inschrift W.A.I.D.I.R, darunter M.VII.B.13. Welter 814, Davenport 6373.
Schöne Patina. Vorzüglich
367 August der Jüngere 1635-1666, Halber 5. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Brustbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Glocke mit Inschrift W.A.I.D.I.R, darunter M.VII.B.13. Welter 829.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
368 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Taler 1700 RB, Zellerfeld. Die Brustbilder der beiden Herzöge nebeneinander nach rechts / Unter Fürstenhut Trophäen auf zwei Säulen. Welter 2066, Davenport 6395. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
369 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Eintrachtstaler 1702, Zellerfeld. Die Brustbilder der beiden Herzöge nebeneinander nach rechts / Unter Fürstenhut Trophäen auf zwei Säulen. Welter 2066, Davenport 2111.
Vorzüglich
370 Anton Ulrich, allein 1704-1714, Taler 1714 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Auf seinen Tod. Brustbild in Harnisch und Mantel nach rechts / Schrift. Welter 2304, Davenport 2124. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
371 Karl I. 1735-1780, Silberne Freimaurermedaille 1759, von Peter Paul Werner, der Loge Libanon zu den drei Cedern in Erlangen. Auf die Vermählung seiner Tochter Sophie Karoline Marie mit Friedrich von Brandenburg- Bayreuth. Brockmann 511, Fischer/Maué 2.518, HZC 62.
Schöne Patina. Vorzüglich +
372 Friedrich Wilhelm 1806-1815, 24 Mariengroschen 1815 FR, Braunschweig Feinsilber. Mit Punkt nach GROSCH. Jaeger 210, AKS 7, Welter 2940, Kahnt 143 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
373 Karl 1815-1830, 1/12 Taler 1820 FR. Jaeger 218, AKS 30 (LP). Sehr seltener Jahrgang.
Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
374 Wilhelm 1831-1884, Bronzene Preismedaille 1883, von Carl Petersen. Auf die Jubiläumsausstellung des landwirtschaftlichen Central-Vereins. Kopf nach links / Schrift umgeben von Lorbeer- und Eichenkranz. Brockmann 567, Fiala 1566. 41,9 mm.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Braunschweig-Ratzeburg, Bistum

375 August der Ältere von Braunschweig 1611-1636, Doppelschilling 1617, Schönberg? Münzmeister Jacob Mirendorf. Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen / Münzzeichen Zainhaken neben verschlungenem DS. Welter 871, Bahrfeldt 6.

Exemplar der Auktion Künker 64, März 2001, Nr. 4504.

Schöne Patina. Vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle

376 Christian Ludwig 1648-1665, 1/4 Taler 1659, Clausthal. Nach links springendes Pferd. Welter 1520.
Schöne Patina. Sehr schön
377 Georg Wilhelm 1665-1705, Silbermedaille 1703, von Brabandt. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift. Brockmann 630, Fiala 1181. 43,5 mm, 28,85 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Braunschweig-Calenberg-Hannover

378 Johann Friedrich 1665-1679, Palmbaumgulden 1676, Hannover. Welter 1728, Davenport 378.
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
379 Ernst August 1679-1698, Löser zu 1 1/4 Talern 1680 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Wilder Mann in Bergwerkslandschaft / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1727, Davenport 235, Müseler 10.4.3/8. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
380 Ernst August 1679-1698, Taler 1694, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild, unten geteilt die Jahreszahl. Welter 1944, Davenport 6649. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
381 Ernst August 1679-1698, Taler 1685 HB, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes Pferd, in der Umschrift römische Jahreszahl / Fünffach behelmtes Wappen mit Osnabrücker Mittelschild, Münzmeisterzeichen zu den Seiten der Helme. Mit Randschrift: AGRICOLAM \bullet SEGETIS \bullet SPES \bullet NOS \bullet ALIT \bullet H\'c6CCE \bullet METALLI. Welter 1959, Davenport 6609, Müseler 10.4.3/20. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
382 Georg Ludwig 1698-1714, Ausbeute 1/3 Taler 1702 HB, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 2165, Müseler 10.5/21.
Schöne Patina. Vorzüglich +
383 Georg I. 1714-1727, 6 Pfennig 1721 HCB, Clausthal. Monogramm / Reichsapfel mit römischer Wertziffer. Welter 2278, Smith 70.
Vorzüglich - Stempelglanz
384 Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737, von Hannibal. Auf die Eröffnung der Universität Göttingen. Brockmann 882, Laverrenz 186. 33,5 mm, 14,98 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
385 Georg III. 1760-1820, Taler 1762 IWS, Clausthal. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. Ausbeute der Grube 'St. Andreas'. Der Heilige steht mit Heft in der Rechten vor Kreuz, dessen oberen Holm er mit der Linken umfasst / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/4, Smith 221.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich
386 Georg III. 1760-1820, 1/3 Taler 1777 IWS, Clausthal. Welter 2821.
387 Georg III. 1760-1820, Ausbeute 1/3 Taler 1784 IWS, Clausthal. St. Andreas / Wappen. Welter 2827, Müseler 10.6.5/5.
388 Georg IV. 1820-1830, Waterloo Medaille 1815, von T. Wyon. Belorbeerte Büste Georgs IV. nach links / WELLINGTON Victoria nach links sitzend auf Podest mit WATERLOO. Randschrift: SERJ. CHRISTIAN BERGHEIM 3rd REG. HUSSARS, K.G.L. Brockmann -, OEK -, Eimer vergl. 1070, BHM 880. 36 mm, 33,68 g (mit Zarge und Ring). Mit Original Eisenzarge und Eisenring. Ohne Band.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
389 Georg IV. 1820-1830, Silbermedaille 1821, von Voigt bei Loos. Auf die Ankunft des Königs in Hannover. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Der König reitet nach rechts, vor ihm schreitet Felicitas mit Merkurstab und Füllhorn. Brockmann 1065. 40,0 mm, 28,31 g.
Mit Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
390 Wilhelm IV. 1830-1837, 2 Pfennig 1835 A. Pferd. Jaeger 43, AKS 78.
Vorzüglich - Stempelglanz
391 Wilhelm IV. 1830-1837, 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70.
Prachtexemplar. Stempelglanz
392 Georg V. 1851-1866, Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Schöne Patina. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz
393 Georg V. 1851-1866, Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. In US Plastic-Holder NGC MS62.

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

394 Silbermedaille 1890, signiert O.P. Auf das Schützenfest im neuen Schützenhof. Weibliche Gestalt mit Eichenzweig und Kranz stützt sich auf Schießscheibe, neben ihr ruht ein Löwe / Gekröntes Stadtwappen zwischen Zweigen. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm, 20,10 g.

Bremen, Erzbistum

395 Adalbert 1043-1072, Pfennig. 0,81 g. Nachahmung der Trierer Pfennige von Eberhard. Kopf nach links, davor Kreuzstab / Zwei Schlüssel, rechts ein aus Kugeln gebildetes Dreieck. Dannenberg 1777, Jesse 62, Weiller 212 var.
Sehr schön +
396 Gerhard von der Lippe 1219-1258, Brakteat, 0,48 g. Hüftbild des Bischofs mit Kreuzstab in der Rechten und Krummstab in der Linken über Bogen, mit kleinem Kreuz. Slg. Bonhoff -, Fd. Siedenburg -, Berger -, Fd. Bokel vergl. 97 (Krummstb links).
Schöne Patina. Sehr schön +
397 Gerhard von der Lippe 1219-1258, Brakteat. 0,48 g. Bischof zwischen zwei Dreiblättern. Slg. Bonhoff -, Fd. Siedenburg -, Berger -.
Vorzüglich
398 Heinrich II. von Schwarzburg 1463-1496, Doppelgrote o.J. Drei Wappen in Kleeblattstellung / Wappen auf Kreuz. Jungk 67 ff.
Sehr schön

Bremen, Stadt

399 Taler 1660 TI. Münzmeister Thomas Isenbein. Jahreszahl im Stempel aus 1650 geändert. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes ovales Wappen mit Bremer Schlüssel, im Abschnitt die Jahreszahl, darunter die Münzmeisterinitialen T-S des Thomas Isenbein / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 492, Davenport 5107.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
400 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.
401 Taler 1865 B. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.

Büren, Herrschaft

402 Berthold der Jüngere 1258-1306, Pfennig. 0,98 g. Nachahmung der Dortmunder Pfennige König Rudolfs von Habsburg. ///RTOLDI Thronender König mit Blumenzepter und Reichsapfel / TRIM - ONIA - CIVIT Reinoldus in Dreieck, in dessen Winkeln je ein Kreuz. Grote 7, Spiegel 3 (dieses Exemplar). Exemplar aus dem Pfennigfund von Borkenwirthe (Kreis Borken) Nr. 24.
Prachtexemplar. Vorzüglich

Cham, königliche Münzstätte

403 Heinrich II., König 1002-1024, Pfennig. 1,45 g. Münzmeister HECIL rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 80 a 1.
Leichte Prägeschwäche, minimal gewellt, vorzüglich
404 Heinrich II., König 1002-1024, Pfennig. 1,39 g. Münzmeister SIEH rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 80 b 1.
Leicht gewellt, vorzüglich

Corvey, Abtei

405 Anonym., Pfennig auf Soester Schlag, 1,52 g. Colonia-Monogramm, das zweite O durch ein Kreuz ersetzt / +CORBEIA Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten Winkel zusätzlich Soester Zeichen. Weingärtner 22, Dannenberg II 739 b, Hävernick 106.
Fast sehr schön / sehr schön
406 Anonym., Pfennig. 0,99 g. \kerning2 ////CVS/E// Barhäuptiges tonsuiertes Brustbild nach rechts, davor Krummstab / COLONIA-Monogramm, im Feld vier Punkte. Dannenberg 1748 / 1834. \kerning2

Dannenberg beschreibt den Pfennig in seinem zweiten Band unter den Nummern 1748 und 1834. Er ergänzt die Umschriften der ihm drei bekannten Exemplare in SIFRIDVS EP und weist das Stück dem münsterischen Bischof Siegfried von Walbeck (1022-1032) zu. Ilisch hat das Stück nicht in sein Werk über die mittelalterlichen Münzen aufgenommen, leider aber auch nicht erklärt, weshalb. Berghaus legt in seinem Aufsatz nachvollziehbar dar, dass es sich nicht um ein münsterisches Gepräge handeln kann. Er schlägt u.a. Corvey als Münzstätte vor. Das eindeutig geistliche Gepräge, das große S und der große klobige Balken sowie das für westfälische Prägungen typische aufsteigende Colonia-Monogramm und das leichte Gewicht lassen Corvey oder eine im Einflussbereich Corveys liegende Münzstätte möglich erscheinen, zumal eine starke Ähnlichkeit zu den Colonia-Monogrammen bekannter Corveyer Prägungen nicht zu leugnen ist.

Schön / sehr schön
407 Heinrich III. von Homburg 1275-1306, Pfennig. 0,85 g. Sitzender Abt von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen Vitus mit Locken von vorn. Weingärtner 18.
Winzige Kratzer, sehr schön

Deutscher Orden

408 Wynrich von Knyprode 1351-1382, Schilling. Hochmeisterschild / Ordensschild. Doppelkreuze als Trennungszeichen und MAGST' in der Umschrift. Neumann 4, Slg. Marienburg 148.
409 Maximilian II. Franz von Österreich 1780-1801, 1/4 Taler 1801. Auf seinen Tod. Neumann 180, Dudik 315, Noss 828. Auflage: 300 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich +
410 Anton Viktor 1804-1835, Silbermedaille 1833, von Lang, unbekannter Anlass. Brustbild nach links / Madonna mit Kind auf Mondsichel in Wolken, links Ordenswappen. Prokisch 327, Dudik 317, Slg. Montenuovo 2527, Weiler 2245. 51,8 mm, 52,69 g.
411 Eduard Karl Borromäus Gaston Pöttickh von Pettenegg *1847 Schloss Pepensfeld bei Laibach, +1918 Friesach, Große Bronzemedaille o.J. (um 1900), unsigniert. Brustbild im Mantel mit Ordenskreuz, Schärpe und Ordensstern, nach links / Gekrönter Ordensschild mit Volutendekor, mittig Familienwappen. Prokisch 381. 124,1 mm.
Vorzüglich

Donauwörth, königliche Münzstätte

412 Heinrich VI. 1190-1197, Brakteat. 0,78 g. Die gekrönten Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorn über einer Mauerbrüstung, dazwischen ein Kreuzstab unter einem fünfstrahligen Stern, zu den Seiten jeweils ein Ringel, umher zwölf Bögen, abwechselnd mit Ringeln und Kreuzen, in den Außenwinkeln Ringel. Gebhart 2, Steinhilber 101, Slg. Bonhoff 1927, Berger -.
Fast vorzüglich
413 Friedrich II. 1215-1250, Brakteat. 0,67 g. Gekrönter Kopf und halber Adler. Gebhart 16, Steinhilber 125, Slg. Bonhoff 1931, Berger 2668.
Schöne Patina. Vorzüglich +
414 Friedrich II. 1215-1250, Brakteat. 0,76 g. Königskopf zwischen zwei Falken, darunter Giebel mit Kreuz. Gebhart 20, Steinhilber 130, Slg. Bonhoff 1935, Berger 2672.
Schöne Patina. Vorzüglich
415 Konradin 1254-1268, Brakteat. 0,61 g. Hüftbild des Königs mit Lilie und Falke. Gebhart 26, Steinhilber 133, Slg. Bonhoff 1937, Berger 2677.
Vorzüglich

Dortmund

416 Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,11 g. THERT + MANN In zwei Zeilen leicht entstellter Stadtname / ODDO+REX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 2 var., Dannenberg 743 var.
Sehr schön - vorzüglich
417 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,33 g. ///NDICHVSR/X Stilisierte Büste nach links / THROTMO/// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 12, Dannenberg 747.
Prägeschwäche, sehr schön
418 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,36 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Verwilderte Umschriften. Berghaus 16, Dannenberg 749.
Sehr schön

Dülmen

419 Cu 6 Pfennig 1622. Weingärtner 189.
Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte

420 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,38 g. +HEINRICVSREX Brustbild von vorn / DIVS - BVRG in den Winkeln eines Doppelfadenkreuzes mit Nabe. Dannenberg 315, Kluge, Salier 116.
Sehr schön - vorzüglich
421 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,10 g. //NRICVSREX Kopf mit Brustansatz von vorn, links im Feld ein kleines Zepter / Doppelfadenkreuz mit halbbogenförmigen Enden und aufgelegter Nabe, in den Winkeln DI-VS-BV-RG. Dannenberg 316, Berghaus 3.1 d.
Dunkle Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
422 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,33 g. +HEINRICHV/// Gekröntes Brustbild nach links / D I V S B V R G, jeder einzelne Buchstabe von dem anderen durch Perlenlinien getrennt, in der Mitte Kreuz in doppeltem Perlenkreis. Dannenberg 324, Kluge, Salier 170.
Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
423 Heinrich IV. 1056-1106, Pfennig. 1,53 g. HEINRICHVS/P Gekrönter, bärtiger Kopf nach rechts, davor ein Kugelzepter / In vier Kreisen: DI - VS - BV - RG, in der Mitte ein Kreuzchen. Dannenberg 1515, Kluge, Salier 169, Slg. Bonhoff 1613, Berghaus Abb. 10:2 a.
Sehr schön - vorzüglich

Eichstätt, Bistum

424 Johann Christoph von Westerstetten 1612-1637, Einseitiger Kipper Cu Pfennig 1621. Verziertes ovales Stiftswappen zwischen Jahreszahl (1)6-21, oben römische Wertzahl I. Cahn 110.
Fast vorzüglich

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

425 Heinrich I. von Harburg 1142-1153, Brakteat. 0,92 g. ERPES - FORDI Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. der Name HENRI. Slg. Bonhoff 1087, Slg. Löbbecke 597, Berger 2113.
Randfehler, vorzüglich

Erfurt, Stadt

426 Silbermedaille 1808, von Facius. Auf den Erfurter Kongress. Stadtansicht über zwei Zeilen Schrift / Widmung in zwei Zeilen. Slg. Julius 1930, Bramsen 745. 42,5 mm, 21,99 g. Auf dem Kongress traf sich Napoleon mit dem Zaren Alexander I. von Russland. Der Bündnisvertrag zwischen Frankreich und Russland wurde zwar unterzeichnet, aber nicht eingehalten.

Esslingen, königliche Münzstätte

427 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,38 g. Gekrönter Kopf nach rechts / Stilisierte segnende Hand, rechts und links Ornamente. Klein/Raff Gruppe 4, Abb. 4.94, Dannenberg 952 var.

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

428 Friedrich I. 1152-1180, Brakteat. 0,81 g. Thronender Kaiser mit Reichsapfel und Lilie, neben dem Kopf rechts und links kleine Kugel. Hävernick 6, Slg. Bonhoff 1505.

Frankfurt, Stadt

429 5 Kreuzer 1762. J.u.F. 824 a.
Vorzüglich
430 Taler 1796. J.u.F. 965 b, Davenport 2229. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
431 6 Kreuzer 1856. Stadtansicht. Jaeger 30, AKS 20, K.M. 350. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
432 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13.
Vorzüglich - Stempelglanz
433 Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Leichte Patina. Fast Stempelglanz
434 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
435 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
436 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Stempelglanz
437 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
438 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
439 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Erstabschlag. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
440 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
441 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
442 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
443 Bronzemedaille 1849. Auf die Unruhen der Jahre 1848/1849. Ein Gemenge von kämpfenden Truppen und Volk / Vierzehn Sterne mit Flugschweif (Kometen?) fallen vom Himmel. J.u.F. 1188. 41,0 mm.
Vorzüglich +
444 Silbermedaille 1874, von Schnitzspahn. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Vorstehers des Pflegamts des Hospitals 'Zum Heiligen Geist' und dem Mitbegründer der Frankfurter Sparkasse von 1822, Michael von Lukacsich (*1785 in Zupanja in Kroatien, +1878 Frankfurt). Büste nach rechts / Heilig Geist-Taube über Schrift. J.u.F. 1364, Slg. Brettauer -. 52,5 mm, 54,86 g.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
445 Große vergoldete Bronzemedaille o.J., von Schrödl. Prämie der Peter-Wilhelm-Müller-Stiftung für Leistungen in Kunst und Wissenschaft. Brustbild nach links / Jüngling mit Tafel wird von thronender weiblicher Figur bekränzt, davor kniende Frau mit Kind. J.u.F. vergl. 2394 Anm. Der erste Stempel wurde unbrauchbar, deshalb wurde im Herbst 1898 ein neuer hergestellt. Wahrscheinlich handelt es sich hier um die zweite Ausgabe mit dem Porträt Müllers halbrechts (in der ersten Ausgabe nach links). 80,5 mm.
Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz
446 Judenpfennige, Cu Theler 1805. Zwei gekreuzte Tonpfeifen im Schild. Jaeger vergl. 4 (1807), J.u.F. vergl. 1993 (1807).

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

447 Carl Theodor von Dalberg 1806-1815, Dukat 1809. Jaeger 4, AKS 1, Divo/Schramm 70, Friedberg 2582.

Friedberg, Reichsburg

448 Johann Maria Rudolph 1777-1805, Taler 1804. Mit Titel Franz' II. Posthume Prägung im Herbst 1805. Lejeune 81 a, Thun 148, Davenport 655, Kahnt 184 a.

Fürstenberg

449 Franz Egon 1896-1941, Silbermedaille 1902. Auf das 6. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen in Neustadt. Brustbild des Fürsten als Protektor in Uniform nach links, davor Eichenzweig / Wappen mit zwei wilden Männern als Halter auf Hermelinmantel. Dollinger -, Slg. Peltzer -, Slg. Zeitz 816. 39,3 mm, 25,27 g.
Mattiert. Vorzüglich

Fulda, Bistum

450 Berthold IV von Bimbach 1274-1286, Brakteat 0,61 g. Hüftbild des Abtes mit Krummstab und Buch, auf dem Rand b - r - h - t. Slg. Bonhoff 1376, Berger 2301.
Schöne Patina. Vorzüglich

Gittelde, erzbischöflich magdeburgische Mzst.

451 Anonym 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,11 g. Kopf von vorn mit Heiligenschein / Kreuz, in den Winkeln Beizeichen Viereck mit Punkt, Kreis mit Punkt und drei Keilen und darüber liegender Krummstab. Mehl 919, Dannenberg 1310 var.
Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön - vorzüglich
452 Dietrich II. von Katlenburg, Vogt 1056-1106, Pfennig. 1,02 g. Brustbild von vorn mit Schwert und erhobener Linken / Dreitürmiges Torgebäude mit Mauerring. Mehl 933, Dannenberg 1898.
Etwas dezentriert, sehr schön
453 Dietrich II. von Katlenburg, Vogt 1056-1106, Pfennig. 1,17 g. Brustbild von vorn mit Schwert und erhobener Linken / ////VICHEDG Dreitürmiges Torgebäude, im Portal ein Ringel. Mehl 950 var., Dannenberg 690.
Fast sehr schön / sehr schön

Goslar, königliche Münzstätte

454 Heinrich III. 1046-1056, Obol. 0,64 g. +HEINR///// Kirche / Köpfe der Apostel von vorn. Dannenberg -, Potin, Fund von Vichmjaz (1988), 154,5.
Durchgehender Einhieb am Rand, sehr schön
455 Heinrich IV. 1056-1106, Pfennig. 1,03 g. Gekröntes Brustbild von vorn mit Kreuz- und Lilienzepter / Die Büsten Simons und Judas' von vorn, darüber ein mehrstrahliger Stern. Dannenberg 680 var., Kluge 188 var.
Prägeschwäche im Randbereich, vorzüglich

Halberstadt, Bistum

456 Burchard I. 1036-1059, Pfennig. 1,26 g. Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / Auf einem Rundbogen drei Türme, der mittlere mit Giebel und Kreuz. Dannenberg 628, Kluge, Salier 423, Slg. Bonhoff 444.
Dunkle Patina. Prägeschwäche, sehr schön
457 Reinhard von Blankenburg 1106-1123, Pfennig, 0,92 g. Brustbild St. Stefans von vorn im Portal eines dreitürmigen Gebäudes / Kreuz, in den Winkeln je ein befußtes Kreuz. Dannenberg vergl. 1573 (Vorderseite), Besser/Brämer/Bürger -.
Scheint unediert. Prägeschwäche, fast sehr schön

Halberstadt, Domkapitel

458 1/2 Taler 1630. Münzmeister Christoph Ziegenhorn. Stehender St. Stephan mit Palmzweig und Buch / Längsgeteiltes, behelmtes Stiftsschild, die rechte Hälfte gegittert, oben zu Seiten des Helmschmucks Münzmeisterzeichen. Besser/Brämer/Bürger 45.67, Slg. Schwanecke 223 (gelocht, 50 Mark), Zepernick 136.
Henkelspur, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Hall in Schwaben

459 Taler 1712. Belorbeertes Brustbild Karls VI. im Harnisch und mit umgelegter Ordenskette nach rechts / Drei Wappen, unten Münzmeisterinitialen. Raff 41, Davenport 2276. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
460 Taler 1746. Münzmeister Carl Gottlieb Laufer. Geharnischtes Brustbild mit Mantel und Vlieskette nach rechts, unter dem Armabschnitt Stempelschneidersignatur P.P. Werner / Drei kleeblattförmig angeordnete Schilde, darunter Münzmeisterinitialen CGL. Raff 49, Davenport 2279. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
461 Taler 1746, Nürnberg. Belorbeertes, drapiertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Franz' nach rechts, auf der Brust Kette und Kleinod vom goldenen Vlies / Drei kleeblattförmig angeordnete Schilde. Raff 49, Davenport 2279.

Hamburg-Stadt

462 Taler 1553. Münzmeister Johann von Collen. Stadtburg / Madonna mit Kind über Nesselschild. Gaedechens 290, Davenport 9217. Überdurchschnittlich erhalten, schön ausgeprägte Gesichter.
Prägeschwäche, vorzüglich
463 Silbermedaille 1695. Auf den Tod des Pastors J.H. Horbius. Brustbild halbrechts / Göttliche Hand rettet Mann von einem an felsiger Küste zerschellenden Schiff. Gaedechens 1673. Mit Randschrift. 44,5 mm, 29,58 g.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
464 Silbermedaille 1894. Auf die 500jährige Zugehörigkeit Cuxhavens zu Hamburg im Juni 1894. Frontfassade von Schloss Ritzebüttel / Fünf Zeilen Schrift. Gaedechens (Nachtrag) 2458. Schloß Ritzebüttel war Sitz des Vertreters der Hansestadt in Cuxhaven. Mit dem \'84Groß Hamburg Gesetz" vom 1. April 1937 wurde Cuxhaven gegen Altona, Harburg, Wilhelmsburg u. Wandsbek getauscht und ging an Preußen. 24,6 mm, 5,43 g.

Hanau-Münzenberg

465 Philipp Moritz 1612-1638, Teston 1618. Suchier 100.
Fast Stempelglanz

Hanau-Gesamthaus

466 Friedrich Casimir 1641-1685, 60 Kreuzer o.J. (1668-1672). Buchsweiler. Davenport 548.
Vorzüglich

Hannover, Stadt

467 Einseitiger Pfennig o.J., (ab 1536). Mauer mit Zinnentürmen, dazwischen nach links schreitender Löwe, darüber H, im Torbogen Fallgitter und Kleeblatt. Buck / Meier 98. Glatter Rand.
Randfehler, etwas gedrückt, sehr schön

Heilbronn, Stadt

468 Silbermedaille 1770, von Jakob Michael Pressel. Große Preismedaille des Stadtrates für Viehzucht. Landmann mit Pferden und Ochsen in Landschaft / Adler über Siebenröhrenbrunnen. Binder 8, Slg. Wurster -. 54,3 mm, 58,18 g.
Mehrere Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Heinsberg, Grafschaft

469 Dietrich III. 1331-1361, Groschen, Gangelt. THEODDS DHENSB Herrscher sitzt von vorn mit Zepter und Reichsapfel / MONETA:IN:GANGELSIGOR+ Lilienkreuz mit je einem Löwenschild vor jedem Kreuzende. Menadier 30, Lucas 14.
Feine Patina. Sehr schön

Henneberg, Grafschaft

470 Bernhard von Sachsen-Meiningen 1680-1706, Taler 1696. Gekrönte Henne steht auf dem mittleren von drei Hügeln, umgeben von zwei zusammengebundenen Zweigen / Zwei Berglaute mit geschulterter Keilhaue halten die behelmten Wappen Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel. Slg. Merseburger 4354, Schnee 625, Müseler 56.6/12 b, Davenport 7486.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Hessen-Kassel

471 Friedrich II. 1760-1785, 4 Albus 1763. Schütz 1831.2, Müller 2758.

Hessen-Darmstadt

472 Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
473 Ludwig III. 1848-1877, Bronzemedaille 1858, von Schnitzspahn. Auf die Silberne Hochzeit mit Mathilde von Bayern. Beider Büsten nach rechts / Allegorie mit brennendem Altar, davor liegender Löwe. Schütz 3503, Hoffmeister 5694, Wittelsbach 2890. 52,0 mm.
Fast Stempelglanz
474 Ernst Ludwig 1892-1918, Silbermedaille 1899. Auf das 17. Verbandsschießen in Gießen. Brustbild halblinks / Stadtansicht über Schützenemblemen. Slg. Peltzer 1200. In US Plastic-Holder PCGS SP62. 39,0 mm, 27,70 g.
Fast Stempelglanz
475 Ernst Ludwig 1892-1918, Bronzemedaille o.J. (1903). Staatsmedaille des Großherzogtums Hessen, in Anerkennung hervorragender Leistungen. Neunfeldiges Wappen mit fünffacher Helmzier wird von zwei gekrönten Löwen gehalten / Vier Zeilen Schrift über Lorbeerzweig, darunter Kartusche mit vier Zeilen Schrift. NNB 9/2003, S. 375. 80,0 mm.
Vorzüglich +

Hessen-Homburg

476 Philipp 1839-1846, 3 Kreuzer 1840. Jaeger 4, AKS 170.
Äußerst selten. Vorzüglich - Stempelglanz

Hessen-Herborn, Stadt

477 Silbermedaille 1901. Auf die 650-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht / Wappen. Randpunze: 950. 39 mm, 22,21 g.
Fast Stempelglanz

Hessen-Marburg, Stadt

478 Silbermedaille 1910. Auf das 19. Verbandsschießen des Gaues Hessen - Nassau in Marburg. Ansicht der Elisabethkirche / Schrift über behelmtem Wappen. 39,0 mm, 24,13 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Hohenzollern-Hechingen

479 Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849, 1/2 Gulden 1843. Jaeger 4, AKS 5.

Hohenzollern-Sigmaringen

480 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861, 3 Kreuzer 1852. Jaeger 20, AKS 23. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Homburg im Solling, Herrschaft

481 Edelherren von Homburg um 1270/1280, Pfennig, Stadtoldendorf ? (Ende 13. Jahrhundert). 0,96 g. Geistliches Brustbild von vorn mit Krummstab und Buch / ////*DV////// Turm mit großem Torbogen, zu den Seiten zwei kleine Türme, im Torbogen spitzer Schild mit einem nach links schreitendem, gekröntem (?) Löwen, oben zu den Seiten die Buchstaben V - A. Vergleiche ähnliche Prägungen: Numismat. sphragistischer Anzeiger 1892 Seite 94 ff., Katalog Riechmann 29, Nr. 869 und Auktion Münzen und Medaillen AG Deutschland, Auktion 41, Dezember 2014, Nr. 210 (Unikum aus Slg. Schulte).

Stilistisch passt die eindeutig an Kölner Prägungen angelehnte Vorderseite in die Zeit Siegfrieds von Westerburg oder seiner Nachfolger. Der Löwe könnte für eine Prägung Stadtoldendorfs sprechen. Die Rückseite variiert stark zu den beiden anderen bekannten Prägungen, die Umschrift lässt sich nicht entziffern. Die Zuweisung geschieht versuchsweise, relativ sicher ist allerdings eine Münzstätte im westfälisch-hessischen Grenzgebiet.

Von größter Seltenheit. Sehr schön

Isny, Stadt

482 Silbermedaille 1730, von Werner. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Sitzende Stadtgöttin neben Weinberg / Schrift. Nau 315, Lanz 239, Slg. Whiting -. 24,5 mm, 3,42 g.
Sehr schön - vorzüglich

Jülich

483 Reinald 1402-1423, Goldgulden o.J. (1410), Jülich. St. Johannes / Wappen in Dreipass, in den Winkeln drei Wappen. Noss 154, Friedberg 1364.
GOLD. Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
484 Reinald 1402-1423, Goldgulden o.J. (1420), Bergheim. Stehender St. Petrus, zu seinen Füßen Löwenwappen / Fünf Wappen in Vierpass. Noss 174, Friedberg 1364 a.
GOLD. Sehr schön

Jülich-Berg

485 Johann Wilhelm II. 1679-1716, Silbermedaille o.J. (1710/1711), von Selter. Behelmter Kopf / Kurfürst auf Pferd. Stemper 399. 26,0 mm, 7,29 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
486 Karl Philipp 1716-1742, 1/6 Taler 1717, Düsseldorf. Noss 881 b.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Kleve

487 Dietrich VI. 1202-1260, Obol, Kalkar. 0,25 g. Brustbild von vorn mit Schwert und Lilienzepter / Kreuz, in den Winkeln P-A-X und fünfstrahliger Stern. Schriftreste. Noss vergl. 5 (Pfennig).
Sehr schön
488 Johann 1347-1368, Groschen, Wesel. Wappen in Dreipass / MONETA WESEL Kreuz in doppelter Umschrift. Noss 46 ff.
Minimal dezentriert, sehr schön

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

489 Ludwig der Fromme 814-840, Pfennig, Köln. 1,74 g. COLO / + / NIA Stadtname in drei Zeilen / +HLVDOVVICVS IMP Kreuz. Hävernick 13 var., Morrison-Grunthal 341, Depeyrot 342.

Exemplar der Auktion Künker 188, Juni 2011, Nr. 958.

Schrötlingsfehler am Rand, leicht korrodiert, sehr schön
490 Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,32 g. COLONIA-Monogramm / +ODDO+REX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 67 a, Dannenberg 335.
491 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,50 g. HEINRICVSIMR Aufgelöstes COLONIA-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 189 var.
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Köln, Erzbistum

492 Hermann II. 1036-1056 und Kaiser Konrad II. 1027-1039, Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,67 g. /ARNANACMIA/ Kirchengebäude mit COP-MA zwischen Ringeln, unten geperlte Leiste / +CHVONRADVSIMP Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Dreiblatt, im zweiten und dritten eine Kugel. Hävernick 256, Dannenberg 385 var.

Hävernick verweist auf die weitestgehend korrekten Umschriften und gibt den doch sehr auffälligen Beizeichen nur eine ornamentale Bedeutung. Wir halten für diesen und die nächsten drei Pfennige eine bedeutende in der Nähe gelegene Münzstätte für wahrscheinlicher.

Prägeschwäche, gewellt, sehr schön
493 Friedrich von Saarwerden 1371-1414, Goldgulden, Bonn (1409). Stehender St. Johannes, am Ende der Umschrift Adler, Beizeichen Kugel zwischen den Füßen / Quadriertes Wappen zwischen den Wappen von Mainz und Trier über Rosette in Dreipass. Noss 264 B, Felke 806, Friedberg 791.
GOLD. Vorzüglich +
494 Dietrich von Mörs 1414-1463, Goldgulden, Rhens (1418). MONETA.I - RENSE (Adler) Stehender St. Johannes mit Lilienstab und erhobener Rechten / ThEODI - C.AREPI - COLONI In Dreipass Wappen Köln-Mörs, in den Ecken gekreuzte Schlüssel, Stiftsschild und Rosette. Noss 286, Felke 938, Friedberg 795.
GOLD. Sehr schön +
495 Hermann von Hessen 1480-1508, Albus 1489, Deutz. St. Petrus über Stiftsschild / Vier Wappen Köln-Hessen-Nidda-Ziegenhain ins Kreuz gestellt. Noss 482, Levinson I-231.
Minimal rau, winzige Randfehler, sehr schön
496 Josef Klemens von Bayern 1688-1723, Kleine Medaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung Josefs in Augsburg. ELECT:COL: Nach rechts reitender Kurfürst / IN.HOC.SIGNO.VINCAM.-. Stiftsschild zwischen Zweigen. Weiler 1405, Wittelsbach 1754, Forster 250. 17,5 mm, 2,44 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
497 Sedisvakanz 1761, Taler 1761, Koblenz. St. Petrus mit Stiftsschild auf Wolken / Maria mit Kind und die Heiligen Drei Könige. Noss 772, Davenport 2176, Zepernick 41.
Fast vorzüglich
498 Clemens August II. von Droste zu Vischering 1835-1845, Einseitige Bronzegussplakette o.J., unsigniert. Brustbild leicht nach rechts gewandt, umlaufende Umschrift, unten 12 Sternchen, das Ganze umgeben von einer stark erhöhten Umrahmung, in den Ecken blumenartige Verzierungen. 111 x 112 mm.
Vorzüglich

Köln, Stadt

499 Silbermedaille 1838, von Held. Zur Erinnerung an die 25-Jahrfeier der Freiheitskriege und an den preußischen General von Borstell. Flussgott Rhein mit Füllhorn und Ruder sitzt neben Palme an Rheinufer, im Hintergrund der unvollendete Dom / Siegesgöttin bekränzt den General mit Lorbeerkranz. Weiler 2269. In US Plastic-Holder NGC MS65. 48,0 mm, 45,69 g.
500 Einseitige Eisengussplakette 1848, unsigniert, Modell von Wilhelm Samuel Weigelt, nach einer Zeichnung des Dombaumeisters Ernst Friedrich Zwirner. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht des Südportals des Kölner Doms. Arenhövel 75, Hintze 120, Strothotte 1848-1. 111,3 x 89 mm.
Vorzüglich
501 Bronzemedaille 1861, von Wiener. Auf die Baufortschritte am Kölner Dom. Aktuelle Ansicht des Doms / Geplante Ansicht des Bauwerks. 59 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
502 Silbermedaille 1909, von Drentwett. Auf den 20. Eucharistischen Kongress. Kölner Dom von Südosten / Lamm Gottes. Weiler 3440, 291 (Dommedaillen). In US Plastic-Holder NGC MS63. 39,5 mm, 24,70 g.
Prachtexemplar. Altvergoldet. Herrliche Patina. Stempelglanz
503 Silbermedaille 1925, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf den Abzug der britischen Truppen aus der Kölner Besatzungszone. Adlerwimpel zwischen Domtürmen, unten Stadtschild / Sechs Zeilen in gotischer Schrift. Weiler 344 (Br). Silberpunze im Rand. 50,5 mm, 48,31 g.
Mattiert. Prägefrisch

Königswinter bei Bonn

504 Einseitige Eisengussplakette 1834, unsigniert, Modell von H. Zumpft (?), nach einer Zeichnung von Georg Osterwald. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht der Ruine des Chores der Abteikirche Heisterbach im Siebengebirge. Arenhövel 61, Hintze 98, Strothotte 1834-1. 111,3 x 86,2 mm.
Vorzüglich

Konstanz, Bistum

505 Anonyme ottonische Prägungen. Um 1000, Pfennig. 0,85 g. Krückenkreuz in Perlkreis / Viersäulige Kirche. Klein 20, Dannenberg 1012, Dannenberg (Schweiz) 5.
Leicht gewellt, schön - sehr schön
506 Diethelm von Krenkingen 1190-1206, Brakteat. 0,47 g. Brustbild mit Krummstab und Evangeliar. Cahn 36, Slg. Bonhoff 1806, Berger 2479, Slg. Wüthrich 226, Klein/Ulmer 7.1.
507 Diethelm von Krenkingen 1190-1206, Brakteat. 0,42 g. Brustbild mit Krummstab und Evangeliar. Grobe Zeichnung. Nachahmung?. Cahn vergl. 36, Klein/Ulmer vergl. 7 var.
Sehr schön

Konstanz, Stadt

508 Silbermedaille 1902. Auf das Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft Konstanz. Brustbild des Großherzogs Friedrich von Baden in Uniform nach links / Wappen von Konstanz. Nau -, Zeitz 583 (Sn). 39,3 mm, 24,80 g.

Landau, Stadt

509 Silbermedaille 1898. Auf das 16. Verbands- und 25. Jubiläumsschießen. Stehende Bavaria mit Stadtschild vor einem Löwen / Drei Wappenschilde über Stadtansicht. Slg. Peltzer 1361. 40,0 mm, 25,76 g.
Mattiert. Schöne Patina. Etwas Belag, prägefrisch

Lindau, königliche Münzstätte

510 Anonym., Dünnpfennig um 1160/1170. 0,63 g. Kreuz mit Lindenblättern in den Winkeln / Kirchengebäude, umgeben von Ringeln. Auf dem Giebel ein Kreuz. Lebek 1, Slg. Bonhoff -, Cahn 176, Slg. Wüthrich -, Berger -, Klein/Ulmer 80 A.
Prägeschwächen, sehr schön
511 Anonym., Dünnpfennig um 1160/1170, unbestimmte Münzstätte (Lindau, Ravensburg, Ulm, Tübingen). 0,57 g. Kreuz mit Ringeln in den Winkeln / Kirchengebäude, umgeben von Ringeln. Lebek vergl. 1, Klein/Ulmer vergl. 80, Lanz 1 (Ravensburg), Nau (BMF 1954, S. 152 und Tf. 14, Abb. 24/25, Tübingen), Fd. Leubas 10,
Prägeschwächen, sehr schön
512 Anonym., Brakteat um 1190. 0,52 g. Lindenbaum mit sieben Blättern, links und rechts vom obersten Blatt je eine Kugel. Lebek 4, Slg. Bonhoff 1824, Cahn 293, Slg. Wüthrich 248, Berger 2519, Klein/Ulmer 84.
Schöne Patina. Vorzüglich +
513 Friedrich II. 1215-1250, Brakteat. 0,41 g. Kreuz auf Kugel zwischen zwei Lindenzweigen. Cahn 189, Lebek 74 a, Slg. Bonhoff 1829, Berger 2522, Klein 46, Klein/Ulmer 94.

Lippe-Detmold

514 Bernhard III. 1229-1265, Pfennig, Blomberg. 1,13 g. +BERNhARDVS II Barhäuptiges Brustbild, zu den Seiten je eine lange Locke / BLOMENBERICH Auf der Spitze stehendes Dreieck, darin Rose. Grote 19, Slg. Weweler -, Weweler Sterlinge -.
Fast vorzüglich
515 Bernhard VII. 1431-1511, Hohlpfennig, Lemgo. 0,31 g. Wappenschild mit lippischer Rose in Strahlenrand. Grote 67, Slg. Weweler -.
Sehr schön - vorzüglich
516 Ludwig Heinrich Adolf 1782-1787, Prämiengulden 1793 für den Flachsbau. Grote 307.
Vorzüglich - Stempelglanz

Lübeck, Stadt

517 Dukat 1729. Münzmeister Hans Ridder. Stehender Kaiser mit Reichsapfel und Schwert, unten Münzmeisterzeichen / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild, unten das Wappen des Bürgermeisters Thomas von Wickede. Behrens 634, Friedberg 1486.
GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
518 Taler zu 48 Schilling 1752. Stadtwappen, von Lorbeer- und Palmzweigen umgeben / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust, unten das Wappen des Bürgermeisters Heinrich Rust. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Magdeburg, Reichsmünzstätte

519 Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,31 g. Verwilderter Ortsname, Holzkirche / Kleines Kreuz in Kreis. Dannenberg 1330, Kilger Magdeburg HP1.
Prägeschwäche, sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

520 Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig, Gittelde. 0,98 g. Kreuz mit einem darüber liegenden Krummstab, in zwei Winkeln A und C / Kirchengiebel, zu den Seiten E und spiegelbildliches C. Dannenberg 1220, Mehl 918.
Sehr schön
521 Hunfried 1023-1051, Pfennig. 1,17 g. SCSMA//CVS Bärtiger Kopf nach rechts / /AGDEBV// Dreitürmiges Gebäude. Dannenberg 648 var., Mehl 42.
Sehr schön
522 Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts, Brakteat. 0,85 g. O - A - V - P - I - S Brustbild des heiligen Moritz von vorn, umher Sechspass mit Kugeln. Mehl 452 a, Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt 284, Berger 2863.
Minimal gewellt, sehr schön
523 Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts, Brakteat. 0,55 g. Spitzbogen mit Kuppelturm und flankierenden Seitentürmen, im Bogen Kopf. Mehl - vergl. 539 ff. Zuordnung unsicher.
Sehr schön

Magdeburg, Stadt

524 1/2 Taler 1627. Jungfrau über Stadttor / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 1Z. v. Schrötter 1122 var.
Sehr schön +

Mainz, königliche Münzstätte

525 Karl der Große 768-814, Pfennig nach 794, Mainz. 1,58 g. +MOGONTIA Kreuz auf drei Stufen / +CARLVS REX FR Karolus-Monogramm. Morrison / Grunthal 91, Slg. Walther 3.

Exemplar der Auktion Künker 211, Juni 2012, Nr. 3258.

Leicht gewellt, sehr schön +
526 Karl der Große 768-814, Pfennig 793/812, Mainz. 1,74 g. +MOGONTIA Kreuz / +CARLVSREXFR Karolus-Monogramm. Morrison / Grunthal 92, Slg. Walther -.
Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich
527 Ludwig der Fromme 814-840, Pfennig, Mainz. 1,66 g. MO - GON - TIA - CVS Stadtname in vier Zeilen / HLVDOVICVSIMP Kreuz. Morrison / Grunthal 321, Depeyrot 581, Slg. Walther 4.
Sehr schön
528 Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,40 g. +MOGONTCACIVIT Kirche / OTTOIMPAVG Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 778/779. Gut lesbare Umschriften.
Sehr schön +
529 Heinrich III. mit Erzbischof Bardo von Oppershofen 1031-1051, Pfennig. 0,95 g. Gekrönter Kaiserkopf von vorn / Kirchenfront, zwischen den Säulen, im Giebel und unten BIAIR- D - O. Dannenberg 805, Slg. Walther 14, Kluge, Salier 446.
Prägeschwächen am Rand, sehr schön

Mainz, Erzbistum

530 Liutpold 1051-1059, Pfennig. 1,02 g. Brustbild St. Martin mit gelocktem Haar von vorn, in der Rechten Krummstab / Torgebäude, im Portal Kreuz. Dannenberg 823 var., Slg. Walher 21 (dort als Sedisvakanzprägung).

Dannenberg listet diesen Typ unter den anonymen Mainzer Geprägen auf. Es handelt sich wohl um eine Sedisvakanzprägung, die den Bistumsheiligen als stellvertretenden Münzherren nennt.

531 Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun 1419-1434, Weißpfennig 1425, Bingen. St. Petrus über vierfeldigen Wappen / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Slg. Walther -, Levinson I-20 (R6), Link 49, Slg. Pick -, Auktion Künker 315, Oktober 2018, Nr. 8133 (aus Slg. Link). Die älteste datierte Münze des Erzbistums Mainz.
Von größter Seltenheit. Zweimal durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön
532 Emmerich Joseph 1763-1774, Taler 1769, Mainz. Münzmeister Damian Fritsch. Brustbild nach rechts / Unter Kurhut das mit Schwert, Kreuz- und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen Mainz/Worms mit Herzschild Breidbach mit den Basilisken als Schildhalter, unten Wertzahl in Kartusche und Münzmeisterinitialen. Slg. Walther 617, Davenport 2427.
Schöne Patina. Vorzüglich
533 Sedisvakanz 1774, Silbermedaille 1774, von Stieler. St. Martin und der Bettler umgeben von zwei Zweigen mit aufgelegten Wappen / Schrift zwischen Zweigen mit aufgelegten Wappen. Slg. Walther 639, Prinz Alexander 754, Zepernick 25. 52 mm, 43,76 g.
Feine Patina, vorzüglich +

Mainz, Stadt

534 2/3 Taler 1689. Notgeld des französischen Kommandanten Marquis d'Uxelles während der Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Slg. Walther 737, Davenport 660.
Vorzüglich
535 Große Silbermedaille 1905, von Torff. Prämie der Landwirtschaftlichen Landes- und Jubiläumsausstellung. Säender Bauer auf Feld / Schrift in Lorbeerkranz. 60,0 mm, 96,26 g.
Im Originaletui. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

536 Heinrich, Fürst von Fondi 1717-1780, Taler 1774. St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen, unter ihm Landschaft / Auf gekröntem Fürstenmantel das neuere, vierfeldige Wappen. Tornau 325 d, Davenport 2438.
Herrliche Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Marsberg, städtische Münzstätte

537 1/24 Taler 1616. Stadelmaier 82 ff., Noss 246.
Sehr schön

Mecklenburg-Schwerin

538 Friedrich Franz I. 1785-1837, 5 Taler 1828. Jaeger 77, AKS 2, Friedberg 1726, Divo / Schramm 139. Auflage 1753 Stück.
539 Friedrich Franz I. 1785-1837, 5 Taler 1828. Jaeger 77, AKS 2, Friedberg 1726. In US Plastic-Holder NGC MS62PL. Auflage: 1753 Exemplare.
540 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1864. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293.
Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
541 Herzogin Cecilie, Silbermedaille 1904, von Volk, Stuttgart. Auf ihre Verlobung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider Büsten nach links / Schrift neben Rosenzweig. Slg. Marienburg 7424. Silberpunze im Rand. 44,8 mm, 31,43 g.
Mattiert. Winziger Kratzer, fast prägefrisch
542 Herzogin Cecilie, Silbermedaille 1906, von Godet. Auf die Taufe ihres Sohnes Wilhelm (1906-1940). Die Brustbilder Cecilies von Mecklenburg und Wilhelms von Preußen nebeneinander nach links / Geflügelter Genius am Bett des Prinzen. Silberpunze im Rand. 45,0 mm, 36,85 g.
Mattiert. Fast prägefrisch

Mecklenburg-Strelitz

543 Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1604, Marienehe. Mit Jahreszahl 1 - 60 - 4. Kunzel 153 A/-.
Vorzüglich

Mecklenburg-Rostock, Stadt

544 Dukat 1796. Münzmeister wahrscheinlich Frantz Heinrich Brandt, Stempelschneider Adolf Heyne, Münzherr Ratsherr Joachim Garlieb. Stadtschild zwischen Palmzweigen und geteilten Initialen des Joachim Garlieb / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Kunzel 238 A/a, Grimm 71, Jaeger 85, Friedberg 2597. Auflage 1000 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Mecklenburg-Wismar, Stadt

545 Doppelschilling 1598. Kunzel 125 A/a, Grimm 240, Slg. Gaettens 1370.
Fast vorzüglich

Montfort, Grafschaft

546 Ernst 1730-1758, 3 Kreuzer 1741. Brustbild. Ebner 311, Rutishauser 356.

Mühlhausen, Stadt

547 Silbermedaille 1892. Auf das 5. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Wappen. Slg. Peltzer 1465, Slg. Marienburg 7375. 39,4 mm, 25,52 g.
Originalöse. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Münster, Bistum

548 Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts, Pfennig, 1,40 g. Mimigardeford-Legende, dreitürmiges Gebäude mit eckigem Portal / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ilisch 2, Dannenberg 767 var.
Schöne Patina. Vorzüglich
549 Heinrich III.(XXVII.) von Schwarzburg 1466-1496, Einseitiger Pfennig. 0,16 g. Gevierter Schild (1.3. Münster, 2.4. Schwarzburg). Ilisch - vergl. 26.20 var. (Löwen steigend).

Von der Variante mit den schreitenden Löwen kannte Ilisch zwei Exemplare aus Einzelfunden aus der Mauritzkirche und dem Domherrenfriedhof.

Unedierte Variante. Sehr schön +
550 Ferdinand von Bayern 1611-1650, Taler 1634. Stehender St. Paulus mit erhobenem Schwert in der Rechten zwischen geteilter Jahreszahl, zu seinen Füßen Münzmeisterzeichen 'gestielte Blume' / Unter Fürstenkrone gevierter und verzierter Schild Bayern-Pfalz, hinter dem Krummstab und Schwert hervorschauen. Schulze 8 a, Davenport 5591.
Schöne Patina. Sehr schön +
551 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706, Taler 1706. Auf seinen Tod. Gekröntes verziertes Wappen auf Krummstab und Schwert, Mittelschild Plettenberg / Zwölf Zeilen Schrift. Jahreszahl auf beiden Seiten. Schulze 165 b, Davenport 2464.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
552 Sedisvakanz 1761, Taler 1761, Augsburg. Stehender, gekrönter Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel / Ansicht des Doms. Schulze 251, Davenport 2470, Zepernick 225.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Münster, Stadt

553 Die Wiedertäufer 1534-1536, Schautaler 1535 (geprägt im 17. Jahrhundert). Brustbild des Jan van Leiden, König der Wiedertäufer, mit barettähnlicher Kopfbedeckung / Elf Zeilen Schrift. Geisberg 25. 48,0 mm, 28,78 g.
Geprägtes Original. Sehr schön
554 Der Westfälische Frieden 1648-1650, Silbermedaille im eineinviertelfachen Talergewicht 1648, von Ketteler. Auf den Frieden von Münster. Engel über Stadtansicht von Münster / Verschlungene Hände vor Füllhörnern. Dethlefs/Ordelheide 124, Le Maistre 111. 52,5 mm, 36,55 g.

Nabburg

555 Heinrich IV. als König (II.) 1002-1009, Pfennig. 1,30 g. Münzmeister IICIA rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 74 a 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
556 Heinrich IV. als König (II.) 1002-1009, Pfennig. 1,29 g. Münzmeister ECIC rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 74 b 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
557 Heinrich IV. als König (II.) 1002-1009, Pfennig. 1,00 g. Münzmeister NCII (C seitenverkehrt). Letternkirche mit Münzmeisternamen, Umschrift NAPPVRGCIVIT verwildert und retrograd / HEINRICVSDVX (verwildert) Kreuz, in den Winkeln zwei Keile, Ringel und drei Kugeln. Hahn 74 a 2.
Prachtexemplar. Vorzüglich
558 Markgraf Heinrich von Schweinfurt, Empörer 1003, Pfennig, 1,60 g. Münzmeister CHA. Letternkirche / Kreuz. Hahn 76 a 1.
Vorzüglich

Nassau

559 Friedrich Wilhelm 1788-1816, Taler 1812. Mit Münzmeisterzeichen "L" am Halsabschnitt und Laubrand. Jaeger 26, AKS 32 Anm.
Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz
560 Friedrich August 1803-1816, Taler 1813 CT. Variante mit vertiefter Randschrift. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Naumburg, Stadt

561 Silbermedaille 1904. Auf das 4. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Ritter mit Stadtschild / Gekreuzte Pistolen vor Scheibe in Eichenkranz. Slg. Peltzer 1512. 40,5 mm, 26,27 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

Neuburg, herzoglich bayrische Münzstätte

562 Heinrich IV. als König Heinrich II. 1002-1009, Pfennig. 1,54 g. Münzmeister DIOTP. Letternkirche / Kreuz. Hahn 84 a 1.
Vorzüglich
563 Heinrich IV. als König Heinrich II. 1002-1009, Pfennig. 1,51 g. Münzmeister DIIUT. Letternkirche / Kreuz. Hahn 85 a 1.
Vorzüglich

Nürnberg, Stadt

564 Lammdukat 1632. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Lamm auf Erdkugel / Nürnberger Wappen, Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 56, Slg. Erlanger 351, Friedberg 1824, Widhalm 2 a.
GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich
565 Lammdukatenklippe 1700 IMF. . Geprägt 1755-1764. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Lamm mit Fahne auf Globus / Unter Bändern drei Nürnberger Wappen Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 74, Slg. Erlanger 295, Friedberg 1886.
566 Guthaltiger Kreuzer 1620. Kellner 195 a.
Vorzüglich
567 Taler 1623. Drei Wappen in Kartusche, oben Münzzeichen Stern / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 a, Davenport 5636.
Prachtexemplar. Kleine Zangenjustierung, fast Stempelglanz
568 Taler 1626. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636.
Schöne Patina. Vorzüglich +
569 Taler 1742. Münzmeister Paul Gottlieb Nürnberger, Stempelschneider Peter Paul Werner. Belorbeertes Brustbild Kaiser Karls VII. nach rechts, unten Münzmeisterinitialen / Unter strahlendem Dreieck Stadtansicht von Westen. Kellner 272, Slg. Erlanger 699, Davenport 2482. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich
570 Taler 1754. Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 337, Davenport 2484.
571 Taler 1768. Stadtansicht. Unter strahlendem Gottesauge Stadtansicht von Westen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Kellner 344, Slg. Erlanger 760, Davenport 2494. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
572 Taler 1768. Stadtansicht. Unter strahlendem Gottesauge Stadtansicht von Westen, darunter Zeichen des Wardeins Scholz und des Münzmeisters Riedner / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Kellner 344, Davenport 2494. In US Plastic-Holder PCGS AU58
Vorzüglich
573 10 Kreuzer 1763. Kellner 365.
Vorzüglich
574 Taler 1762 SS-IMF. Brustbild / Wappen. Kellner -, Slg. Erlanger 743, Davenport 2486.
Schöne Patina. Vorzüglich +
575 Silbermedaille 1901, von Balmberger. Auf das Festschießen der Hauptschützengesellschaft zum 80. Geburtstag des Prinzregenten. Brustbild Luitpolds nach links / Schrift. Erlanger 569 (ohne Abb.), Slg. Erlanger 1416 (Br.). 40,3 mm, 26,06 g.
Kleiner Randfehler, vorzüglich

Paderborn, Bistum

576 Simon I. zur Lippe 1247-1277, Pfennig, Warburg. Thronender Bischof von vorn mit Kreuzstab und Buch / Zweitürmiges Gebäude, dazwischen Spitzgiebel mit großer Lilie. Weingärtner 38.
Prägeschwäche, sehr schön
577 Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, Taler 1663, Neuhaus. Münzmeister Jobst Dietrich Koch. St. Meinolfus mit Kirchenmodell und Buch, vor ihm ruhender Hirsch / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Schwede 157, Weingärtner 152, Davenport 5696.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
578 Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, Taler 1668, Neuhaus. Münzmeister Jobst Dietrich Koch. Auf seine Wahl zum Koadjutor. Vierfach behelmter fünffeldiger Wappenschild / Neun Zeilen Schrift. Schwede 162, Weingärtner 260, Davenport 5699.
Prägeschwäche, sehr schön
579 Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, Taler 1676, Neuhaus. Münzmeister Jobst Dietrich Koch. Brustbild nach rechts mit Bäffchen und Pileolus / Vierfach behelmter spanischer Wappenschild. Schwede 171, Davenport 5704.

Exemplar der Auktion Künker 58, Juni 2000 Nr. 1784.

Kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön
580 Hermann Werner von Metternich 1683-1704, Taler 1694, Neuhaus. Münzmeister Johann Hoffmann. Brustbild mit Pileolus, Mozetta, Bäffchen und Pektoralkreuz nach rechts / Unter Fürstenhut siebenfeldiges Wappen, dahinter Krummstab und Schwert. Schwede 198, Davenport 5713.
581 Franz Arnold von Metternich 1704-1718, Taler 1711, Neuhaus. Münzmeister Johann Willerding. St. Paulus mit Schwert in der Linken ergreift mit seiner rechten Hand die Rechte des Hl. Liborius, welcher in der Linken Buch und Bischofsstab hält / Wappen unter Fürstenhut in ovaler, verzierter Kartusche. Variante mit gewölbtem Wappenschild. Schwede 217, Weingärtner 172, Davenport 2509.
Winziger Kratzer auf dem Rand, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
582 Clemens August von Bayern 1719-1761, Taler 1723, Münster. Münzmeister Anton Gottfried Pott. Brustbild mit Perücke im Hermelinmantel nach rechts / Unter Kurhut ovales neunfeldiges Wappen auf Wappenmantel, besteckt mit Krummstab und Schwert. Schwede 264 A/a, Weingärtner 197, Davenport 2513.
Winzige Druckstellen im Feld der Vorderseite, sehr schön
583 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782, Taler 1765, Neuhaus. Münzdirektor Johann Anton Schröder. Schmales Brustbild mit Perücke in Hermelin nach rechts / Unter Kurhut fünffeldiger Wappenschild auf Wappenmantel besteckt mit Krummstab und Schwert. Schwede 305, Weingärtner 210 a, Davenport 2514.
Winziger Kratzer, sehr schön
584 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782, Taler 1766, Neuhaus. Münzdirektor Johann Anton Schröder. Brustbild mit Perücke in Hermelin mit Pektoralkreuz nach rechts / Mit Fürstenhut bedecktes fünffeldiges Wappen in Rokokokartusche auf Hermelinmantel, besteckt mit Krummstab und Schwert, unten Schriftband mit Wahlspruch IUSTE ET CONSTANTER. Schwede 319, Weingärtner 211, Davenport 2515.

Exemplar der Auktion Künker 122, März 2007 Nr. 4618.

Fast vorzüglich
585 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782, Taler 1767, Neuhaus. Münzdirektor Johann Anton Schröder. Der Hl. Liborius auf Wolke nach links gewandt / Ovaler fünffeldiger Wappenschild unter Fürstenhut auf Wappenmantel, besteckt mit Schwert und Krummstab. Schwede 330, Weingärtner 212, Davenport 2516.
Fast vorzüglich
586 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782, Mattier 1767, Neuhaus. Gekröntes Monogramm / I / MATT / 1767 / IAS. Schwede 335, Weingärtner 242, WAG Auktion 6, Februar 1996, Nr. 1181.
Schön - sehr schön

Pfalz-Kurlinie

587 Karl Theodor 1742-1799, Taler 1777 AS, Mannheim. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Gekröntes Wappen, darunter Jahreszahl. Slg. Noss 396, Slg. Memmesheimer 2528, Davenport 2544, Haas 89.
Schöne Patina. Vorzüglich
588 Karl Theodor 1742-1799, Ausbeutetaler 1758 AS, Mannheim. Münzmeister Anton Schäffer. Ausbeute der Wildberger Gruben. Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Unter Kurhut drei ovale Schilde mit dem großen pfälzischen Wappen mit Regalienschild, unten Ordenskette mit dem Stern des Hubertusordens. Slg. Noss 475, Davenport 2535, Haas 72, Müseler 46.1/12.
Winzige Kratzer, vorzüglich
589 Karl Theodor 1742-1799, Dukat 1746, Mannheim. Auf die Heidelberger Huldigung. Säule mit Eichenzweigen und pfälzischem Schild, darunter Signatur S (Wigand oder Anton Schäffer, Münzmeister in Heidelberg) / Schrift. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer 2452, Friedberg 2040, Haas 203.
GOLD. Kratzer, vorzüglich

Pfalz-Heidelberg, Stadt

590 Silbermedaille 1901, von Rudolf Mayer. Auf das 18. Verbandsschießen. Brustbild Friedrichs von Baden nach links / Schlossansicht auf bewaldetem Hügel, unten Häuserzeile der Altstadt. Slg. Peltzer 1293, Zeitz 547, Slg. Zeitz 508. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 42,5 mm, 35,18 g.
Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

Pommern-Belgard, Stadt

591 Silbermedaille 1876, von Loos. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung. Der pommersche Greif nach links auf einen Baumstumpf gestützt / Schrift im Kranz. Slg. Bratring 977 (Br.). In US Plastic-Holder PCGS SP63. 43,0 mm.
Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Pommern-Stettin, Stadt

592 Bronzemedaille 1865, von Mertens. Preismedaille der Gewerbe- und Industrieausstellung in Stettin. Kopf des Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen nach rechts / Neun Zeilen Schrift in Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Henckel 4014, Slg. Marienburg 6503 (Ag). 47,5 mm.
Originaletui. Fast Stempelglanz

Ravensburg, königliche Münzstätte

593 Konrad IV. 1250-1254, Brakteat. 0,43 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208, Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551, Klein/Ulmer 215.
Fast Stempelglanz

Regensburg-herzogliche Münzstätte

594 Heinrich II. der Friedfertige, zweite Regierung 985-995, Pfennig. 1,59 g. Münzmeister ECCO. REGNACIVITAS Letternkirche / HENRICUS DVX Kreuz. Hahn 22 b 2.
Fast vorzüglich

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

595 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,13 g. Münzmeister IICIC. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 b 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
596 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,55 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 1.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
597 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,05 g. Münzmeister MACCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 f 1.
Fast Stempelglanz
598 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,62 g. Münzmeister ICCIS. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 h 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
599 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,18 g. Münzmeister HCOV. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 i 1.
Vorzüglich
600 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,58 g. Münzmeister ANSO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 a 2.
Vorzüglich +
601 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,13 g. Münzmeister ICIC. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 b 2.
Vorzüglich - Stempelglanz
602 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,06 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 2.
603 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,32 g. Münzmeister ICNE. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 2.
Vorzüglich - Stempelglanz
604 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,27 g. Münzmeister OWNI. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 j 2.
Fast Stempelglanz
605 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,17 g. Münzmeister ANNO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 a 3.
Vorzüglich - Stempelglanz
606 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,61 g. Münzmeister ICNE. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 3.
Vorzüglich - Stempelglanz
607 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,06 g. Münzmeister SC. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 h 4.
Vorzüglich
608 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,26 g. Münzmeister ICNE. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 5.
Leicht gebogen, fast Stempelglanz
609 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Pfennig. 1,08 g. Münzmeister ENCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 8.
Fast Stempelglanz
610 Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009-1024, Obol. 0,76 g. Münzmeister ECCO. REGINACIVITAS (korrumpiert) Letternkirche / HENRICVS DVX (korrumpiert), Kreuz, in den Winkeln zwei Keile, Ringel und drei Kugeln. Hahn 28 c 1.
Fast vorzüglich
611 Kaiser Konrad II. und König Heinrich III. 1027-1039, Pfennig. 1,27 g. Fünfsäulige Kirche / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Beizeichen Punkt und Keil im dritten und vierten Winkel, der erste und zweite Winkel leer. Verballhornte Umschriften. Hahn 34 var., Dannenberg 1094.
612 Kaiser Konrad II. und König Heinrich III. 1027-1039, Pfennig. 1,35 g. Fünfsäulige Kirchenfront / Kreuz, in den Winkeln verteilt der Name Heinrich, an den Enden der Kreuze kleine Kugeln. Teilweise verballhornte Umschriften. Hahn 35 B, Dannenberg 1094 a.
Sehr schön - vorzüglich
613 Heinrich III., zweite Periode 1039-1041, Obol. 0,37 g. Trugschrift Kreuz in Kreis, in den Winkeln je drei Kugeln / Kirchengebäude, Hahn vergl. 41/42, Fund Ludwiszcze 262.
Schön - sehr schön
614 König Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 0,76 g. Brustbild in byzantinischem Stil von vorn / Domfassade. Hahn 53.1 var., Dannenberg 1099.
Schöne Patina. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön - vorzüglich
615 Kaiser Heinrich IV. 1084-1106, Pfennig. 0,95 g. Brustbild von vorn / Schematisierte Stadtansicht. Hahn vergl. 60, Dannenberg vergl. 1101. Wahrscheinlich Beischlag einer unbekannten Münzstätte.
Prägeschwäche, sehr schön

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

616 Anonyme Gepräge, 'Königlicher Pfennig'? (1141-1143). 0,92 g. Hüftbild eines Gekrönten von vorn mit Reichsapfel und Lilienzepter, Umschrift OOTT, anscheinend wiederholend / Reiter mit Lanze nach rechts (sehr schwach). Emmerig 65, Fd. Kasing 63.
Sehr schön +
617 Anonyme Gepräge, Herzoglicher Pfennig (1140-1150). 0,96 g. Kopf leicht nach rechts umgeben von sieben Bögen ruhend auf Doppelsäulen mit Kapitellen, darin jeweils ein Kopf fast frontal, zwischen den Bögen Ringel / Rückseite nicht erkennbar ausgeprägt, nur ein einzelner Buchstabe 'S' auf dem Rand erkennbar. Emmerig 78 var., Slg. Bonhoff 1983 var.
Sehr schön

Regensburg-Stadt

618 Schautaler 1763. Stempel von Nikolaus Körnlein. Auf das Vogelschießen der Stahlschützengesellschaft anlässlich des Friedens von Hubertusburg. Pax bekrönt Säule / Schrift in acht Zeilen. Beckenbauer Seite 393, Davenport 2620, Plato 183.
Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
619 Taler 1774. Stempel von Körnlein. Brustbild nach rechts, Umschrift geteilt / Verziertes Wappen. Beckenbauer 7111, Davenport 2624.
Schöne Patina. Prooflike. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
620 Taler 1780. Münzmeister und Stempelschneider vermutlich Georg Christoph Busch. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs II. nach rechts / Stadtansicht mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
621 Taler 1780. Münzmeister und Stempelschneider vermutlich Georg Christoph Busch. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs II. nach rechts / Stadtansicht mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. In US Plastic-Holder NGC AU58.
622 Taler 1791. Münzmeister Georg Christoph Busch, Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein. Belorbeerte Büste Leopolds II. mit Haarschleife im Nacken nach rechts / Gekreuzte Schlüssel in Kranz. Beckenbauer 7117, Davenport 2631.
Winziger Stempelfehler, vorzüglich +

Remagen, kaiserliche und königliche Münzstätte

623 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,34 g. +RIGEMAGO Brustbilder Simons und Judas von vorn / COLONIA-Monogramm. Dannenberg 431, Hävernick 214, Kluge, Salier 136.
Sehr schön +

Reuss

624 Heinrich IV. von Plauen *1510, + 1554, Bleigussmedaille 1542. Möglicherweise auf seine Ernennung zum böhmischen Oberstkanzler. Bärtiges Brustbild im Mantel und mit Barett nach rechts / Die Wappen von Meißen, Hartenstein und Plauen unter drei Helmen mit Helmzier. Schmidt und Knab 110. 42 mm.
Späterer Guss. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Burgk

625 Heinrich II. 1608-1639, Taler 1639. Auf seinen Tod. Geharnischtes Hüftbild mit Feldbinde und mit Spitzenkragen nach rechts, in der Rechten Kommandostab, rechts im Feld Helm mit offenem Visier / Gekrönter herzförmiger vierfeldiger Schild mit henkelartigen Verzierungen umgeben von doppelter Umschrift. Schmidt u. Knab 122, Davenport 7303.
Patiniert. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

626 Heinrich I. 1629-1681, Einseitiger Cu Heller 1660. Schmidt u. Knab 177.
Sehr schön - vorzüglich
627 Heinrich XI. 1723-1800, Ausbeute 2/3 Taler 1754 der Grube "Neue Zuversicht". Brustbild nach rechts / Bekränzter Löwe über Grubenansicht. Schmidt u. Knab 230, Davenport 796, Müseler 50.1/1. Auflage 440 Stück.
Übliche Prägeschwächen, Vorderseite etwas berieben, fast vorzüglich
628 Heinrich XI. 1723-1800, 3 Pfennig 1764, Saalfeld. Schmidt u. Knab 245, Jaeger 19.
Sehr schön - vorzüglich
629 Heinrich XI. 1723-1800, 3 Pfennig 1769, Saalfeld. Schmidt u. Knab 248, Jaeger 19.
Stempelfehler, sehr schön +
630 Heinrich XI. 1723-1800, Taler 1775, Saalfeld. Ausbeute der Grube Neue Hoffnung. Münzmeister Johann Christian Knaust. Büste nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, umher Ordensband, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl , unten die Münzmeistersignatur. Schmidt u. Knab 251, Davenport 2635, Müseler 50.1/2.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
631 Heinrich XXII. 1859-1902, Versilberte Bronzemedaille 1887 des Militärvereins in Mehla. 28,8 mm.
Originalöse. Vorzüglich +

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

632 Heinrich II. 1668-1697, 2/3 Taler nach zinnaischem Fuss 1683, Braunschweig. Stempel von J. G. Breuer. Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Schmidt u. Knab 350, Davenport 789.
Leichte Prägeschwächen und Schrötlingsfehler, sehr schön
633 Heinrich II. 1668-1697, Dreier 1690. Schmidt u. Knab 353.
Schrötlingsfehler am Rand, etwas rau, sehr schön
634 Heinrich III. 1733-1768, 1/24 Taler 1739. Schmidt u. Knab 357.
Schöne Patina. Sehr schön +
635 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/4 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 359, Müseler 50.2/1 a. Glatter Rand.
Schöne Patina. Vorzüglich
636 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/4 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 359, Müseler 50.2/1 a. Glatter Rand.
637 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/4 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 359 Anm., Müseler 50.2/1. Glatter schräg gekerbt.
Fast vorzüglich
638 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 360, Müseler 50.2/2. Rand glatt.
Schöne Patina. Vorzüglich
639 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1752 GHE, Saalfeld. Ausbringen der Gruben zu Kleinreinsdorf. Kleinere Berglandschaft. Schmidt u. Knab 363, Müseler 50.2/3. Rand schräg gekerbt.
Vorzüglich - Stempelglanz
640 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1752 GHE, Saalfeld. Ausbringen der Gruben zu Kleinreinsdorf. Größere Berglandschaft. Schmidt u. Knab 364, Müseler 50.2/2 b. Rand schräg gekerbt.
Vorzüglich
641 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1753 GHE, Saalfeld. Ausbringen der Gruben zu Kleinreinsdorf. Wappen unten mit Füllhorn, Umschrift endet mit einem Doppelkreuz. Schmidt u. Knab 371/372, Müseler 50.2/5.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
642 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1753 GHE, Saalfeld. Ausbringen der Gruben zu Kleinreinsdorf. Wappen ohne Füllhorn, Umschrift endet mit einem Kreuz. Schmidt u. Knab 372, Müseler 50.2/5 a.
643 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1753 GHE, Saalfeld. Ausbringen der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 372, Müseler 50.2/5.
Winziges Zainende, vorzüglich
644 Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1753 GHE, Saalfeld. Ausbringen der Gruben zu Kleinreinsdorf. Wappen ohne Füllhorn, Umschrift endet mit einem Kreuz. Schmidt u. Knab 372, Müseler 50.2/5 a.
Sehr schön
645 Heinrich III. 1733-1768, Dukat 1764, Saalfeld. Stempel von Oexlein. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Schmidt u. Knab 388, Friedberg 2577, Jaeger 7. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 129, Osnabrück 2007, Nr. 731.
GOLD. Justiert, vorzüglich
646 Heinrich III. 1733-1768, Taler 1764. Saalfeld. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von Oexlein. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Schmidt u. Knab 389, Davenport 2638, Jaeger 6.
Leicht gereinigt, fast vorzüglich

Reuss-jüngere Linie (Gera)

647 Gemeinschaftsprägungen, Kipper Taler zu 60 Groschen 1622, Gera, sogenannter Doppelter 'Engeltaler'. Aus Flammen aufsteigender Phoenix auf Säule, zu den Seiten links Hand mit Zweig und rechts Hand mit Schwert aus Wolken, oben leerer Reichsapfel, unten Wertzahl 60 / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Bracke und Kranich als Helmzier. Umschrift endet S.ET.L. Schmidt u. Knab 407.
Henkelspur, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, fast sehr schön
648 Heinrich der Jüngere 1595-1635, Taler 1620, Saalfeld. Münzmeister Wolf Albrecht. Aus Flammen aufsteigender Phönix auf Säule, zu den Seiten Hände aus dreiteiligen Wolken, links mit Palmzweig, rechts mit Schwert, am Ende der Umschrift Jahreszahl und Münzmeisterinitialen / Vierfeldiges verziertes Wappen mit Bracke und Kranich als Helmzier. Schmidt u. Knab 399, Davenport 7308.
Patiniert. Felder auf Vorder- und Rückseite leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich
649 Heinrich der Jüngere 1595-1635, Kipper 12 Kreuzer 1621, Lobenstein. Schmidt u. Knab 429/430 var.
Schön - sehr schön
650 Heinrich der Jüngere 1595-1635, Taler 1622, Lobenstein. Münzmeister Ernst Schultes. Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Schmidt u. Knab 446, Davenport 7310.
Leichte Fassungsspuren, Rand leicht bearbeitet, minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich
651 Heinrich der Jüngere 1595-1635, Dreier 1623, Lobenstein. Schmidt u. Knab 465/463.
Sehr schön
652 Heinrich der Jüngere 1595-1635, Taler 1635, Lobenstein. Auf seinen Tod. Brustbild in besticktem Mantel und Spitzenkragen nach rechts / Acht Zeilen Schrift, in der Umschrift Wappen mit dem Brackenkopf, mit dem Kranich und zweimal mit dem Löwen. Schmidt u. Knab 471, Davenport 7312. Nach den Akten sind von diesem Taler 257 Stück geprägt worden.
Kleine Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, Vergoldungsreste, sehr schön
653 Heinrich der Jüngere 1595-1635, 1/2 Taler 1635. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Löwe und Kranich frei stehend. Schmidt u. Knab 473.
Winziges Sammlerzeichen im Rand, sehr schön +
654 Gemeinschaftsprägungen der Söhne Heinrichs des Jüngeren 1647-1666, Taler 1655, Saalfeld. Münzmeister Martin Reinmann. Unter Reichsapfel Phoenix in Flammen auf einer in der Mitte umkränzten Säule, zu den Seiten je eine aus Wolken herausragende Hand mit Palmzweig und Schwert / Doppelt behelmter, vierfeldiger Schild mit Bracke und Kranich, unten Münzmeisterinitialen. Schmidt u. Knab 477, Davenport 7313. Auflage 174 Stück.
Patiniert. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
655 Heinrich XXX. 1748-1802, Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Vor Ruinenlandschaft reichen sich die personifizierte Tugend, in Gestalt einer Frau mit strahlender Sonne auf der Brust und Pax in Gestalt eines belorbeerten Mannes mit Zweig, die Hände, beide in antiker Kleidung / Behelmter vierfeldiger Schild mit Bracke und Kranich. Schmidt u. Knab 483, Jaeger 65, Davenport 2639.
Winzige Sammlerpunze im Rand, leichte Justierspuren, Prägeschwäche, sehr schön
656 Heinrich XXX. 1748-1802, 1/2 Taler 1763, Saalfeld. Auf den Frieden von Hubertusburg. Vor Ruinenlandschaft reichen sich die personifizierte Tugend in Gestalt einer Frau mit strahlender Sonne auf der Brust und Pax in Gestalt eines belorbeerten Mannes mit Zweig die Hände, beide in antiker Kleidung, darunter im Abschnitt zweizeilige Schrift / Zweifach behelmter und verzierter vierfeldiger Wappenschild. Schmidt u. Knab 484, Jaeger 64. Die prägebedingte übliche Prägeschwäche hier nur in geringem Maße vorhanden.
657 Heinrich XXX. 1748-1802, 1/2 Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Vor Ruinenlandschaft reichen sich personifizierte Tugend in Gestalt einer Frau mit strahlender Sonne auf der Brust und Pax in Gestalt eines belorbeerten Mannes mit Zweig in der Hand, die Hände, beide in antiker Kleidung / Behelmter vierfeldiger Schild mit Bracke und Kranich. Schmidt u. Knab 484, Jaeger 64.
Schöne Patina. Justiert, sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

658 Heinrich I. 1640-1692, 2/3 Taler 1678. Zwei Arme aus Wolken halten von Sonne bestrahlte Krone über blutendem Herz / Schrift zwischen Engelskopf und Zweigen. Variante: Hinter JESUS ein Punkt und Schrift etwas größer. Schmidt u. Knab 494, Davenport 791.
Sehr schön +
659 Heinrich I. 1640-1692, Gedenkgulden 1678. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin Maximiliane von Hardegg und seines Sohnes in Regensburg. Der Tod fällt mit Axt einen Früchte tragenden Baum, daneben ein kleinerer verdorrter Baum mit Vogel / Zehn Zeilen Schrift. Schmidt u. Knab 665, Plato 143, Madai 6849, Schulthess-Rechberg 5546. 17,59 g.
Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
660 Heinrich I. 1640-1692, 2/3 Taler 1678. Schmidt u. Knab 499 var., Davenport 794.
Schrötlingsfehler, sehr schön
661 Heinrich I. 1640-1692, Dreifaltigkeitstaler 1679, Schleiz. Münzmeister Christoph Pflug, Wardein Johann Adam Böttger. Auf Wolke thronender Gottvater setzt Bäumchen in die Erde, links strahlendes Rund mit dem Namen IESVS, rechts fliegende Taube, unten im Abschnitt drei Zeilen Schrift / Doppelt behelmtes verziertes vierfeldiges Wappen, darüber Bracke und Kranich als Helmzier, unten geteilt die Initialen des Wardeins Böttger, am Ender der Umschrift die Jahreszahl. Schmidt u. Knab 505, Davenport 7314.
Dunkel patiniert. Starke Fassungsspuren, sehr schön
662 Heinrich I. 1640-1692, Dreifaltigkeitstaler 1679, Schleiz. Münzmeister Christoph Pflug, Wardein Johann Adam Böttger. Hand aus Wolke mit Namen Jehova pflanzt ein junges Bäumchen auf einen verdorrten Baumstumpf, darüber Heilig-Geist Taube, links strahlend IHS, im Hintergrund Stadtansicht wahrscheinlich von Schleiz / Doppelt behelmtes verziertes vierfeldiges Wappen, darüber Bracke und Kranich als Helmzier, unten geteilt die Initialen des Wardeins Böttger und die Jahreszahl. Schmidt u. Knab 506, Davenport 7316.

Der Wardein Böttger war der Vater des 1682 in Schleiz geborenen Johann Friedrich Böttger, dem Erfinder des Meißner Porzellans.

Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
663 Heinrich I. 1640-1692, 2/3 Taler 1679, Schleiz. Brustbild nach rechts gewandt, das linke Auge sichtbar. Schmidt u. Knab 507, Davenport -.
Felder stark überarbeitet, sehr schön
664 Heinrich XII. 1744-1784, 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113.
Sehr schön +
665 Heinrich XII. 1744-1784, 1/24 Taler 1763. Variante: Mit Rosette unter der Jahreszahl. Schmidt u. Knab 528 Anm., Jaeger 111.
Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
666 Heinrich XXVII. 1913-1918, Silbernes Erinnerungszeichen 1909 an die Silberhochzeit mit Elise, Erbprinzessin zu Hohenlohe-Langenburg. Myrthenkranz mit verschlungenem Monogramm HE (Heinrich Elise), oben fünfbügelige Krone, auf der Kranzschleife die Daten 1884 - 11.11. - 1909 Für sonstige nicht fürstliche Teilnehmer. Nimmergut 2845, OEK 2057. 48 x 30 mm,13,59 g.
Rot-weißes Band. Originalöse und Ring. Vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

667 Heinrich XXIV. 1747-1779, 1/24 Taler 1763 ICE. Schmidt u. Knab 594, Jaeger 84.
Winziges Zainende, winziger Kratzer, vorzüglich
668 Heinrich LXXII. 1822-1848, Verdienstmedaille, Bronze vergoldet. Gekröntes Spiegelmonogramm FR zwischen Zweigen, darunter die römische Ziffer LXXII / FÜR VERDIENST zwischen Zweigen. Nimmergut - vergl. 2835 Anm. und 2836, Klenau 1886 var., Hessenthal/Schreiber 1433 (wie beschrieben), v. Heyden -. Nimmergut meint, dass die Medaille bei Hessenthal/Schreiber unrichtig beschrieben sei und weist darauf hin, dass bei den ihm bekannten Stücken keine römische Ziffer unter dem Monogramm zu finden sei. Die Herkunft des Stückes ist unzweifelhaft, es entspricht genau der Beschreibung bei Hessenthal/Schreiber. Die Vergoldung ist authentisch, es handelt sich sicherlich nicht um 'private Aufbesserungen'. Aus adeligem Besitz. 32,0 mm.
Originalöse und Ring. Stempelglanz

Reuss-Medaillen

669 Staatspreise des Fürstentums Reuss ältere Linie, Bronzemedaille 1906. Auszeichnung bei der Geflügelausstellung in Greiz. 34,0 mm.
Schöne Patina. Stempelglanz
670 Staatspreise des Fürstentums Reuss ältere Linie, Silbermedaille 1907. Auf die Gastwirtschaftliche Ausstellung in Eisenach. 34,0 mm, 13,31 g.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Von polierten Stempeln. Stempelglanz
671 Staatspreise des Fürstentums Reuss ältere Linie, Bronzemedaille 1907. Auszeichnung bei der Jubiläumsausstellung in Mannheim. 34,0 mm.
Schöne Patina. Stempelglanz
672 Staatspreise des Fürstentums Reuss ältere Linie, Bronzemedaille 1907. Auszeichnung bei der Hundeausstellung in Greiz. 34,0 mm.
Schöne Patina. Stempelglanz
673 Bronzemedaille 1887, von Barduleck. Gestiftet vom sächsischen Verein für Stenographie, verliehen an Personen, die sich um die Belange des Vereins besonders verdient gemacht haben. Brustbild des königlich sächsischen Geheimrats Hugo Häpes (1818-1902) nach rechts / Schrift in Kranz. Schmidt u. Knab 712, Barduleck Werksverzeichnis 115. 50 mm. Auflage in Bronze 104 Stück.
Kleine Randfehler, winzige Flecken, fast vorzüglich

Reuss-Gera, Stadt

674 Bronzemedaille 1901. Zur Erinnerung an die Grundsteinlegung der Bismarcksäule. Büste nach rechts umgeben von Lorbeerzweigen / Bismarcksäule mit lodernem Feuer. Schmidt u. Knab 700. 33,3 mm.
Schöne Patina. Stempelglanz

Reuss-Zeulenroda, Stadt

675 Bronzemedaille o.J. der Gesellschaft 'Harmonie'. Vereinsgebäude / Schrift. Schmidt u. Knab 658. 24,2 mm.
Vorzüglich +

Sachsen-Bardowik, herzoglich billungische Mzst.

676 Bernhard I. 973-1011, Pfennig. 1,09 g. BERNHARDVSDVX Kopf nach links / Verwilderte IN NOMINE DNI Umschrift, kleines Kreuz. Dannenberg 585, Jesse 11, Kluge 236 var.
Prägeschwäche, vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

677 Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507, Goldgulden o.J., Leipzig. Münzzeichen Kreuz. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in verziertem Vierpass. Keilitz 15, Slg. Merseburger 356, Schulten 2974, Friedberg 2929.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
678 Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547, Doppeltaler 1539, Buchholz. Münzmeister Sebastian Funcke. Auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Dreifach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild Kursachsen. Keilitz 246, Schnee 86, Davenport 9724, Schulten 3105.

Sachsen-Albertinische Linie

679 Moritz 1541-1553, Bronzemedaille 1853, von Krüger. Auf den 300. Todestag des Kurfürsten Moritz. Brustbild Moritz' nach rechts / Kampfszene und Moritzmonument zu Dresden. Slg. Merseburger 621. 40,0 mm.
Fast Stempelglanz
680 August 1553-1586, Taler 1570, Dresden. Münzmeister Hans Biener. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Dreifach behelmter Wappenschild. Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger -, Schnee 721, Davenport 9798.
Schöne Patina. Vorzüglich
681 August 1553-1586, Vergoldete silberne Gussmedaille 1575, von Tobias Wolff, anlässlich des Besuchs Kaiser Maximilians II. in Dresden. Brustbild Augusts im Harnisch und mit Feldbinde nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Anna mit Haube halblinks. Slg. Merseburger -, Habich II, 1, 2052/53 Anm., Tentzel Tf. 14/1. Exemplar der Auktion Künker 51, September 1999, Nr. 1690. 27,6 mm, 6,14 g.
Alter Henkel. Ziselierter späterer Guss, sehr schön
682 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601, Taler 1593. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820.
Etwas Belag, vorzüglich / vorzüglich +
683 Johann Georg I. und August 1611-1615, Groschen 1615, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 23 a, Slg. Merseburger 845, Kohl 140.
Vorzüglich / vorzüglich +
684 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1655 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Breites Brustbild mit älteren Gesichtszügen mit umgelegter Feldbinde und geschultertem Schwert nach rechts, rechts Helm mit Federbusch / Achtfach behelmter einundzwanzigfeldiger Schild. Clauss/Kahnt 170, Schnee 892, Davenport 7612.
Schöne Patina. Vorzüglich
685 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert, oben bogig römische Jahreszahl / Zehn Zeilen Schrift. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349, Slg. Merseburger 1105, Schnee 893, Davenport 7614.
686 Johann Georg I. 1615-1656, Silberner Patenpfennig o.J., von Paul Walther. Brustbild Christi mit Glorie nach links / Das Siegeslamm mit der Fahne in Strahlenkreis auf einem Kreuz, dessen kurze Schenkel mit Marterwerkzeugen belegt sind, zwischen den Kreuzschenkeln Schrift. Grund W o.J./04, Slg. Erbstein 11321, Slg. Kneist 946. 36,2 mm, 14,39 g.
Sehr schön - vorzüglich
687 Johann Georg II. 1656-1680, 1/3 Taler 1666 HI, Bautzen. Für die Oberlausitz. Clauss/Kahnt 448.
Vorzüglich
688 Johann Georg II. 1656-1680, Taler 1657. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630.
689 Johann Georg II. 1656-1680, Taler nach zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens. St. Georg tötet den Drachen / Schrift in Kranz. Clauss/Kahnt 530, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633. 23,32 g.
690 Johann Georg III. 1680-1691, Taler 1690 IK, Dresden. Dresden. Münzmeister Johann Koch. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert vor Turnierhelm nach rechts / Achtfach behelmtes Wappen. Auf der Vorderseite zusätzliche Titel 'Engern und Westfalen'. Clauss/Kahnt 585 b, Slg. Merseburger 1263, Schnee 970, Davenport 7642.
Sehr schön - vorzüglich
691 Friedrich August I. 1694-1733, Kleine Silbermedaille 1699. Auf den Besuch des Königs zur Leipziger Michaelis-Messe. Gekröntes Brustbild nach rechts / Stadtansicht unter strahlender Sonne. Slg. Merseburger 2537 (R), Kopicki 1240, Dassdorf 1087, Slg. Engelhardt 1240, Gebauer 1699.1.2, Tentzel 78/6. Exemplar der Auktion Peus 377, Oktober 2003, Nr. 2584. 15,5 mm, 2,20 g.
Kleine Kratzer, sehr schön
692 Friedrich August I. 1694-1733, Bronzemedaille 1719, von Wermuth. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Fünf Zeilen Schrift, umher Rautenstock als Stammbaum / Neunzehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1526 (Ag), Wohlfahrt 19 007. 44,3 mm.
Vorzüglich
693 Friedrich August I. 1694-1733, Silbermedaille 1727, von P. P. Werner. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine und die Erneuerung der Kirche zu Pretzsch. Mit Randschrift. Slg. Merseburger -, H.-Cz. -, Menadier 599, Slg. Erlanger 2886, Slg. Wilmersdörffer -. 45,0 mm, 29,24 g.
Äußerst selten. Schöne Patina. Vorzüglich +
694 Friedrich August II. 1733-1763, Taler 1763 EDC, Dresden. Mit Signatur 'S' im Armabschnitt. Kahnt 542, Slg. Merseburger 1752, Schnee 1048, Davenport 2676 A.
695 Friedrich August II. 1733-1763, 1/6 Taler 1745 FWoF, Dresden. Kahnt 560, Slg. Merseburger 1757, Kohl 477. \kerning2 In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Schöne Patina. Vorzüglich
696 Xaver 1763-1768, Taler 1765 EDC, Dresden. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar / Wappen unter Kurhut. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
697 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1800 IEC. Buck 212 b, Davenport 2703.
Minimal justiert, fast vorzüglich
698 Friedrich August I. 1806-1827, Bronzemedaille 1825, von Hoeckner. Auf das 100jährige Jubiläum des Eisenwerks Lauchhammer. Büste des Grafen Detlev Carl von Einsiedel nach rechts / Ansicht der Werksgebäude. Slg. Merseburger 4496, Müseler 49.1/20 a (dort unter Preußen). 35,9 mm.
699 Anton 1827-1836, Taler 1834 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
700 Friedrich August II. 1836-1854, Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322, AKS 94, Kahnt 454.
701 Friedrich August II. 1836-1854, Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457.
702 Friedrich August II. 1836-1854, 10 Taler 1848 F. Jaeger 175, AKS 89, Friedberg 2900. In US Plastic-Holder MS62+PL. Auflage: 4761 Exemplare.
GOLD. Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz
703 Johann 1854-1873, Pfennig 1855 F. Jaeger 79, AKS 154.
Stempelglanz
704 Johann 1854-1873, Taler 1856. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130, Kahnt 461.
705 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 337, AKS 126, Kahnt 475.
706 Johann 1854-1873, Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
707 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
708 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
709 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. In US Plastic-Holder NGC MS62.
710 Johann 1854-1873, Bronzemedaille 1831, von König. Auf den 30. Geburtstag des Prinzen Johann, gewidmet von der Kommunalgarde der Stadt Dresden. Büste des Prinzen nach links / Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Merseburger 2231 (Ag), Gebauer 1831.9. 46,8 mm.
711 Johann 1854-1873, Bronzemedaille 1866. Auf die Rückkehr des Königs aus dem Krieg. Ansicht von Dresden mit Elbe und Schiffen / Schrift. Gebauer 1866.1 (Zinn). 40,4 mm.
Vorzüglich
712 Johann 1854-1873, Bronzemedaille o.J. von Ulbricht. Auszeichnung der polytechnischen Schule. Kopf nach links / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Randgravur: Heinrich Franz Riedel aus Wurzen 1869. Slg. Merseburger -. 51,8 mm.
Stempelglanz
713 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1883, von Wastian. Auf das 8. Mitteldeutsche Bundesschießen. Büste Alberts nach rechts / Reichswappen über den Schilden von Sachsen und Dresden. Slg. Merseburger -, Gebauer 1883.1, Slg. Peltzer 1010. 33,0 mm, 18,20 g.
Mit Originalhenkel. Schöne Patina, vorzüglich - Stempelglanz
714 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1889. Auf das 12. Mitteldeutsche Bundesschießen in Plauen. Brustbild Alberts von Sachsen nach rechts / Zwei gekrönte Wappen auf Eichenzweigen über Schießscheibe. Slg. Merseburger 2673. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 39,0 mm.
Originalöse. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
715 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1889, von Barduleck. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach rechts / Saxonia bekränzt und schmückt den sächsischen Wappenschild. Barduleck 119. 33,1 mm, 18,12 g. Auflage: 1051 Exemplare.
Schöne Patina. Polierte Platte
716 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1889. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. 'WettinTaler'. Brustbild über drei Wappen nach links / Acht Zeilen Schrift. Rudolph 585. 33,8 mm, 18,56 g.
Winzige Kratzer, Polierte Platte
717 Albert 1873-1902, Zinnmedaille 1893, von Barduleck. Weindeputatmedaille der Bogenschützengesellschaft. Doppelporträt König Alberts und des Kurfürsten Friedrich August I. des Starken nebeneinander nach rechts / Schrift. Barduleck 147. Die Medaille wurden von den Bogenschützen jährlich ausgeschossen. In Silber wurden von 1893-1937 insgesamt 38 Stück geprägt, in versilberter oder vergoldeter Bronze 6 Exemplare. Barduleck bezeichnet die Stücke aus Zinn als Probeabschläge. Eine Auflage wird nicht genannt. 41,5 mm.
718 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1894, von Diller. Auf das 1. Wettiner Bundesschießen. Brustbild des Königs nach rechts / Schütze mit Büchse vor Stadtansicht. Gebauer 1894. 23., Slg. Peltzer 1014. 40,1 mm, 25,70 g.
Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz
719 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1895, von Mayer und Olmuth. Auf das 15. Mitteldeutsche Bundesschießen in Chemnitz. Brustbild in Uniform im Mantel nach links / Stehende Chemnitia mit Stadtschild neben Armaturen, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Peltzer 962. 40,0 mm.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +
720 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1896, von Diller. 'Gedenktaler'. Auf die Geburt des Prinzen Ernst Heinrich und das neue Finanzministerialgebäude. Gekröntes Monogramm / Artillerie, dahinter Ansicht des Finanzministeriums. Rudolph 595, Gebauer 1896.80. 33,3 mm, 18,86 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
721 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1898. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts / Wappen in vertieftem Rund. 4,6 mm dick. 33,3 mm, 35,22 g.
Mattiert. Prägefrisch
722 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1900. Verdienstmedaille der Deutschen Bauausstellung, ohne Gravur. Brustbild des Königs Albert nach links / Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, unten Kartusche für Gravur. Gebauer 1900.34. 50,3 mm, 42,76 g.
Originaletui. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
723 Albert 1873-1902, Einseitige Bronzeplakette 1928, von Wrba. Auf seinen 100. Geburtstag. Büste nach links. 123 x 87,5 mm.
Vorzüglich
724 Albert 1873-1902, Silbermedaille o.J. Auf den Ausstellungspalast Dresden. Brustbild König Alberts von Sachsen nach rechts / Ausstellungspalast. Gebauer o.J. A 75. Silberpunze im Rand. 33,4 mm, 14,78 g.
725 Prinz Johann Georg, Bronzemedaille 1891, von Hecht. Auf den 5. Vereinstag deutscher Münzforscher. Kopf nach rechts / Ansicht des restaurierten Residenzschlosses. Slg. Merseburger 2293 (Ag), Gebauer 1891.2. 42,5 mm.
Fast Stempelglanz
726 Georg 1902-1904, Silbermedaille 1896. Zur Erinnerung an die drei militärischen Jubeltage. Brustbild nach rechts / Zwischen Zweigen auf gekrönter Kartusche sächsischer Schild. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 33,4 mm, 17,54 g.
727 Georg 1902-1904, Silbermedaille (Gedenktaler) 1902. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen auf Zweigen. Rudolph -. Slg. Rudolph 2774. Silberpunze im Rand. In US Plastic-Holder PCGS SP62. 35,4 mm, 18,26 g.
Prooflike. Herrliche Patina. Feine Kratzer, fast Stempelglanz
728 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille 1891. Auf seine Vermählung mit Louise Erzherzogin von Österreich. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Drei Zeilen Schrift zwischen gekreuztem Blüten- und Eichenzweig, darüber Krone. Gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Slg. Merseburger 2292. Slg. Rudolph 587. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 33,3 mm, 17,39 g.
729 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille 1893. Auf die Geburt des Prinzen Georg. Die Büsten Johann Georgs und Luises von Österreich nebeneinander nach rechts / Saxonia neben Wiege. 38 mm, 27,64 g. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
730 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille 1904. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild in Uniform nach links / Schrift in Kranz. Slg. Rudolph 2795. Silberpunze im Rand. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 33,5 mm, 15,08 g.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Polierte Platte
731 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille 1908, von Türcke. Prämie der königlichen Akademie der Künste zu Dresden. Unbekleideter Athlet mit Kranz und Nike / Zwei Löwen halten gekröntes sächsisches Wappen. Gebauer - vergl. 1908.11 ff. 40,4 mm, 27,19 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +
732 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille o.J., von Fritz. Für Verdienste um das Kunstgewerbe. Gekröntes Wappen zwischen zwei Löwen auf Podest / Zwei Schüler beim Zeichnen einer Vase. Heidemann 945 (Br.). 50,9 mm, 46,80 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Sachsen-Zeitz, Stadt

733 Silbermedaille 1907. Auf das 6. Deutsche Pistolen-Bundesschießen. Heiliger Georg mit Stadtwappen über dem besiegten Drachen / Zwei gekreuzte Pistolen auf Schützenscheibe über Eichenlaubzweige. Slg. Peltzer 1754. 40,0 mm, 26,21 g.
Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

Sachsen-Dresden, Stadt

734 Einseitige Kupfermarke o.J., des Armenhauses?. Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 5, 1970, Nr. 797. 27,8 x 22,8 mm.
Schrötlingsriss, vorzüglich
735 Mitgliedszeichen der Loge 'Zu den Drei Schwertern und Asträa zur grünenden Raute'. Porzellan in vergoldetem und teilemailliertem Rahmen. HZC 59. 33,0 mm.
Grünes Band. Vorzüglich
736 Gravierte Plakette aus Weißmetall 1788. Ausweismarke? der Kreuzturmwächter. Stadtwappen mit steigendem Löwen / Vier Zeilen Widmung in Ornamentalschrift: Die Kreutz Thurm / Wächter / Anno 1788, darunter Ewigkeitszeichen. Slg. Merseburger -, Gebauer . 115 x 92mm. Die Kreuzkirche am Dresdner Altmarkt ist die evangelische Hauptkirche der Stadt und zugleich ihr kirchenmusikalisches Zentrum. Die "Kreutzthurmwächter" hatten sowohl die Aufgabe, nach Feinden der Stadt Ausschau zu halten, als auch vor Feuer zu warnen. Exemplar der Auktion Münz Zentrum 189, September 2019, Nr. 5112.
Gelocht, vorzüglich
737 Silbermedaille 1803, von Loos. Auf den Kupferstecher Carl August Richter in Dresden von seinem Freund und Lehrer Adrian Zingg gewidmet. Ein Genius mit Kranz und Leier nach links zur strahlenden Sonne emporschauend / Dreizehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Gebauer -, Sommer - vergl. B 44 (Vs.). 39,2 mm, 19,49 g.

Eine bislang unedierte Medaille des Medailleurs Loos, anscheinend das einzige Exemplar im Handel aus Auktion Leipziger Münzenhandlung 62, September 2008, Nr. 2129.

Schöne Patina. Vorzüglich
738 Bronzemedaille 1817, von Krüger. Auf die 100-Jahrfeier der 'Großen Loge im Großen Orient'. Bibel in Form einer Pergamentrolle, Freimaurerembleme und Phönix auf Weltkugel / Drei Zeilen Schrift umgeben von einer Kette mit drei verschlungenen Händen, unten Kopf Johannes des Täufers. Slg. Merseburger -, Gebauer 1817.6, HZC 53, Slg. Peltzer 114. 48,0 mm.
Vorzüglich
739 Silbermedaille 1824, Auf den Tod des Oberhofgerichtsrats Christian Haubold (*1766 Dresden, +1824). Brustbild nach links / Quader vor Säule. Slg. Merseburger 4516 (Br.), Gebauer 1824.1.1. 39,0 mm, 28,28 g.
740 Silbermedaille 1826, von Krüger. Auf das 50jährige Bestehen des Privattheaters in Dresden-Neustadt. Theatersymbolik / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2501, Gebauer 1826.1, Hannig 17. 26,7 mm, 7,01 g.
Fast Stempelglanz
741 Silbermedaille o.J. (nach 1837), von König oder Barduleck. Prämie für Fleiß und Fortschritte, verliehen von der Akademie der Bildenden Künste. Sitzender Jüngling nach links zeichnet Torso auf Sockel / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Barduleck 60, Gebauer A 11. Die Medaille stammt vom Münzgraveur Friedrich Anton König, der sie 1837 graviert hat. 1874 schuf Max Barduleck einen neuen bildgleichen Stempel. Anscheinend kann man die beiden Prägungen nicht unterscheiden. 31,2 mm, 16,23 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
742 Bronzemedaille 1839, von Loos und Schilling. Auf die Jahrhundertfeier der Dreikönigskirche in Dresden-Neustadt. Ansicht der Kirche / Schrift. Slg. Merseburger 2502, Gebauer 1839.2. 39,0 mm.
Fast Stempelglanz
743 Bronzemedaille 1844, von Krüger. Auf den Deutschen Philologenkongress und Friedrich Wolfgang Reiz. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Gebauer 1844.1, Hannig 51. Auflage 49 Stück. 39,7 mm.
Fast Stempelglanz
744 Bleimedaille 1849. Dresdner Aufstand, aus den Kugeln des Kampfes. Stadtwappen / Schrift. Slg. Merseburger 2452, Gebauer 1849.3. 28,2 mm.
Sehr schön
745 Bronzemedaille 1850, von Krüger. Auf den 46. Geburtstag des Bildhauers Ernst Rietschel (1804 - 1861). Kopf nach rechts / Die geflügelte Muse mit Lyra sitzt auf Quader. Slg. Merseburger 4558, Hannig 63. Auflage 20 Stück. 32,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
746 Silbermedaille 1861 (gegründet), von Jahn. Preis der Gewerbeschule Dresden, verliehen an den Schüler 'Paul Strohbach' (Gravur). Bienenkorb / Schrift. Gebauer 1861.1. 33,4 mm, 16,42 g.
Ansatz für eine Öse. Vorzüglich - Stempelglanz
747 Bronzemedaille 1871, von Ulbricht und Barduleck. Auf die Industrieausstellung in Dresden. Büste nach links / Fünf Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Barduleck 28, Gebauer 1871.2. Auflage in Bronze 63 Stück. 52,0 mm.
Originaletui mit beschädigter Schließe. Winzige Flecken, vorzüglich +
748 Bronzemedaille 1873, von Barduleck. Auf den 80. Geburtstag des Botanikers und Zoologen, Prof. Dr. Heinrich Gottlieb Ludwig Reichenbach. Büste nach links / Schrift. Barduleck 49. Auflage in Bronze 27 Stück.
Fast Stempelglanz
749 Bronzemedaille 1876, unsigniert. Auf die 100-Jahrfeier der Loge 'Zum Goldenen Apfel' in Dresden. Altar mit Apfel, umgeben von Freimaurerutensilien / Dreieck mit Apfel, umher Vereinigungsband mit Schleifen und drei Liebesknoten. Gebauer 1876.2, Slg. Peltzer 116, HZC 57. 39,3 mm.
750 Bronzemedaille 1878, von Barduleck. Auf das Stiftungsfest der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Beiderseits Schrift. Barduleck 78. Auflage in Bronze 21 Stück. Barduleck schreibt: Die Stempel fertigte ich als Geschenk für die Gesellschaft. Sie werden bei Erbsteins aufbewahrt. 29,8 mm.
Vorzüglich +
751 Zinnmedaille (Probe) 1883, von Barduleck. Auf das 10. Stiftungsfest der numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Ödipus befragt die auf einem Stein sitzende Sphinx, unter der Leiste zwei Hände als Symbol der Freundschaft / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 2473 (Br.), Barduleck 100. Auflage in Zinn 2 Stück. 39,6 mm.
Stempelglanz
752 Bronzemedaille 1883, von Barduleck. Auf das 10. Stiftungsfest der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Ödipus befragt die auf einem Stein sitzende Sphinx, unter der Leiste zwei Hände als Symbol der Freundschaft / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 2473, Barduleck 100. Auflage in Bronze 97 Stück. 39,7 mm.
Prägefrisch
753 Bronzemedaille 1883, von Barduleck. Prämie für die Garten- und Obstbau-Ausstellung in Dresden-Trachenberge. Kopf der Pomonia nach rechts / Schrift. Bestellt durch Schlossermeister Ranke, geprägt durch den Juwelier Scharffenberg in Dresden. Barduleck 101. 34,9 mm.
Feine Kratzer, fast vorzüglich
754 Silbermedaille 1890, von Diller. Auf das 25jährige Jubiläum der Sächsischen Bank. Embleme des Handels und der Industrie / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darin Fortuna und Merkur als Medaillon-Brustbilder. Slg. Merseburger 2480, Gebauer 1890.2. In US Plastic-Holder PCGS SP66. 33,2 mm, 18,03 g.
755 Silbermedaille 1892. Auf das Gartenfest zum 25jährigen Bestehens des Albert-Vereins. Ansicht des Palais im Großen Garten / Gekröntes Monogramm 'AV' zwischen sächsischem und schwedischem Wappen. Gebauer 1892.1. 25,6 mm, 5,59 g.
756 Silbermedaille 1893, von Diller, sogenannter 'Elbetaler'. Auf den Bau der König-Albert-Brücke ("des Blauen Wunders") von Dresden-Blasewitz nach -Loschwitz und die Weihe der Hl.-Geist-Kirche zu Blasewitz. Ansicht der Brücke mit Elbtal und Lastkähnen / Ansicht der Kirche in Blasewitz. Mit Randschrift. Slg. Merseburger -, Rudolph -. In US Plastic-Holder PCGS MS63. 33,0 mm, 18,08 g.
757 Silbermedaille 1893. Auf die Internationale Sanitätskonferenz in Dresden. Stadtansicht / Schrift. Gebauer 1893.8, Slg. Brettauer 4301. In US Plastic-Holder PCGS SP64 33,4 mm, 17,51 g.
758 Silbermedaille 1893, von Diller, sogenannter 'Elbetaler'. Auf den Bau der König-Albert-Brücke ("des Blauen Wunders") von Dresden-Blasewitz nach -Loschwitz und die Weihe der Hl.-Geist-Kirche zu Blasewitz. Ansicht der Brücke mit Elbtal und Lastkähnen / Ansicht der Kirche in Blasewitz. Mit zusätzlicher Zeile: GENANNT DAS BLAUE WUNDER. Gebauer 1893.7, Rudolph 615. Mit Randschrift. 33,0 mm, 17,81 g.
759 Silbermedaille 1894, von Diller. Auf die Weihe der Reformierten Kirche. Ansicht der alten Kirche / Ansicht der neuen Kirche. Randschrift: EIN GEDAECHTNISTHALER. Gebauer 1894.18. In US Plastic-Holder PCGS MS64. 33,5 mm, 18,79 g.
Fast Stempelglanz
760 Silbermedaille 1894. Auf die Weihe der neuerbauten Reformierten Kirche. Ansicht der alten Kirche / Ansicht der Neuen Kirche. Gebauer 1894.19 (ohne Bewertung), Rudolph 619. Glatter Rand. 33,4 mm, 18,74 g.
761 Bronzemedaille 1894. Auf die Weihe der neuerbauten Reformierten Kirche. Ansicht der alten Kirche / Ansicht der Neuen Kirche. Gebauer 1894.20, Rudolph 619. Glatter Rand. 33,4 mm.
762 Silbermedaille 1896. Auf den Besuch der Veste Königstein durch den Dresdner Altertumsverein. Ansicht der Veste mit Elbe / Schrift. 33,3 mm, 18,13 g.
763 Vergoldete Bronzemedaille 1897, von Diller. 'Gedenktaler', Prämie für Helfer bei der Sommerhochflut. Vier Geister blasen die Wassermassen zurück / Schrift. Slg. Brettauer 1855 (Ag), Gebauer 1897.15, Rudolph 623 (Ag). 33,3 mm.
Prachtexemplar. Stempelglanz
764 Zinnmedaille 1898, von Barduleck. Auf das 350jährige Bestehen der Staatskapelle in Dresden. Brustbild nach links / Krone und Schrift zwischen Zweigen über Musikinstrumenten. Barduleck 157. Auflage 2 Stück. Nach den Akten wurden 2 Probeabschläge in Zinn gefertigt. 38,0 mm, 30,08 g.
765 Bronzemedaille 1899. Auf die Hochzeit von Isidore Osang und Waldemar Moritz. Stadtansicht mit Dampfer und Segelschiff / Acht Zeilen auf Schriftfeld zwischen Zweigen. Gebauer 1899.15. 38,2 mm.
Originalöse. Vorzüglich +
766 Silbermedaille 1899 (graviert). Auf die Hundeschau des kynologischen Vereins. Jagdhund nach links / Eine Zeile Schrift in Eichenkranz. Gebauer o.J. K 86. 38,8 mm, 24,32 g.
767 Silbermedaille 1900, von Diller. Auf die ersten, 1549 gegründeten Buchdruckereien in Sachsen. Aufgeschlagene Bibel / Schrift. Gebauer 1900.45. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 33,3 mm, 16,97 g.
768 Bronzemedaille 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Schütze auf Schießplatz vor Stadtansicht / Reichsadler. Gebauer 1900.23 ('Probe'), Slg. Peltzer 1018, Steulmann 3. 40,2 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
769 Freimaurerabzeichen 1901 der Loge 'Zum Goldenen Apfel'. Bronze, vergoldet. HZC 346. 42,2 mm.
Vorzüglich
770 Bronzene Schützenmedaille 1903, gestiftet vom Schützenkönig 1901 und 1902, Oscar Fischer. Schütze in mittelalterlicher Tracht mit geschulterter Armbrust nach links / Stilisierter Adler mit Zepter und Reichsapfel, dahinter zwei Fahnen. 42,5 mm.
Mattiert. Prägefrisch
771 Silbermedaille 1906. Auf die 25jährige Mitgliedschaft von G.A. Adam in der privilegierten Bogenschützengilde. Brustbild nach links / Armbrust hinter Schrifttafel. Gebauer 1906.16. 45,5 mm, 39,83 g.
Fast Stempelglanz
772 Ovale Silbermedaille 1908. Auf die Vermählung des Oberleutnants Theodor Krohn (*1873 Lübeck, +1945 Berlin) mit Hildegard Friedrich. Ansicht der Dreikönigskirche / Neun Zeilen Schrift. 29,7 x 24,8 mm, 8,69 g.
773 Silberne Prämienmedaille 1913. Auf die Jubiläumsausstellung anlässlich des 50jährigen Bestehens des Geflügelzüchter-Vereins. Brustbild der Schirmherrin Prinzessin Mathildes, Herzogin zu Sachsen nach rechts / Auf einer Tafel zwischen Schrift die Zahl '50'. 38,5 mm, 24,12 g.
Herrliche Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
774 Silbermedaille 1914 (graviert). Auf den Schützenkönig der 1820 gegründeten Bürger Casino-Gesellschaft. Stadtansicht von Dresden / Gekröntes Monogramm. 39,0 mm, 24,64 g.
775 Einseitige Bronzemedaille 1922, von Müllner. Auf den Begründer der Dresdner Bank, den Kommerzienrat Eugen Gutman (*1840, +1925 München). Kopf nach rechts. Gebauer -. 14-eckig abgekantet. 37,4 mm.
Vorzüglich
776 Bronzene Logenmedaille 1928, von Hübener. Auf die Errichtung eines Gedenksteins auf dem Lilienstein. Winkel, Zirkel und Auge umgeben von einer Kette / Schrift und Lorbeerzweige. Gebauer 1928.5 (ohne Bewertung). 50,0 mm.
Mattiert. Prägefrisch
777 Große Silbergussmedaille 1939, von Bauch? Auf das 100jährige Bestehen der Dresdner Liedertafel. Kopf des Chormeisters Karl Maria Pembaur nach links / Lyra auf Lorbeerzweig. Karl Pembauer (*1876 Innsbruck, +1939 Dresden) studierte zunächst an der königlichen Musikschule in München. Er war ab 1901 an der Dresdner Hofoper als Solorepetitor und Chordirektor tätig und wurde 1908 zum Musikdirektor ernannt, 1913 übernahm er die Leitung der Hofkapelle. Außerdem war er Chormeister der Dresdner Liedertafel. 112,5 mm, 413 g.
Originaletui mit herausnehmbarem mit Lorbeer verziertem Mittelteil. Gussfrisch
778 Bronzegussmedaille o.J. Auf E. Franz, Inhaber der Firma Pirner und Franz in Dresden. Kopf nach links / Zwei Erzgießer mit Schmelztiegel. Pirner & Franz war eine im 19. Jahrhundert in Dresden gegründete Kunst- und Erzgießerei sowie Königlich Sächsische Hoflieferantin für Skulpturen und Geräte aus Bronze. 122,0 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich
779 Große einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Sonnenschein. Gewidmet seinem Ehrenmitglied Hofrat Prof. Emil Ritter von Lange, vom Dresdner Kunstgewerbeverein. Vase mit prächtigem Blumenbouquet, auf dem sich Bienen tummeln, zu den Seiten unbekleideter Junge und ein Mädchen mit Girlande. Auf der Rückseite Gießermarke P&F (Pirner und Franz). 85 x 150 mm.
Originaletui. Gussfrisch
780 Bijou o.J. der Loge 'Zum Goldenen Apfel'. Bronze vergoldet auf hellblau emailliertem Grund. HZC 53. 61 x 54 mm.
Originalöse und mit Band. Leichte Emailleschäden, vorzüglich
781 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille 1906 von Hörnlein. Auf das 450jährige Jubiläum der Vogelwiese. Brustbild Friedrich des Sanftmütigen im Kurornat und mit erhobenem Schwert nach links / 11 Zeilen Schrift. Arnold 22. In US Plastic-Holder PCGS SP62. 30,5 mm, 13,15 g.
782 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille 1910, von Hörnlein. Auf die Einweihung des neuen Dresdener Ratskellers 1909/1910. Darstellung der Figurengruppe 'Bacchus auf Esel' von Wrba vor dem Eingang zum Ratskeller / Schrift in Lorbeerkranz. Arnold 65. 35,8 mm, 18,88 g.
Schöne Patina. Fast prägefrisch
783 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille o.J. (1915). Leichte Maschinengewehr Kompanie 1 des Feldartillerieregiments 245. Artillerist trägt Granaten, im Hintergrund Munitionswagen / Schrift in Eichenkranz. Arnold 137, Zetzmann 6014. 50,5 mm, 44,99 g.
Mattiert. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
784 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1928. Auf den Konrektor des Städtischen Mädchengymnasiums in Dresden Neustadt, Paul Wagner. Waldansicht / Elf Zeilen Schrift. Arnold 217. Auflage 7 Stück. Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 84, Oktober 2015, Nr. 992.
Fleckig, fast vorzüglich
785 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille o.J. (1903). 'SEGEN IST DER MÜHE PREIS'. Weibliche Person in langem Gewand reicht auf Amboss sitzendem Arbeiter Lorbeerzweig / Zwei Löwen halten gekröntes sächsisches Staatswappen. Arnold 312 (Nachtrag). 43,0 mm, 30,26 g.
Schöne Patina. Prägefrisch
786 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille o.J. 'Für Kleintierzucht'. Bäuerin füttert Ziege, Geflügel und Kaninchen, im Hintergrund Bienenhaus / Ovales Staatswappen zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 319. 50,7 mm, 44,83 g.
Originaletui. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Sachsen-Leipzig, Stadt

787 Silbermedaille 1884. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz / Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Sachsen-Plauen, Stadt

788 Silbermedaille 1896. Auf die Weihe des Bismarckturms in Plauen. Turm / Stadtwappen. Bennert 203. Silberpunze im Rand. In US Plastic-Holder PCGS SP64.

Sachsen-Radeberg, Stadt

789 Silbermedaille 1900. Auf die Enthüllung des von Max Hirsch gestifteten König-Albert-Denkmals. Ansicht des Denkmals / Wappen. Rudolph 640, Gebauer 1900.1. 33,0 mm, 17,56 g.

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

790 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Taler 1590, Saalfeld. Münzmeister Gregor Bechstedt. Beider Hüftbilder einander gegenüber / Rautenschild im Kranz von zwölf kleinen Wappenschilden. Grasser 87, Slg. Merseburger 2954, Schnee 174, Davenport 9758.

Sachsen-Gotha-Altenburg

791 Friedrich II. 1691-1732, 2/3 Taler 1692. Nach dem Leipziger Fuß. Brustbild nach rechts / Wappen unter Fürstenhut zwischen Palmzweigen, unten Wertzahl. Mit Gegenstempel des fränkisches Kreises zu 60 Kreuzer (Nürnberg). Steguweit 161 Anm., Davenport vergl. 865 (Jahrgang fehlt).
Fast sehr schön ( sehr schön)
792 Friedrich III. 1732-1772, Cu 8 Gute Schaupfennig 1738, von Wermuth. Auf Augusta, Gemahlin von Friedrich Prince of Wales. Frau am Spinnrad / Wert in fünf Zeilen. Slg. Merseburger 3367, Wohlfahrt 38016.

Sachsen-Coburg-Gotha

793 Ernst I. 1826-1844, Silbermedaille 1826, von Pfeuffer. Auf seinen Einzug in Schloß Ehrenburg in Coburg. Kopf nach links / Ansicht des umgebauten Schlosses. 50,0 mm, 55,23 g.
Schöne Patina. Minimal berieben, fast Stempelglanz
794 Ernst I. 1826-1844, Silbermedaille 1835, von Helfricht. Auf die Konfirmation der Prinzen Ernst und Albert. Beider Büsten nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger 3319, Grasser S. 413. 39,0 mm, 29,19 g.
795 Ernst II. 1844-1893, Taler 1862 B. Jaeger 296, AKS 103. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
796 Ernst II. 1844-1893, Taler 1862 B. Jaeger 296, AKS 103. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz

Sachsen-Meiningen

797 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Kreuzer 1808. Mit LANDMUNZ. Jaeger 402, AKS 172 Anm.
Vorzüglich - Stempelglanz
798 Bernhard III. 1914-1918, Orden für Frauen und Jungfrauen in der Kriegsfürsorge 1915-1918. Helle Bronze. Nimmergut 3732. OEK 2719. CA. 46 x 29 mm.
Fabrikfrisch

Sachsen-Eisenberg

799 Christian 1680-1707, Silbermedaille o.J. (1698), von Angerstein. Auf seinen 46. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolken hält Krone über Segelschiff auf hoher See. Mit Randschrift. Gräßler/Walde 61, Slg. Merseburger 3524, Tentzel 93/4, Dassdorf 2584. 34,0 mm, 16,38 g.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Sachsen-Saalfeld

800 Johann Ernst VIII. 1680-1729, Taler 1690. Auf seine Vermählung mit Charlotte Johanna von Waldeck. Drapierte Brustbilder des Paares mit Allongeperücken nach rechts / Mit Blumen und Früchten verziertes vierfeldiges Wappen. Slg. Merseburger 3603, Schnee 561, Davenport 7508 A, Slg. Hennig 130, Slg. Kayser -.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Sachsen-Coburg-Saalfeld

801 Franz 1800-1806, 3 Kreuzer 1805 L, Saalfeld. Für den Coburger Landesteil. Freistehendes spitzes Wappen ohne Palmzweige / Wertangabe ohne Umschrift, einfache durchhängende Girlande. Jaeger -, Grasser -, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 968 var., vergleiche Auktion Leipziger Münzenhandlung, Auktion 100, November 2022, Nr. 2791 ('wohl einzig im Handel bekanntes Exemplar').

Der Typ ohne Zweige neben dem Wappen ist ausgesprochen selten. Kozinowski, Otto und Ruß halten diesen Typ möglicherweise für eine Probeprägung. In diesem Fall wurde ein Rückseitenstempel mit stark veränderter Girlande unter der Abschlussleiste benutzt, der in dieser Form anscheinend bislang noch nicht bekannt war.

Unedierte Variante. Sehr schön
802 Ernst 1806-1826, Silberne Kriegsdenkmünze 1814. Malteserkreuz umgeben von Eichenlaubkranz mit Schleife / Schrift. Mit Originalöse, Ring und Band.
Fast vorzüglich

Sachsen-Weimar-Eisenach

803 Ernst August 1728-1748, Goldmedaille 1741 im Gewicht von vier Dukaten. Auf die Vereinigung der Herzogtümer Weimar und Eisenach. Brustbild fast von vorn / Sitzende weibliche Person in einem reich verzierten Thronsessel, zu ihren Füßen Freimaurerattribute. Slg. Merseburger 3957 (Ag), Soothe 1100 (3 Dukaten). 29,5 mm, 13,68 g.

Exemplar der Slg. Seitz aus Auktion SBV, September 1995, Nr. 2009.

804 Carl August 1775-1828, Bronzene Zivilverdienstmedaille o.J. (1816-1822), von Andrieu. Drapiertes Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Slg. Merseburger 4018, Frede 13, OEK 2347/1, Nimmergut 3244 ('geprägt wurden nur 200 Exemplare'). 40,5 mm.
Original. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
805 Carl August 1775-1828, Bronzemedaille 1825, von Brandt. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts in Kranz / Helios auf Quadriga, umgeben von Tierkreiszeichen. Slg. Merseburger 4021, Frede 27, Lehnert 37. 41,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
806 Carl August 1775-1828, Bronzemedaille o.J. (1829), von Facius. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zwischen zwei Zypressenzweigen ein Lorbeer- und ein Eichenkranz übereinandergelegt, oben Schmetterling. Slg. Merseburger 4023, Frede 32. 42,5 mm.

Loos schreibt in seinem Verkaufskatalog: 'Erste öffentliche Arbeit einer jungen Künstlerin: Angelica Facius.

Fast Stempelglanz
807 Carl Alexander 1853-1901, 1 Pfennig 1858. Jaeger 533, AKS 37. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB.
Prachtexemplar. Stempelglanz
808 Carl Alexander 1853-1901, 1/2 Silbergroschen 1858. AKS 35. In US Plastic-Holder NGC PF66 Cameo.
809 Carl Alexander 1853-1901, Vergoldete, silberne Verdienstmedaille 1892, von Uhlmann Auf die Goldene Hochzeit von Herzog Carl Alexander und Herzogin Sophie von den Niederlanden. Köpfe des Jubelpaares nebeneinander nach links / Krone über den verschlungenen Buchstaben CAS (Carl Alexander und Sophie). Nimmergut 3295, OEK 2391. 27,9 mm, 12,99 g.
Originalband, Ring und Öse. Vorzüglich
810 Carl Alexander 1853-1901, Bronzemedaille o.J., von Helfricht. Prämie der großherzoglich-sächsischen Kunstschule zu Weimar. Büste nach links / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Merseburger 4047, Pick 84. 35,9 mm.
In Originaletui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sachsen-Altenburg

811 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1625, Saalfeld. Münzmeister Wolfgang Albrecht. Mit Münzmeisterzeichen WA auf der Vorderseite. Hüftbild Johann Philipps im Harnisch nach rechts, darunter zwei Wappen und Münzmeisterinitialen / Geharnischte Hüftbilder Brustbilder seiner Brüder nebeneinander nach rechts, darunter zwei Wappen. Slg. Merseburger -, Schnee 279, Davenport 7371 A, Kernbach 6.3 (R3).
Winzige Prägeschwäche, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
812 Friedrich Wilhelm II. 1639-1669, Coburger Cu Pfennig 1645. Grasser 315, Slg. Merseburger -, Bornemann Tafel 141,24, Kozinowski/Otto/Ruß 411, Kernbach K 6.2.
Etwas rau, sehr schön
813 Ernst 1853-1908, Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. In US Plastic-Holder PCGS PR65.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
814 Ernst 1853-1908, Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61, Kahnt 483.
815 Ernst 1853-1908, Prinzessinnenkreuz zum Ernestinischen Hausorden, verliehen ab 1878. Verkleinertes goldenes Ordenskreuz, in den Winkeln gegenständige goldene Löwen mit erhobenen Pranken, die Kreuzarme weiß emailliert / Rückseite entspricht dem Ritterkreuz mit dem Brustbild Ernst' des Frommen. Das Ordenskreuz ist umgeben von einer blau emaillierten goldbordierten Schleife mit dem Wahlspruch FIDELITER ET CONSTANTER, das Ganze mit fünfbügeliger Krone an einer goldenen Schleife; die Krone ist über einen Ring beweglich mit der Schleife verbunden. Violett-grünes Band. OEK 2481, Nimmergut 3540 var. Aus fürstlichem Besitz. 22 mm, Krone ca. 11,6 mm breit, 8,02 g. Winziger kleiner Emailleschaden bei ET in der Umschrift.
Vorzüglich

Schauenburg, Grafschaft

816 Ernst III. 1601-1622, Cu 6 Pfennig o.J., Oldendorf. Weinmeister 310, Lange 941, Weingärtner KM 942.
Sehr schön

Schaumburg-Lippe

817 Georg Wilhelm 1807-1860, Bronzemedaille 1850. Prämie für Fleiß und gute Sitten. Weinmeister -, Slg. Weweler -, Slg. Grönegreß -. 32,6 mm.
Originalöse. Fast Stempelglanz
818 Adolf Georg 1860-1893, Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
819 Prinz Adolf Wilhelm Viktor, *1859, +1916, Vergoldete Silbermedaille 1902. Auf die Ausstellung des Zentralverbandes der Bäckerinnungen. Büste der Prinzessin Victoria von Preußen nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Eingefasst in einen versilberten Reif mit Eichenkranz. Slg. Weweler -, Slg. Grönegress vergl. 944, Weiler 3324. Prinzessin Victoria war ab 1890 mit dem Prinzen Adolf zu Schaumburg-Lippe verheiratet und wurde Prinzessin Adolf genannt. 39 (55) mm, 39,64 g.
Originaletui. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schlesien

820 Neuzeit, Silberne Gussmedaille 1699 (graviert). Taufgeschenk für den am 1. Mai 1699 geborenen Edmund von Blacha. Darstellung der Taufe, darüber zwei Putten, im Feld zwei Punzen des Silberschmieds / Graviertes behelmtes Familienwappen, auf Schriftband: 'Edmund v. Blacha geb. 1 Maien 1699', das Ganze eingefasst in einem Reif. Das Geschlecht derer von Blacha ('Plach') gehört zum ältesten schlesischen Adel, als Stammhaus wird 'Lubie' in der Freien Standesherrschaft Beuthen im Kreis Tost bei Gleiwitz angenommen. Das Wappen ist ein gespaltener Schild, die rechte Seite rot mit weißer Lilie, der linke Teil silberrot mit weißer Lilie, dazwischen ein Pfeil mit wechselnden Farben, halb rot im weißen, halb weiß im roten Feld. 62,0 mm, 34,13 g.
Einzelarbeit. Schöne Patina. Vorzüglich

Schlesien-Strehlen, Stadt

821 Silbermedaille 1853. Auf die Fahnenweihe der Schützen. Büste des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. nach rechts in doppeltem Schriftkreis / Schrift in Kranz. 25,0 mm, 4,93 g.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie

822 Christian IV. 1588-1648, 1/2 Taler 1623, Glückstadt. Stehender König hinter gekröntem Wappen / Fortuna mit Segel auf Weltkugel. Lange 42 c var., Hede 160.
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
823 Christian VII. 1766-1808, 1/3 Speciestaler 1808. Hede 41.
Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp

824 Karl Friedrich 1702-1739, Cu-1/12 Schilling 1706 BH, Tönning. Gekröntes Spiegelmonogramm / Wertangabe. Lange 480.
Vorzüglich

Schleswig-Holstein-Plön

825 Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690, Glücksstadt. Lange 761, Davenport 571.
Vorzüglich

Schleswig-Holstein-Norburg-Plön

826 Friedrich Karl 1729-1761, Taler 1761, Rethwisch. Münzmeister Georg Anton Schröder. Brustbild nach rechts / Auf zwei gekreuzten Lorbeerzweigen fünffeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, unten die Münzmeisterinitialen. Lange 770 a, Davenport 1354.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Schongau

827 Konradin 1258-1268, Brakteat. 0,67 g. Gekrönte Büste zwischen zwei Ranken. Gebhart 39, Steinhilber 137, Slg. Bonhoff 1940, Berger 2681.
Schöne Patina. Vorzüglich
828 Ludwig II. von Bayern 1268-1294, Brakteat. 0,71 g. Gekröntes Brustbild zwischen Kreuz und Turm. Gebhart 28, Steinhilber 140, Slg. Bonhoff -, Berger -.
Schöne Patina. Vorzüglich +
829 Ludwig II. von Bayern 1268-1294, Brakteat. 0,53 g. Gekrönter Kopf zwischen zwei Ranken. Gebhart 34, Steinhilber 144, Slg. Bonhoff 1943, Berger 2687.
830 Ludwig II. von Bayern 1268-1294, Brakteat. Gekrönte Büste von vorn mit Schwert und Palmzweig. Gebhart 35, Slg. Bonhoff 1941, Berger 2685.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

Schwarzburg

831 Günther XLI. und Johann Günther 1552-1569, 1/2 Taler o.J. Zwei Schildhalter mit dem vierfeldigen dreifach behelmten Wappen Arnstadt - Sondershausen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust großer Reichsapfel mit langem Kreuz. Fischer 102 b.
Schöne Patina. Verkratzt, sehr schön

Schwarzburg-Rudolstadt

832 Ludwig Günther II. 1767-1790, Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
833 Friedrich Günther 1807-1867, Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
834 Friedrich Günther 1807-1867, Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Schwarzburg-Sondershausen

835 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880, Taler 1870 A. Jaeger 75, AKS 38, Kahnt 541. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Prachtexemplar. Prooflike, fast Stempelglanz

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

836 Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,48 g. COLONIA-Monogramm / ODDO+IVIG/// Kreuz, im ersten Winkel Soester Zeichen. Hävernick 849 b.
Vorzüglich
837 Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,07 g. Colonia-Monogramm / +CCOO+DIIIIIDIIII Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Im ersten Winkel das Soester Zeichen. Verwilderte ODDOIVIPING-Legende. Hävernick - vergl. 850 d.
Vorzüglich
838 Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,27 g. Colonia-Monogramm / +CCOO+VIINICIII Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Im ersten Winkel das Soester Zeichen. Verwilderte ODDOIVIPING-Legende. Hävernick - vergl. 850 d.
Fast vorzüglich

Soest, Stadt

839 Walpurgis-Damenstift, Goldenes Ordenszeichen. 2. Form, Gold emailliert, beidseitig Medaillon mit der HL. Walpurgis und dem preußischen Adler, starre preußische Königskrone. Gritzner 86. Ca. 82 x 57 mm. Exemplar der Auktion Zeige 55, 12. November 2016 ('Prachtqualität und Erhaltung vor 1900').

Das Walpurgis-Haus ist eine der ältesten kirchlichen Einrichtungen in Soest. Im Jahr 1165 wird das Nonnenkloster St. Walpurgis 'extra muros' erwähnt. Nach der Soester Fehde wurde es 1448 abgebrochen und innerhalb des Mauerrings neu errichtet. Durch die Reformation wurde die Kirche, welche 1506 geweiht worden war, 1570 evangelisch. Das Kloster wurde 1589 in ein 'freiweltliches Damenstift' umgewandelt; 1812 aufgelöst und die Gebäude teilweise abgerissen, 1822 in ein Kornmagazin umgewandelt. Die Einrichtung wurde in Museen und in die Wiesenkirche verbracht, die Kirche 1879 abgerissen. Am 7. März erließ der preußische König Friedrich Wilhelm IV. eine Kabinettsorder, dass das Stift wieder zu begründen sei. 1859 wurde ein neues Stiftsdamenhaus erbaut, vier Stiftsdamen und eine Oberin zogen allerdings erst 1871 ein. 1944 zerstörten Bomben die Gebäude des Stiftes teilweise, einige Damen kamen zu Tode. Die Überleben zogen ins Cappeler Stift nach Lippstadt. Heute erinnert an das Stift nur noch ein alter Türsturz im Landesbehördenhaus mit der Jahreszahl 1576 und einige Straßennamen, wie Walburger Straße, Walburgerschäfergasse und Jungferngärten.

Prachtexemplar an Bandschleife
840 Große Silbermedaille 1673, von Mauger. Auf die Vertreibung des Kurfürsten durch die französischen Truppen vom Rhein an die Elbe. Brustbild Ludwigs XIV. nach rechts / Viktoria neben Kriegsarmaturen schreibt auf einen Schild die Namen der eingenommenen westfälischen Städte: Unna, Soest, Altena, Kamen, Höxter, Hamm. Slg. Pieper P 191. Divo 130. Mit Randpunze: 'ARGENT'. Prägung des 19. Jahrhunderts. 72,0 mm, 209,86 g.
Mattiert. Vorzüglich +
841 Bronzemedaille 1846. Auf den Bau der beiden Türme der Wiesenkirche. Ansicht der Wiesenkirche / Schrift. Susatum in Nummis P 182. 30,5 mm. Auflage in Bronze angeblich 10 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz

Solms-Laubach

842 Christian August 1738-1784, Taler 1754. Auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmina. Stempel von P.P. Werner. Hand aus Wolken hält an Band zwei Medaillonbildnisse des Paares / Sarkophag zwischen von Engeln gehaltenen Wappen, oben halten Arme aus Wolken unter strahlender Sonne Krone über Schriftband. Joseph 448, Davenport 2781.
Schöne Patina. Vorzüglich +
843 Christian August 1738-1784, Taler 1768. Auf die Ergiebigkeit der Saline Christianswerk. Ansicht der Saline / In Rokokogestell und -rahmen doppelt geviertes Wappen mit Fürstenhut, rechts hinter dem Wappen schreitet ein rückwärts blickender Löwe nach rechts. Joseph 453, Davenport 2784, Müseler 64.2/1.
Vorzüglich

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

844 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,15 g. Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn / Schiff mit Rudern und Kajüte. Ehrend 2/10 (Heinrich II.), Kluge, Salier vgl. 141, Dannenberg 830.
Gutes Porträt. Stärkere Prägeschwächen, sehr schön

Speyer, Bistum

845 Konrad I. 1056-1060, Pfennig. 0,79 g. CVNRA///// Brustbild von vorn / /EMETIS°////// Kirchengebäude. Ehrend 2/51, Dannenberg 839, Kluge 460.
Schönes Porträt. Stärkere Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich
846 Konrad I. 1056-1060, Pfennig. 0,98 g. /VNRADVS /// Barhäuptiges Brustbild von vorn / Kirchengebäude. Ehrend 2/51, Dannenberg 839.
Prägeschwäche, leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich

Stade, gräfliche Münzstätte

847 Graf Lüder Udo I. 1034-1057, Pfennig. 0,90 g. Nachahmung eines Small-cross Pennies Aethelreds II. Diademierter Kopf Aethelreds nach links / Kleines Kreuz in Punktkreis. Beidseitig verballhornte Umschriften. Dannenberg 1610 var.
Leicht gewellt, vorzüglich

Stolberg

848 Heinrich XVI. 1378-1402, Hohlpfennig, Wernigerode? 0,28 g. Hirschkopf mit großen Ohren, zwischen den Stangen Dreiblatt, auf dem Rand ein Buchstabe W erkennbar. Friederich vergl. 47, Slg. Bonhoff vergl. 1250. Sicherlich nicht Ellrich.
Sehr schön

Stolberg-Stolberg

849 Wolfgang Georg 1615-1631, Taler 1624. Hirsch mit erhobenem rechten Lauf nach links auf mit Blumen bewachsenem Grund / Dreifach behelmtes vielfeldiges Wappen. Friederich 935, Davenport 7778.
850 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 1/12 Taler 1717, Stolberg. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1591, Müseler 66.1/62, Slg. Friederich 995.
851 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 1/3 Taler 1738, Stolberg. Friederich 1783, Müseler 66.2/86.
852 Jost Christian und Christoph Ludwig 1738-1739, Ausbeute 2/3 Taler 1739, Stolberg. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friederich 1807, Davenport 1004, Müseler 66.3/8.
853 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768, Ausbeute 1/24 Taler 1762, Stolberg. Münzmeister Johann Eberhard Volkmar Claus. Friederich 1958, Müseler 66.3/92.
Sehr schön
854 Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Ludwig 1810-1826, Bronzemedaille 1817. Auf den 300. Jahrestag der Reformation. Hirsch nach links vor Säule / Stein, darauf aufgeschlagene Bibel und brennende Fackel in Landschaft mit aufgehender Sonne, im Hintergrund Klosterkapelle und Dorfkirche. Friederich 2068. 30 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Stolberg-Wernigerode

855 Ernst 1672-1710, Taler 1710, Stolberg. Stempel von Christian Wermuth und Johann Jeremias Gründler. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke und in verziertem Harnisch nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift, unten die Signatur Gründlers. Friederich 1387, Slg. Friederich 761 (210 Mark), Davenport 2790 A, Wohlfahrt 10 010.
856 Christian Ernst 1710-1771, Taler 1760, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Geharnischtes Brustbild mit Beutelperücke und Hermelinmantel nach rechts / Rauchaltar auf Podest, dahinter vor bergiger Landschaft Schloss und Stadt Wernigerode. Friederich 1413, Davenport 2792.

Trier, Erzbistum

857 Poppo von Babenberg 1016-1047, Pfennig. 0,94 g. Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Weiller 49, Dannenberg 468.
Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön
858 Bruno von Bretten und Laufen 1102-1124, Pfennig, Trier. 0,63 g. //RVNORHI EPISC/// Büste nach links mit Krummstab / BRHI////// Hand auf Kreuz, in dessen Winkeln je drei Kugeln. Dannenberg 486, Weiller 103.
Gut ausgeprägt, dezentriert, sehr schön +
859 Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig. 0,54 g. BALD AREPS TREVIR Erzbischof von vorn mit Mitra / MONETA TREVIR Schild mit dem luxemburgischen Löwen. Noss 15.
Schöne Patina. Vorzüglich
860 Ulrich von Manderscheid 1430-1436, Heller (Möhrchen) o.J. Noss 454.
861 Jacob I. von Sierk 1439-1456, Einseitiger Heller. Stiftsschild, belegt mit dem Wappen von Sierck, darüber der Buchstabe I. Noss 493.
Sehr schön
862 Johann von Baden 1456-1503, Heller. Schild Trier / Baden, oben Stern, das badische Feld gekörnt. Noss 532.
Vorzüglich
863 Johann VI. von der Leyen 1556-1567, Goldgulden 1563, Koblenz. Sitzender Christus über Wappen / Schild Trier-von der Leyen in einem spitzen Dreipass, in den Winkeln die Wappen von Mainz, Köln und Pfalz. v. Schrötter 1, Friedberg 3456. Exemplar der Auktion Peus 316, 1986, Nr. 2271 (15500 Mark). Die nach langer Prägepause in geringer Zahl entstandenen Goldgulden Johanns VI. zählen zu den großen Raritäten der Trierer Numismatik (vergl. dazu den Goldgulden von 1564, Auktion Cahn 57, 1926 mit einem Zuschlag von 1325 Reichsmark).
GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön
864 Johann VII. von Schönenberg 1581-1599, Goldgulden 1587 Koblenz. Thronender Christus / Im Dreipass Schild Trier-Schönenberg, in den Ecken die Wappen von Mainz, Köln und Pfalz, oben die abgekürzte Jahreszahl 87. v. Schrötter 48, Friedberg 3458.
GOLD. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön
865 Johann VII. von Schönenberg 1581-1599, Dicke Doppeltalerklippe 1587, Koblenz. Nach links gewandter Apostel Petrus mit Schlüssel und Buch / Vierfeldiges Wappen Trier-Schönenberg zwischen geteilter Jahreszahl 8-7, oben über dem Wappen Krummstab, Mitra und Schwert. v. Schrötter 54, Davenport 9919 Anm., Auktion Künker 105, 2005, Nr. 4204. Exemplar der Slg. Rainer, Auktion Helbing 1902, Nr. 7198 und der Slg. Schulthess-Rechberg, Auktion LHS 100, April 2007, Nr. 1011 und der Auktion WAG 59, 2015, Nr. 390. 58,55 g.
866 Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Bronzemedaille 1645, von Mauger. Auf die Wiedereinsetzung des Erzbischofs. Büste des französischen Königs Ludwig XIV. nach rechts / Gallia überreicht dem Erzbischof Schwert, Schild und Stab. Divo 18. 41,0 mm.
Vorzüglich
867 Carl Caspar von der Leyen 1652-1676, Taler 1659, Koblenz. Münzmeister Johann Christoph Buchsmeyer. Brustbild fast von vorn / Wappenschild von Trier und von der Leyen, als Mittelschild Prüm, oben Kurhut, hinter dem Wappen Krummstab und Schwert gekreuzt, am Ende der Umschrift Münzmeisterzeichen I C B. v. Schrötter 376, Davenport 5896.
Schöne Patina. Vorzüglich
868 Johann Hugo von Orsbeck 1676-1711, Goldmedaille zu 12 Dukaten 1698, von P.H. Müller. Brustbild nach rechts, darunter Jahreszahl und Stempelschneidername, ebenso auf dem Randstab / Hand aus Wolke hält ein Band, welches an einem Kreuz befestigt ist, mit dem Kurhut und den drei Wappenschilden Trier-Prüm, Orsbeck und Speier-Weissenburg, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt. Bohl 139, Forneck/Schneider 38 (dieses Exemplar) aus Auktion Christie's vom 15.5.1990, Nr. 247. Bohl schreibt, dass je zwei Stücke zu 12 und 10 Dukaten an das Erzstift ausgeliefert worden seien. Das einzige von zwei geprägten Exemplaren im Handel. 42,7 mm, 41,79 g.
GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randunebenheiten, vorzüglich - Stempelglanz

Trier, Stadt

869 Einseitige Eisengussmedaille 1841, unsigniert, Modell von Carl Christian Cramer, nach einer Zeichnung von Georg Osterwald. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht des Trierer Doms, darunter zwei Zeilen Text. Arenhövel 68, Hintze 167, Strothotte 1841-1. 110 x 87,6 mm. In einem Originaletui aus rotem Saffianleder mit Goldprägung und beigelegter bedruckter Karte. Etui leicht gebogen, Schließe beschädigt.
Prachtexemplar. Prägefrisch

Ulm, königliche Münzstätte

870 Friedrich II. 1212-1250, Brakteat. 0,33 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303, Klein/Ulmer 136.
871 Friedrich II. 1212-1250, Brakteat. 0,44 g. Gekrönte Büste zwischen Flügel und einer zum Schwur erhobenen Hand. Cahn 226, Slg. Bonhoff 1866, Berger 2602, Slg. Wüthrich 305, Klein/Ulmer 151.
Fast Stempelglanz

Ulm, Stadt

872 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Stadtschild über Hufeisen / Strahlendes Gottesauge über Buch. Nau 229, Slg. Whiting 453.
873 Silberne Medaillenklippe 1886. Auf das 11. Württembergische Landesschießen. Turmfassade des Münsters vor der Vollendung / Schießutensilien über drei Wappen. Nau 260, Slg. Wurster 2075, Slg. Peltzer 1694. 32 x 32 mm, 15,11 g. In US Plastic-Holder PCGS SP61.

Waldeck

874 Friedrich 1763-1812, Silberabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1780, Arolsen. Slg. Hennig 187, Weingärtner vergl. 777 c, Slg. Kayser 261.
875 Georg Heinrich 1813-1845, Kronentaler 1824. Palme mit Waldecker Wappen / Unter Fürstenkrone und zwischen Palmzweigen Wert, Jahr und Münzmeisterinitialen. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Werden und Helmstedt

876 Konrad von Klocht 1601-1614, 3 Kreuzer (Groschen) o.J., Werden. Familienwappen mit aufgelegtem Stiftsschild, darüber Inful zwischen zwei Krummstäben / Gekrönter Doppeladler. Grote vergl. 22 (Schilling).
Zainende, Prägeschwäche, sehr schön

Westfalen, Königreich

877 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 10 Taler 1810 B. Jaeger 24, AKS 1, Friedberg 3511.
GOLD. Justiert, fast vorzüglich
878 Hieronymus Napoleon 1807-1813, Probe 20 Centimes 1808 J. Münzzeichen Pferdekopf. Jaeger 34 P, AKS 37 Anm.
Schöne Patina. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
879 Hieronymus Napoleon 1807-1813, Vergoldetes, als Stern gearbeitetes Freimaurerzeichen o.J. (ca. 1812) der Loge 'König Hieronymus Napoleon zur Treue'. Auf der Vorderseite mittig ein grün emailliertes Quadrat mit dem goldenen Buchstaben J - für Jerome / Auf der Rückseite mittig ein grün emailliertes Quadrat mit dem goldenen Buchstaben N - für Napoleon. 59 x 54 mm.
An original grünem Trageband. Vorzüglich

Wied-Neuwied

880 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, Stüber 1752. Schneider 42.
Minimaler Belag. Vorzüglich
881 Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl 1907-1945, Silbermedaille 1898. Auf seine Vermählung mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg, gewidmet von der Schützengesellschaft. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schrift in Kranz. Klein/Raff 377. 36,0 mm, 18,12 g.
Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
882 Stadt Neuwied, Goldmedaille 1913. Auf das 27. Rheinische Bundesschießen. Nach rechts schreitender Pfau / Fünf Zeilen Schrift, darunter Attribute des Schützenwesens auf Eichenlaubzweig. Mit Punze auf der Vorderseite: 585. 19,0 mm, 3,69 g.
GOLD. Mit Öse und Ring. Vorzüglich

Württemberg

883 Karl Eugen 1744-1793, 1/6 Taler 1758. Klein/Raff 351.
Kleine Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
884 Friedrich I. 1806-1816, Friedrichs d'or 1810. Jaeger 27, AKS 28, Klein/Raff 24, Friedberg 3608.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
885 Wilhelm I. 1816-1864, Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl mit der Großfürstin Olga von Russland. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591.
Minimal berieben, gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz
886 Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1818. Thun 429, AKS 64, Klein/Raff 53.
Schöne Patina. Vorzüglich
887 Karl 1864-1891, 1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
888 Karl 1864-1891, Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. In US Plastic-Holder PCGS MS64PL.
Prachtexemplar. Prooflike. Fast Stempelglanz

Würzburg, Bistum

889 Anonym, Zeit Bischof Meginhards I. 1018-1034, Pfennig. 1,17 g. Roh gezeichneter Kopf nach rechts / Holzkirche, im Gebäude ein Kreuz, im Giebel ein Punkt. Ehwald 1602, Kellner 38, Dannenberg -.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
890 Bruno 1034-1045, Pfennig. 1,03 g. SCSKILIANVS Kopf nach rechts / BRVNOEPS Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ehwald 1703, Dannenberg 863, Kellner 53.
Sehr schön

Xanten, erzbischöflich kölnische Münzstätte

891 Anno 1056-1106, Pfennig, 0,89 g. //EPSTRVSAPE/ Tonsurierter Kopf von vorn, zu den Seiten je ein Ringel / S.ANCTACOLONIA Kreuz, in den Winkeln A-N-N-O. Hävernick 778 a, Dannenberg 395, K. Petry (Remagen), S. 284, 6. Die Zuweisung ist unsicher, nach neueren Erkenntnissen käme auch Remagen als Prägestätte in Frage.

892 Erzherzog Sigmund 1477-1490, Guldiner 1486, Hall. Stehender Erzherzog mit geschultertem Zepter zwischen Wappen und Helm mit Federbusch / Nach rechts springender Turnierreiter über Jahreszahl zwischen Wappenkranz. Schulten 4424, Davenport 8087, Voglhuber 1/4, Moser-Tursky 64, Levinson IV-49 a.
Sehr schön +
893 Ferdinand I. 1521-1564, Taler 1529, Joachimsthal. Münzmeister Ulrich Gebhardt. Gekröntes, jugendliches Hüftbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Gekrönter, seitlich verzierter, vierfeldiger Wappenschild mit österreichisch-kastilischem Mittelschild, oben trennt die Krone die verkürzte Jahreszahl. Schulten 3829, Markl 561 var., Davenport 8043 var., Voglhuber 49/4, Dietiker 108, Halacka 93.
Vorzüglich
894 Rudolf II. 1576-1612, Taler 1588 KB, Kremnitz. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit großem Kragen nach rechts / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit Schwert und Zepter leicht nach rechts gewandt, auf der Brust Reichsapfel, zu den Seiten geteilt Münzstättenzeichen K-B. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066.
Vorzüglich / vorzüglich +
895 Rudolf II. 1576-1612, Taler 1590 KB, Kremnitz. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit großem Kragen nach rechts / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit Schwert und Zepter leicht nach rechts gewandt, auf der Brust Reichsapfel, zu den Seiten geteilt Münzstättenzeichen K-B. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
896 Rudolf II. 1576-1612, 1/2 Taler 1599, Kuttenberg. Münzmeister. Georg Satny von Olivet. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dietiker 338.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
897 Rudolf II. 1576-1612, Taler 1606, Wien. Münzmeister Andrä Händl. Geharnischtes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter. Voglhuber 106/3, Davenport 3002.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
898 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Kipper 5 Kreuzer 1623, Hall. Moser/Tursky 437.
Prägeschwäche, fast sehr schön
899 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1621, Hall. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild nach rechts / Mit dem Erzherzogshut bedecktes Wappen mit umliegender Vlieskette. Herinek 473, Voglhuber 136/1, Davenport A 3125, Moser/Tursky 424.
Sehr schön - vorzüglich
900 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1625, Prag. Münzmeister Benedikt Huebner. Stehender Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel in der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Löwenschild auf der Brust. Variante mit kleiner gezeichneter Figur des Kaisers, welche den Innenkreis nur leicht durchbricht. Herinek - vergl. 487/488, Voglhuber vergl. 149/1, Davenport 3136 var., Dietiker 712 var.
Sehr schön - vorzüglich
901 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1624, Joachimsthal. Stehender Kaiser / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Davenport 3141, Dietiker 724. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
902 Ferdinand III. 1637-1657, Dicker Doppeltaler 1649, St. Veith. Münzmeister Jakob Perro. Belorbeertes geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter Jahreszahl / Zwei Engel auf gekröntem Wappenschild in Toisonkette. Herinek 343, Voglhuber 205/2, Davenport 3193.
Sehr schön +
903 Leopold I. 1657-1705, Dukat 1686 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel / Madonna mit Kind in Strahlenkranz. Herinek 352, Friedberg 128, Huszár 1321.
904 Leopold I. 1657-1705, Taler 1700, Hall. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Gekröntes Wappen mit Tiroler Adlerschild. Herinek 648, Davenport 1003.
905 Leopold I. 1657-1705, Taler 1692 KB, Kremnitz. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gekrönter Doppeladler, unten geteilt Münzstättenzeichen K-B. Herinek 735, Voglhuber 225/5, Davenport 3262, Huszár 1373.
Schöne Patina. Vorzüglich +
906 Leopold I. 1657-1705, 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit ungarisch-böhmischem Wappen, Herzschild Österreich-Burgund, unten geteilt Münzstättenzeichen K-B. Herinek 852, Huszár 1404.
Schöne Patina. Vorzüglich
907 Leopold I. 1657-1705, Schautaler 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Unter dem strahlenden Auge Gottes der Doppeladler auf Weltkugel zwischen Sonne und Mond / 21 Zeilen Schrift. Voglhuber 239, Slg. Montenuovo 919, Hirsch 21, Slg. Julius 174, Madai 43, Slg. Wellenheim 7213. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
908 Josef I. 1705-1711, Dukat 1711 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser im Mantel mit Zepter und Reichsapfel zwischen K - B / Thronende Madonna mit Christuskind umgeben von Gloriole, unten ungarisches Wappen. Herinek 57, Friedberg 164, Huszár 1561. 3,26 g.
GOLD. Rand befeilt, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
909 Josef I. 1705-1711, Taler 1706, Hall. Brustbild im Prunkharnisch mit besticktem Kragen und großer Allongeperücke nach rechts / Gekröntes Wappen mit Vlieskette und Kleinod, Mittelschild Wappen mit Tiroler Adler. Herinek 128, Voglhuber 245/1, Davenport 1018.
Schöne Patina. Vorzüglich
910 Karl VI. 1711-1740, Dukat 1738 KB, Kremnitz. Herinek 165, Friedberg 171.
GOLD. Etwas gewellt, sehr schön - vorzüglich
911 Karl VI. 1711-1740, Taler 1737, Prag. Herinek 396, Davenport 1087.
Vorzüglich - Stempelglanz
912 Karl VI. 1711-1740, Zinnmedaille 1716, von Brunner. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts / Zwei Granatapfelbäume. Slg. Montenuovo -. Slg. Julius 987. 43 mm.
Etwas fleckige Patina, vorzüglich - Stempelglanz
913 Maria Theresia 1740-1780, Doppeldukat 1777 H-S, Karlsburg. Herinek 75, Friedberg 541. In US Plastic-Holder NGC AU58.
GOLD. Vorzüglich
914 Maria Theresia 1740-1780, Antrittstaler 1741, Wien. Brustbild nach rechts / Gekröntes, mit zwei Greifenköpfen und Früchten verziertes Wappen mit gekröntem, österreichischem Herzschild. Herinek 389, Voglhuber 281/1, Davenport 1109.
Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, sehr schön
915 Maria Theresia 1740-1780, 1/2 Taler 1774, Wien. Herinek 638.
916 Franz I. 1745-1765, Taler 1759, Hall. Herinek 135, Davenport 1155.
917 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Doppeldukat 1778 E/H-S, Karlsburg. Für Siebenbürgen. Herinek 14, Friedberg 191. In US Plastic-Holder NGC MS61. Besserer Jahrgang.
GOLD. Vorzüglich +
918 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Dukat 1777 E / H-G Karlsburg. Herinek 55, Friedberg 192. In US Plastic-Holder NGC MS 61.
GOLD. Vorzüglich +
919 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Dukat 1777 E / H-G Karlsburg. Herinek 55, Friedberg 192. In US Plastic-Holder NGC AU58.

Sowohl die Vorder- als auch die Rückseite unterscheidet sich deutlich von der vorherigen Losnummer.

GOLD. Vorzüglich
920 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Dukat 1769 G /B-L, Nagybanya. Herinek 60, Friedberg 193. In US Plastic-Holder NGC AU 53.
GOLD. Fast vorzüglich
921 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Dukat 1779 G / B-V, Nagybanya. Herinek 69, Friedberg 193. In US Plastic-Holder NGC MS62.
GOLD. Seltener Jahrgang. Vorzüglich - Stempelglanz
922 Josef II. 1780-1790, Madonnentaler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169.
923 Josef II. 1780-1790, 1/4 Kronentaler 1788 H, Günzburg. Herinek 211, Jaeger/Jaeckel 42. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Etwas Patina. Prachtexemplar. Stempelglanz
924 Franz II.(I.) 1792-1835, Sovrano 1827 M, Mailand. Herinek 239, Friedberg 741 c. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Besserer Jahrgang.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
925 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1809, Hall. Andreas Hofer für Tirol. Mit vertieften Kleeblattstengel. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 169.
926 Franz II.(I.) 1792-1835, Italien, Palmanova. 50 Centimes 1814. Geprägt von den napoleonischen Truppen während der Belagerung der Stadt. Herinek 1222, Frühwald 687, Pagani 281.
Prachtexemplar. Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch
927 Ferdinand I. 1835-1848, 1/2 Taler 1835 A, Wien. Herinek 151, Jaeger/Jaeckel 238.
Prachtexemplar. Prooflike. Minimale Haarlinien, fast Stempelglanz
928 Ferdinand I. 1835-1848, Silber- und Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf das 50jährige Jubiläum des Erzherzogs Joseph als Paladin von Ungarn. Sein Brustbild im Krönungsmantel nach links / Brustbild Erzherzog Josephs in ungarischer Uniform und umgehängtem Dolman nach links. Wurzbach 2041, Slg. Montenuovo 2619, 2620, Hauser 52. 2 Stück. In einem zeitgenössischen Etui. 54,0 mm, 87,64 g.
Prachtexemplare. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz und Stempelglanz
929 Italienische Revolution 1848, 5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
930 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1869 GYF, Karlsburg. Herinek 189, Jaeger/Jaeckel 355, Friedberg 238.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +
931 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppeltaler 1867 A. Herinek 418, Jaeger/Jaeckel 317, Thun 460. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
932 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1863 B. Herinek 454, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
933 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1889. Herinek 516. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
934 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Korona 1900 KB, Kremnitz. Originalprägung. Herinek 774, Jaeger/Jaeckel 407. In US Plastic-Holder PCGS PR64+CA.
935 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
936 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
937 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
938 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu 3 Kreuzer 1851 A. Herinek 855, Jaeger/Jaeckel 288.
939 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1896 KB, Kremnitz. St. Georgstaler. Herinek 1107, Frühwald 2206.
Vorzüglich +
940 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille o.J. (1848), von Seidan. Auf Graf Joseph Jelacic von Buzim, gewidmet von der Vereinigung 'Slawischen Linde' in Prag. Brustbild in Uniform des Banus von Kroatien nach links / Slavia mit Schwert und Schild, darauf in Kyrillisch 'Freiheit des Slawentums'. Hauser 7492, Slg. Donebauer 3481. 46,0 mm.
941 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1851, von Lange. Auf das in Meran abgehaltene Hausschießen von Schöna. Erzherzog Johann nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Wurzbach 4019, Hauser 5025. 48,0 mm.
942 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1860, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals von Erzherzog Carl in Wien. Brustbild in Uniform nach links / Das Denkmal. Wurzbach 4455 (Br.), Slg. Montenuovo 2690 (Br.), Hauser 2220. Silberpunze im Rand. 63,6 mm, 104,78 g.
Schöne Patina. Leichte Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
943 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1873, von Scharff. Auf den 70. Geburtstag des Architekten Professor Gottfried Semper (*1802 Hamburg, +1879 Rom). Büste nach links / Dreieck und Zirkel in Kranz. Loehr 15 (45 mm). Mit Randschrift. 50 mm, 50,74 g. Mit Etui.
944 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1879, von Scharff und Tautenhayn. Auf die Silberhochzeit von Kaiser Franz Josef I. mit Elisabeth von Bayern, Widmung der Stadt Wien. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Vindobona und Knappe mit Schild übergeben dem Kaiserpaar Schriftrolle. Hauser 333, Loehr 46 a, Wittelsbach 3103. 50,0 mm.
Kleiner Fleck, vorzüglich
945 Franz Joseph I. 1848-1916, Goldmedaille zu 4 Dukaten 1889, von Jauner. Auf das 3. österreichische Bundesschießen in Graz. Kaiser Franz Josef mit Stock vor Bergmassiv / Löwenwappen in Dreipass. Frühwald 1916 b, Steulmann Ö III, 2, Slg. Peltzer 1870, Hauser 5156, Slg. Horsky 3845. In US Plastic-Holder PCGS MS62. 36,0 mm, 13,95 g.
GOLD. Vorzüglich +
946 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Vinohrady. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 721. 54,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
947 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1893. Industrieausstellung in Zelezny Brod (Eisenbrod), Böhmen. Wappen / Attribute der Landwirtschaft und der Industrie. 44 mm, 26,86 g.
948 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1893, von Scharff. Ehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Photographie. Kopf Erzherzog Ferdinands IV., Großherzog von Toscana, nach links / Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Loehr-Scharff 226. 55,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
949 Franz Joseph I. 1848-1916, Klippenförmige versilberte Medaille 1894. Schützenpreis des V. Mährischen Landesschießens in Iglau. 32,5 x 32,5 mm.
Originallochung, vorzüglich - Stempelglanz
950 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1898, von Christlbauer. Auf das 400jährige Jubiläum der Bregenzer Schützengesellschaft und auf das Kaiser-Regierungsjubiläumsschießen. Brustbild nach rechts, darunter Lorbeerzweige / Zwei Schützen über Wappen. Hauser 5230. 44,4 mm.
Vorzüglich
951 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1908, von Neuberger und Kounitzky, unsigniert, geprägt bei Christlbauer in Wien. Auf das Jubiläums- und Landes-Festschießen am Landes-Hauptschießstand 'Kaiser Franz Josephs I.' in Bregenz. Brustbild in Uniform und mit Mantel nach rechts / Stadtansicht. Hauser 5322. 44,3 mm.
Vorzüglich
952 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1912, von Christelbauer. Auf die 1. Imkerausstellung in Brcko. Bienenkorb und Biene vor Rathaus von Brcko, darum serbische, bosnische und arabische Legende / Bauernpaar mit Bienenkorb vor Save-Landschaft mit Brcko im Hintergrund. Hauser -. 63,5 mm.
Originaletui. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch
953 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889, Goldmedaille zu 30 Dukaten 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hymen mit brennender Fackel streut Rosen, darüber strahlender Stern. Hauser 372, Wurzbach 8055 (Br.), Horsky 4002 (Ag). In US Plastic-Holder NGC MS61. 55,0 mm, 104,46 g.
GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, minimal berieben, fast Stempelglanz
954 Erzherzog Eugen *1863 Groß Seelowitz, +1954 Meran, Vergoldete Bronzemedaille 1902, von Schwerdtner. Auf die 2. Industrie- und Gewerbeausstellung des Olmützer Gewerbevereins. Brustbild in Uniform mit Ordenskreuz / Stadtwappen von Olmütz. Hauser 4087, Prokisch 337, Wurzbach 1948. 50,9 mm.
Vorzüglich - prägefrisch

Wien, Stadt

955 Silbergussmedaille 1589, unbestimmter Medailleur. Wahrscheinlich auf den Wiener Ratsbürger und Kaufmann Jakob Egerer (1537-1596 ?). Bärtiges Brustbild mit Mantel und großem Kragen im Alter von 52 Jahren nach rechts / GOTT GEGNADT HOFFNVNG Behelmtes Familienwappen. Habich, Lanna, Löbbecke, Erbstein, Vogel -. 35,5 mm, 14,18 g.
Wahrscheinlich Originalguss. Alter Henkel. Sehr schön
956 Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die Wiener Beethoven-Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf in Perlkranz nach rechts / Wappenschild von Wien in Eichenkranz, oben Lyra mit Schwan. Hauser 2045, Wurzbach 585, Niggl 225. 57,0 mm.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum

957 Heinrich II. 1002-1009-1024, Pfennig. 1,38 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister CEZO (rückläufig). Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 2.
Vorzüglich
958 Heinrich II. 1002-1009-1024, Pfennig. 1,32 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister OZO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 5.
Vorzüglich - Stempelglanz
959 Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1630. Madonna hinter Familienwappen / Hl. Rupertus in Zierkreis hinter Stiftswappen. Probszt 1205, Davenport 3504, Zöttl 1481. In US Plastic-Holder PCGS MS64. TOP POP.
960 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1777. Brustbild nach rechts / Wappen auf gekröntem Mantel. Probszt 2430, Davenport 1263. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
961 Erzherzog Ferdinand 1803-1806, Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Neufürsten-Batthyani

962 Karl Joseph 1764-1772, Taler 1768. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken zusammengebundenen Haaren und Ordenskette nach rechts / Auf Wappenmantel mit Fürstenkrone Familienwappen auf zwei gekreuzten Kanonenrohren. Davenport 1183. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Feine Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz
963 Ludwig 1788-1806, Taler 1788. Drapiertes Brustbild mit langen Locken nach rechts / Auf gekröntem Fürstenmantel halten zwei geflügelte Pferde das fünffach behelmte Familienwappen (Fels mit Pelikannest über wachsendem Löwen mit Türkensäbel) mit Fürstenkrone und Vlieskette. Holzmair 17, Davenport 1184. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Göttweig, Abtei

964 Bessel, Gottfried 1714-1748, Bronzemedaille o.J. (1714-1740), von Vestner. Auf Gottfried Bessel, Abt des Stiftes Göttweig und das Erscheinen des Chronicons Gotwicensis, herausgegeben vom Senat der Stadt Nürnberg. Brustbild des Abtes nach rechts / 18 Zeilen Schrift. Bernheimer 417. Gottfried Bessel war von 1714-1716 Rektor der Universität Wien. 41,0 mm.
Vorzüglich

Kleinmünzen

965 1 Pfennig 1873 D. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
966 1 Pfennig 1887 J. Jaeger 1.
Fast Stempelglanz
967 50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
968 1 Pfennig 1913 G. Jaeger 10. In US Plastic-Holder PCGS PR65RB.
Polierte Platte
969 10 Pfennig 1894 E. Jaeger 13. In US Plastic-Holder PCGS PR66.
970 1/2 Mark 1917 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS PR67.
971 1/2 Mark 1918 D. Jaeger 16. In US-Plastic Holder NGC MS68.
Prachtexemplar. Stempelglanz
972 1/2 Mark 1918 E. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
973 1 Mark 1892 A. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.
Polierte Platte
974 1 Mark 1904 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder NGC PF65 Cameo.

Anhalt

975 Friedrich I. 1871-1904, 10 Mark 1901 A. . Jaeger 180.
Winziger Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte
976 Friedrich I. 1871-1904, 20 Mark 1901 A. Jaeger 181.
977 Friedrich II. 1904-1918, 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
978 Friedrich II. 1904-1918, 2 Mark 1904 G. Jaeger 22. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
979 Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1909 A . Jaeger 23.
Kleine Kratzer, berieben, Polierte Platte
980 Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
981 Friedrich II. 1904-1918, 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.
982 Friedrich II. 1904-1918, 20 Mark 1904 A. Jaeger 182.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Baden

983 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
984 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1907 G. Auf seinen Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder NGC MS64PL.
Prooflike. Fast Stempelglanz
985 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
986 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
987 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1873 G. Jaeger 183.
988 Friedrich II. 1907-1918, 2 Mark 1911 G. Jaeger 38.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
989 Friedrich II. 1907-1918, 3 Mark 1908 G. Jaeger 39. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
990 Friedrich II. 1907-1918, 3 Mark 1911 G. Jaeger 39. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
991 Friedrich II. 1907-1918, 10 Mark 1910 G. Jaeger 191.
GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
992 Friedrich II. 1907-1918, 10 Mark 1910 G. Jaeger 191. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
993 Friedrich II. 1907-1918, 10 Mark 1912 G. Jaeger 191.
994 Friedrich II. 1907-1918, 10 Mark 1913 G. Jaeger 191.
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
995 Friedrich II. 1907-1918, 10 Mark 1913 G. Jaeger 191. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
996 Friedrich II. 1907-1918, 20 Mark 1913 G. Jaeger 192.

Bayern

997 Ludwig II. 1864-1886, 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
998 Ludwig II. 1864-1886, 2 Mark 1876 D. Jaeger 41.
Fast Stempelglanz
999 Ludwig II. 1864-1886, 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
1000 Otto 1886-1913, 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1001 Otto 1886-1913, 2 Mark 1902. Jaeger 45. In US Plastic-Holder NGC MS63PL.
1002 Otto 1886-1913, 5 Mark 1904 D. Jaeger 46.
Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1003 Luitpold, 2 Mark 1911 D. Jaeger 48. In US Plastic-Holder NGC MS66.
1004 Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS PR65.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1005 Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder NGC MS65.
1006 Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Schöne Patina. Stempelglanz
1007 Ludwig III. 1913-1918, 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. In US Plastic-Holder NGC PF65 CAMEO.
1008 Ludwig III. 1913-1918, 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
Winzige Kratzer, Stempelglanz

Braunschweig

1009 Ernst August 1913-1916, 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1010 Ernst August 1913-1916, 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1011 Ernst August 1913-1916, 5 Mark 1915 A. Jaeger 58.
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Bremen

1012 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. In US Plastic-Holder PCGS MS67+.
1013 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1014 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Fast Stempelglanz

Hamburg

1015 2 Mark 1877 J. Jaeger 61.
Vorzüglich +
1016 2 Mark 1896 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
1017 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1018 2 Mark 1912 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Polierte Platte
1019 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
1020 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.
1021 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS PR66.
1022 5 Mark 1899 J. Jaeger 65. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1023 5 Mark 1903 J. Jaeger 65. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
1024 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
1025 10 Mark 1873 B. Jaeger 206.
GOLD. Sehr schön
1026 20 Mark 1889 J. Jaeger 210.
1027 10 Mark 1909 J. Jaeger 211.
1028 10 Mark 1911 J. Jaeger 211. In US Plastic-Holder NGC MS67.
1029 10 Mark 1911 J. Jaeger 211.
GOLD. Fast Stempelglanz
1030 10 Mark 1912 J. Jaeger 211.
GOLD. Stempelglanz
1031 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.
GOLD. Fast Stempelglanz

Hessen

1032 Ludwig IV. 1877-1892, 2 Mark 1888 A. Jaeger 68. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1033 Ludwig IV. 1877-1892, 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1034 Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. In US Plastic-Holder NGC PF66 CAMEO.
1035 Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. In US Plastic-Holder NGC PF66.
1036 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1893 A. Jaeger 223.
GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
1037 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1893 A. Jaeger 223.
1038 Ernst Ludwig 1892-1918, 10 Mark 1898 A. Jaeger 224.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1039 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1898. Jaeger 225. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Lippe

1040 Leopold IV. 1904-1918, 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
1041 Leopold IV. 1904-1918, 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1042 Leopold IV. 1904-1918, 3 Mark 1913 A. Jaeger 79.
Fast Stempelglanz

Lübeck

1043 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Schöne Patina. Stempelglanz
1044 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder NGC MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1045 2 Mark 1906 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder NGC MS66.
1046 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1047 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Polierte Platte
1048 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1049 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1050 3 Mark 1913 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
1051 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1052 10 Mark 1904 A. Jaeger 227.
GOLD. Vorzüglich
1053 10 Mark 1904 A. Jaeger 227.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + / fast Stempelglanz

Mecklenburg-Schwerin

1054 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 2 Mark 1901 A. Jaeger 85.
Leichte Patina. Vorzüglich +
1055 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
1056 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. In US Plastic-Holder PCGS PR66.
1057 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 3 Mark 1915 A. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
1058 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 234.

Mecklenburg-Strelitz

1059 Adolf Friedrich V. 1904-1914, 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
1060 Adolf Friedrich V. 1904-1914, 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Oldenburg

1061 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
1062 Friedrich August 1900-1918, 2 Mark 1900 A. Jaeger 94. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

Preußen

1063 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1876 B. Jaeger 97. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1064 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
GOLD. Stempelglanz
1065 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. In US Plastic-Holder NGC MS65.
GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1066 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1882 A. Jaeger 245.
GOLD. Fast vorzüglich
1067 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1886 A. Jaeger 245.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1068 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888. Jaeger 98. In US Plastic-Holder PCGS PR63.
Schöne Patina. Minimal berieben, Polierte Platte
1069 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Schöne Patina. Stempelglanz
1070 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1071 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US Plastic-Holder PCGS PR63.
1072 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1073 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US Plastic-Holder NGC MS64.
1074 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Fast Stempelglanz
1075 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
GOLD. Fast Stempelglanz
1076 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1891 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
Polierte Platte
1077 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1892 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF66.
1078 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1893 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF66.
1079 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
Polierte Platte
1080 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896 A. Jaeger 102.
1081 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1899 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
Winzige Kontakte. Polierte Platte
1082 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF64.
1083 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF66 Cameo.
1084 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1903 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
Polierte Platte
1085 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF66 Cameo.
1086 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF65.
1087 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1906 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF65 CAMEO.
1088 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1907 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF65 CAMEO.
1089 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF66.
1090 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911 A. Jaeger 102.
1091 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC PF65 CAMEO.
1092 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908 A. Jaeger 103.
Winzige Kratzer. Polierte Platte
1093 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1912 A. Jaeger 103. In US Plastic-Holder NGC PF64.
1094 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1891 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF63.
1095 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1892 A. Jaeger 104.
1096 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1892 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1097 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1893 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC MS64+.
1098 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1894 A. Jaeger 104.
1099 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1895 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF65+.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1100 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1896 A. Jaeger 104. Exemplar der Auktion Grün 25, Mai 1999, Nr.2561. In US Plastic-Holder NGC PF66.
1101 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1898 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF65.
1102 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1898 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1103 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1899 A. Jaeger 104.
1104 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1900 A. Jaeger 104.
1105 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1900 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1106 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901 A. Jaeger 104.
Winzige Lackreste und Kratzer. Polierte Platte
1107 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
1108 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1902 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF65.
1109 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1903 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
1110 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1904 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
1111 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1906 A. Jaeger 104.
Kleiner Fleck, Polierte Platte
1112 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1907 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF66 Cameo.
1113 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder NGC PF64 Cameo.
1114 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz
1115 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913 A. Befreiungskriege. Jaeger 109. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Fast Stempelglanz
1116 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Stempelglanz
1117 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115. In US Plastic-Holder NGC MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1118 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1119 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1893 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder NGC MS61.
1120 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1895 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1121 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1897 A. Jaeger 252.
1122 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1899 A. Jaeger 252.
GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Reuss, jüngere Linie

1123 Heinrich XIV. 1867-1913, 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz

Sachsen

1124 Johann 1854-1873, 20 Mark 1873 E. Jaeger 258.
1125 Albert 1873-1902, 5 Mark 1875 E. Jaeger 122. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Vorzüglich
1126 Albert 1873-1902, 5 Mark 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Jaeger 123. In US Plastic-Holder PCGS SP62.
1127 Albert 1873-1902, 5 Mark 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Jaeger 123. In US Plastic-Holder PCGS SP62.
Minimale Haarlinien, leicht berieben, Polierte Platte
1128 Albert 1873-1902, 2 Mark 1892 E. Münzbesuch. Jaeger 126. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
1129 Albert 1873-1902, 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1130 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Prooflike, winziger Kratzer, Stempelglanz
1131 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1132 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. In US Plastic-Holder NGC MS65.
1133 Georg 1902-1904, 2 Mark 1903 E. Münzbesuch. Jaeger 131. In US Plastic-Holder PCGS MS66+.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
1134 Georg 1902-1904, 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Auflage: 70 Exemplare.
Leicht zaponiert, minimal berieben, Polierte Platte
1135 Georg 1902-1904, 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1136 Georg 1902-1904, 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. In US Plastic-Holder NGC MS64.
1137 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder NGC PF65 CAMEO.
1138 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1914 E. Jaeger 136.
1139 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Schöne Patina. Stempelglanz
1140 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1141 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1142 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1143 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder NGC MS65.
1144 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1145 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.
1146 Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha

1147 Ernst II. 1844-1893, 20 Mark 1886 A. Jaeger 271.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1148 Alfred 1893-1900, 5 Mark 1895 A. Jaeger 146.
Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Meiningen

1149 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1901 D. Jaeger 149. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1150 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1151 Georg II. 1866-1914, 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. In US Plastic-Holder PCGS MS66+.
1152 Georg II. 1866-1914, 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Sachsen-Weimar-Eisenach

1153 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908 A. Uni Jena. Jaeger 160. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1154 Wilhelm Ernst 1901-1918, 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1155 Wilhelm Ernst 1901-1918, 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1156 Wilhelm Ernst 1901-1918, 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. In US Plastic-Holder NGC MS 66.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Schaumburg-Lippe

1157 Georg 1893-1911, 2 Mark 1898 A. Jaeger 164. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1158 Georg 1893-1911, 2 Mark 1898 A. Jaeger 164. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1159 Georg 1893-1911, 2 Mark 1904 A. Jaeger 164. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
1160 Georg 1893-1911, 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Leichte Patina. Stempelglanz
1161 Georg 1893-1911, 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1162 Georg 1893-1911, 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Schwarzburg-Sondershausen

1163 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1164 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Jaeger 169 b. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.
Polierte Platte

Württemberg

1165 Karl 1864-1891, 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
1166 Karl 1864-1891, 5 Mark 1876 F. Jaeger 173.
1167 Karl 1864-1891, 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1168 Karl 1864-1891, 5 Mark 1877 F. Jaeger 291.
1169 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1903 F. Jaeger 174.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1170 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1903 F. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.
Polierte Platte
1171 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1913 F. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM.
1172 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder NGC PF66CAM.
1173 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Jaeger 175.
1174 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1175 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Hohes 'H'. Jaeger 177b. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.

Proben

Kaiserreich

1176 Bayern, 2 Mark 1913, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 51 G1. In US Plastic-Holder PCGS SP65+RB.
1177 Bayern, 3 Mark 1913, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 52 G1. In US Plastic-Holder PCGS SP66RB.
1178 Bayern, 5 Mark 1913, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 53 G1. In US Plastic-Holder PCGS SP65+RD.
1179 Bayern, 10 Mark 1913, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 202a G1. In US Plastic-Holder PCGS SP65RB.
1180 Bayern, 20 Mark 1913, von Karl Goetz. Kupfer. Schaaf 202 G1. In US Plastic-Holder PCGS PR66RB.

Weimarer Republik

1181 1 Pfennig 1925 E. Kupfer. Schaaf 313 G 2, Slg. Beckenbauer 3446.
1182 2 Pfennig 1925 E. Kupfer. Schaaf 314 G 2, Slg. Beckenbauer 3451.
Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1183 5 Pfennig 1925 E. Kupfer-Nickel. Schaaf 316 G 1, Slg. Beckenbauer 3452.
Fast Stempelglanz
1184 10 Pfennig 1925 E. Kupfer-Nickel. Schaaf 317 G 4, Slg. Beckenbauer 3456.
Fast Stempelglanz
1185 50 Pfennig 1926 E. Kupfer-Nickel. Schaaf 324 G 24.
Fast Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete

Neuguinea

1186 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704.
Schöne Patina. Vorzüglich
1187 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Feine Patina. Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1188 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PCGS PF65 Cameo.
Polierte Platte
1189 Rupie 1891. Jaeger 713. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1190 Rupie 1906 J. Jaeger 722. In US Plastic-Holder PCGS PR65
1191 5 Heller 1916 T. Dünner Schrötling. Jaeger 723. 3,02 g.
Prägeschwäche, fast prägefrisch

Kiautschou

1192 5 Cent 1909. Jaeger 729.
Vorzüglich +

Provinz Westfalen

1193 5 Millionen Mark 1923. Wert in drei Zeilen. Jaeger N 21. In US Plastic-Holder NGC MS65.

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Thale am Harz

1194 Silberabschlag von den Stempeln des 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Rübezahl / Sprung über das Bodetal. Frenzel - vergl. 537.21. Mit Randpunze '990'.
Mattiert. Etwas berieben, vorzüglich

Weimarer Republik

1195 3 Mark 1924 A. Jaeger 312. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1196 1 Mark 1925 D. Jaeger 319.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1197 1 Mark 1925 E. Jaeger 319. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Polierte Platte
1198 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. In US Plastic-Holder PCGS PR65CA.
Polierte Platte
1199 3 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 321. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.
Fast Stempelglanz
1200 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
1201 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Stempelglanz
1202 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. In US Plastic-Holder NGC MS65.
1203 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.
Leichte Patina. Minimal zaponiert. Polierte Platte
1204 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM.
Polierte Platte
1205 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.
Schöne Patina. Leicht berieben, Polierte Platte
1206 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. In US Plastic-Holder PCGS PR67.
1207 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.
Leichte Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1208 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
Dunkle Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte.
1209 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329.
1210 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
Polierte Platte
1211 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330.
1212 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
1213 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66..
Prachtexemplar. Stempelglanz
1214 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1215 5 Mark 1931 G. Eichbaum. Jaeger 331.
1216 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. In US Plastic-Holder PCGS PR67CA.
1217 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335.
Prachtexemplar. Feiner Stempelglanz
1218 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Feiner Stempelglanz
1219 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336.
Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1220 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. In US Plastic-Holder NGC PF65 ULTRA CAMEO.
1221 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336.
1222 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
1223 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. In US Plastic-Holder PCGS PR64DC.
1224 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.
Kleine Flecken, winzige Kratzer, etwas belegt, Polierte Platte
1225 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Polierte Platte
1226 5 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 341. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1227 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342.
Leicht berieben, Polierte Platte
1228 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.
Fast Stempelglanz
1229 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. In US Plastic-Holder NGC MS65.
1230 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. In US Plastic-Holder PCGS PR67CAM.
1231 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Polierte Platte
1232 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
1233 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
1234 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
Minimal belegt, winziger Randfehler, Polierte Platte
1235 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
1236 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1237 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349.
1238 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350.

Drittes Reich

1239 2 Reichsmark 1933 A. Luther. Jaeger 352. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.
1240 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
1241 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-Holder PCGS PR65.
1242 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
Polierte Platte
1243 2 Mark 1934 F. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 355. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM.
1244 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358.
Polierte Platte
1245 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.
Prachtexemplar. Minimale Kontakte, winziger Randfehler, Polierte Platte
1246 5 Mark 1935 D. Hindenburg. Jaeger 360. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Winzige Kratzer. Fast Stempelglanz
1247 5 Mark 1935 F. Jaeger 360. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1248 5 Mark 1937 A. Jaeger 367.
Prachtexemplar. Nur minimale Kontakte, Polierte Platte
1249 5 Mark 1937 A. Jaeger 367. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.
Schöne Patina. Stempelglanz

Bundesrepublik Deutschland

1250 1 Pfennig 1949 D, Jaeger 376. 2 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
1251 2 Pfennig 1965 F. Jaeger 381. In US Plastic-Holder PCGS PR67RD.
Feine Polierte Platte
1252 Mark 1954 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
1253 1 Mark 1955 F. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS PR67DCAM.
1254 1 Mark 1965 F. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS PR67.
Herrliche Patina. Polierte Platte
1255 5 Mark 1957 D. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NGC PF67 Ultra Cameo.
1256 5 Mark 1958 D. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NGC PF67 Ultra Cameo.
1257 5 Mark 1960 J. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.
Stempelglanz
1258 5 Mark 1964 G. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NGC PF67 Cameo.
1259 5 Mark 1965 F. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM.
Polierte Platte
1260 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. In US Plastic-Holder PCGS PR65CA.
Polierte Platte
1261 2 Mark 1957 D. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1262 2 Mark 1957 G. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1263 2 Mark 1957 J. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF67 Cameo.
1264 2 Mark 1958 D. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF67 Ultra Cameo.
1265 2 Mark 1958 F. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF68 Cameo.
1266 2 Mark 1958 G. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF67 Ultra Cameo.
1267 2 Mark 1958 J. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF66 Ultra Cameo.
1268 2 Mark 1960 J. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1269 2 Mark 1964 G. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF67 Cameo.
1270 2 Mark 1965 F. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF67 Cameo.
1271 2 Mark 1965 F. Jaeger 392. In US Plastic-Holder PCGS PR67.
Polierte Platte
1272 2 Mark 1966 F. Max Planck. Jaeger 392. In US Plastic-Holder NGC PF67 Cameo.
1273 Kursmünzensatz 1967 G. 2 Pfennig mit Eisenkern. Offen.
Polierte Platte

Deutsche Demokratische Republik

1274 10 Mark 1983. 30 Jahre Kampfgruppen. Nummerierte Probe (Nr. 069) mit zusätzlichem Emblem. Jaeger 1593 P.
Stempelglanz
1275 5 Mark o.J. (1985). 40. Jahrestag der Befreiung - Motivprobe 'Fahnenschwenker'. Rotarmist hisst Fahne auf dem Reichstag. Über dem Wort PROBE Seriennummer 083 einpunziert. Jaeger 1603 P5. Auflage 300 Exemplare.
Original verplombt. Stempelglanz
1276 10 Mark 1986. Thälmann. Probe in Silber. Jaeger 1608 P. Auflage 107 Stück.
Stempelglanz
1277 20 Mark 1987 A. Stadtsiegel. Jaeger 1617. In US Plastic-Holder PCGS MS69.
Stempelglanz

Gelegenheitsmedaillen

1278 Silbermedaille o.J. (17. Jh.). Ein sich küssendes Paar vor gedecktem Tisch / Henne mit Küken. 33 mm, 14,70 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1279 Silbermedaille o.J. (18. Jh.). Auf die Elternliebe. Drei Bäume in Behältnissen / Herz mit acht Zeilen Schrift. 36 mm, 14,01 g.
1280 Silbermedaille o.J., von Voigt und Döll. Freundschaftsgeschenk für Damen. Büste der griechischen Göttin der Anmut, Charis, nach rechts / Blumenstrauß. 37,5 mm, 19,16 g.

Luftfahrt

1281 Bronzeplakette 1909. Auf das internationale Wettfliegen des Kölner Klubs für Luftschifffahrt. Fünf Ballons über Stadtansicht vom Rhein aus mit Dom, Dampfschiffen und Brücke / Widmung in vier Zeilen. Kaiser 50. 67,4 x 41,4 mm,
Vorzüglich

Medicina in nummis

1282 Personenmedaillen, Virchow, Rudolf *1821 Schivelbein/Ostpommern, +1902 Berlin, Silbermedaille 1902. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Äskulapstab zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Brettauer 1286, Storer 3641, Slg. Marienburg 7784. Silberpunze im Rand. 50,5 mm, 49,07 g.
Prägefrisch. Vorzüglich +

Münchner Medailleure

1283 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1905. Auf Kaiser Ludwig IV., den Bayern. Thronender Kaiser / Helm mit Daten in Dreipass. Kienast 1.
Winzige Flecken, vorzüglich
1284 Goetz, Karl, Silbermedaille 1910. Auf den 100. Todestag der Königin Luise. Brustbild halbrechts / Krone im Strahlenkranz über Fackel und Rose. Kienast 11. 36,0 mm, 19,05 g.
Schöne Patina. Prägefrisch
1285 Goetz, Karl, Bronzemedaille o.J. (1928). Anerkennung der Wartburgstadt Eisenach - für hervorragende Leistungen. St. Georg / Ansicht der Wartburg, darunter im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Kienast 94. Gussmodell. 97,8 mm.
Prachtexemplar. Gussfrisch.
1286 Goetz, Karl, Ovale Bronzegussmedaille 1914. Auf den Einsatz von Kolonialsoldaten durch die Alliierten. Die Brustbilder der russischen, französischen und britischen Herrscher, zwischen ihnen Angehörige verschiedener außereuropäischer Völker, 'KULTURTRÄGER' / Acht Zeilen Schrift. Kienast 140. 60 x 90 mm.
Vorzüglich
1287 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Drei Brustbilder fast von vorn / Adler über bewegter See. Kienast 146. 45,0 mm.
Prägefrisch
1288 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1915. Auf den Beginn des U-Boot-Krieges. Brustbild des Großadmirals Alfred von Tirpitz halblinks / Auf U-Boot sitzender Neptun mit Dreispitz ballt die rechte Faust gegen die englische Flotte. Kienast 155. 80,0 mm.
Vorzüglich
1289 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1916. Auf Hofrat Dr. Karl Uhl vom Lazarett in Landshut. Brustbild nach links / Sitzender Soldat nimmt Schale von der personifizierten Medizin entgegen. Kienast 184. 96 mm.
Vorzüglich
1290 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1917. Auf den sinnlosen Tod junger Soldaten auf beiden Seiten in der Schlacht von Verdun. Tod bedrängt an Händen gefesselte weibliche Gestalt / Gekreuzte Fackel und Schwert auf Herz mit Brille und Mütze. Kienast 196. 60 mm.
Vorzüglich
1291 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1917. Auf den bevorstehenden Zusammenbruch der Entente-Mächte. Sterbender russischer Gigant begräbt kleinere Alliierte unter sich, Großbritannien als personifizierter Tod fühlt ihm den Puls / Britischer Soldat hält Tablett mit den Symbolen der neutralen Länder als Porzellanfiguren. Kienast 198. 86,0 mm.
Vorzüglich
1292 Goetz, Karl, Silbermedaille 1915. 'Weihnacht im Feld'. Büste des Prinzen Rupprecht von Bayern nach rechts / Zwei Kerzen auf Tannenzweig. Kienast 244, Zetzmann 5013. 23,0 mm, 6,40 g.
1293 Goetz, Karl, Silbermedaille 1915. 'Weihnacht im Felde'. Kopf eines Soldaten mit Pickelhaube nach links, rechts im Feld Adler / Zwei Kerzen auf Tannenzweig. Kienast 246, Zetzmann 5004. 22,5 mm, 5,33 g.
1294 Goetz, Karl, Silbermedaille 1917. 'Weihnacht im Felde'. Kopf eines Soldaten nach rechts / Vier Kerzen auf Tannenzweig. Kienast 249, Zetzmann 5050. 23,0 mm, 5,06 g.
1295 Goetz, Karl, Silbermedaille 1918. 'Friede auf Erden - Weihnacht daheim'. Fama mit Posaune und Palmzweig auf Stahlhelm / Fünf brennende Kerzen auf Tannenzweig. Kienast 250, Zetzmann 5054 (RRR). 23,0 mm, 5,40 g.
1296 Goetz, Karl, Silbermedaille 1920. Belgiens Raubzug'. Löwenpranke unter Trauerweide entwendet Steine mit Aufschrift 'Malmedy' und 'Eupen' / Adler der Siegermächte über zerrissenem Papier. Kienast 283. 36,0 mm, 19,62 g.
1297 Goetz, Karl, Silbermedaille 1921. Auf die oberschlesische Abstimmung. Karte Oberschlesiens in Gestalt des Kopfes von Rübezahl / Polen quälen den deutschen Adler. Kienast 284. 36,0 mm, 19,62 g.
1298 Goetz, Karl, Silbermedaille 1921. Auf die Volksabstimmung in Tirol für den Anschluss an das Deutsche Reich. Zwei Gestalten zerren an Arm mit Tiroler Hut / Fünf Zeilen Schrift, darunter entledigt sich der malträtierte deutsche Adler seiner Fesseln. Kienast 285. 36,0 mm, 19,71 g.
Mattiert. Prägefrisch
1299 Goetz, Karl, Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen an der Somme. Brustbild / Adler und Grabstein. Kienast 288. In US Plastic-Holder NGC MS65. 36,0 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1300 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille o.J. (1927). Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Kardinalshut über Wappen. Kienast 383. 75,0 mm.
Vorzüglich
1301 Goetz, Karl, Goldmedaille 1927 D. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs nach rechts, links Münzzeichen D / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild. Kienast 386. 36,0 mm, 19,88 g.
GOLD. Kleine Flecken, Polierte Platte
1302 Goetz, Karl, Goldmedaille 1928. Probe für das 20 Markstück. Auf Paul von Hindenburg. Kienast 416. 22,5 mm, 6,62 g.
GOLD. Prachtexemplar. Etwas Goldpatina, Stempelglanz
1303 Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. In US Plastic-Holder NGC MS66. 36,0 mm.
1304 Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf das 900jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. In US Plastic-Holder NGC MS66. 36,0 mm.
1305 Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch Kaiser Friedrich Barbarossa. Belehnungsszene / Medaillon mit dem Porträt des Kronprinzen Rupprecht auf 16 Zeilen Schrift. Kienast 456. 60,0 mm, 60,86 g.
Mattiert. Prägefrisch
1306 Goetz, Karl, Goldmedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 22,5 mm, 6,57 g.
1307 Goetz, Karl, Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. In US Plastic-Holder NGC MS64. 36,0 mm.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1308 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1932. Auf das drohende Ende der Weimarer Republik. Übergroße Person in Wolken betrachtet Straßenkampf zwischen kommunistischen und nationalsozialistischen Anhängern / Eichendorff-Zitat. Kienast 477. 88,3 mm.
Vorzüglich
1309 Goetz, Karl, Silbermedaille 1934. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Hände auf ein geschlossenes Buch gelegt / Eule auf Wappenschild, dahinter Feder auf Buch. Kienast 492. 36 mm, 19,41 g.
1310 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1936. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin. Unbekleideter Fackelläufer zwischen korinthischen Säulen entfacht olympisches Feuer / Zwei Arme greifen durch Olympische Ringe und reichen sich Lorbeerzweig. Kienast 520. 36,0 mm.
Prachtexemplar. Prägefrisch
1311 Goetz, Karl, Silbermedaille 1937. Auf Hans von Tschammer und Osten. Brustbild nach links / Adler mit Eichenzweig und Hakenkreuz. Kienast 538. 36,0 mm, 19,28 g.
Mattiert. Vorzüglich
1312 Goetz, Karl, Silbermedaille o.J. (1936). Auf den 150. Geburtstag des deutschen Philosophen Arthur Schopenhauer (*1788 Danzig, +1860 Frankfurt). Brustbild halblinks / Unbekleideter Jüngling vor auf Sockel liegender Sphinx. Kienast 543. 36,0 mm, 19,49 g.
Mattiert. Vorzüglich
1313 Goetz, Karl, Bronzemedaille o.J. (1938). Auf den 150. Geburtstag des deutschen Philosophen Arthur Schopenhauer (*1788 Danzig, +1860 Frankfurt). Brustbild halblinks / Unbekleideter Jüngling vor auf Sockel liegender Sphinx. Kienast 543. 106,0 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich
1314 Goetz, Karl, Silbermedaille 1938. Auf die Wiedereingliederung des Sudetenlandes. Frau mit Kind hebt beschützend ihre Linke vor einer aufgerichteten Schlange / Aufrechtes Schwert und Schild mit Swastika zwischen Schrift, zu den Seiten Zitat aus Wagners Lohengrin. Kienast 550. 36,0 mm.
1315 Goetz, Karl, Silbermedaille 1939. Auf die Versenkung des britischen Kriegsschiffes 'Royal Oak' durch U-47 bei Scapa Flow. Brustbild von Kapitän-Leutnant Günter Prien in Uniform von vorn / Zwei sinkende Kriegsschiffe. Kienast 564. 36 mm, 20,09 g.
Vorzüglich

Musiker

1316 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig, Bronzemedaille o.J. (1876), von Scharff und Semper. Sogenannter Wagner-Orden, für Richard Wagners Gäste in Bayreuth bestimmt. Kopf in umwundenem Eichenlaubkranz nach rechts / Speer, Schwert und Ring auf zu einem Kreis angeordneten Schriftband mit Aufschrift: Rheingold, Walküre, Siegfried und Götterdämmerung. Niggl 2231. 37 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1317 Weber, Carl Maria von *1786 Eutin, +1826 London, Bronzemedaille 1825, von Krüger. Kopf nach links / Auf Delphin sitzender Orpheus mit Leier. Niggl 2294, Slg. Merseburger 4579. 39,0 mm.
Fast Stempelglanz

Numismatik

1318 Personen, Arnold, Prof. Hermann Paul *1936 Plauen, Silbermedaille 1998, von Zobl. Auf sein 40jähriges Dienstjubiläum, gewidmet vom Münzkabinett Dresden. 38,5 - 40,5 mm, 38,91 g.
Stempelglanz
1319 Personen, Arnold, Prof. Hermann Paul *1936 Plauen, Weißmetallmedaille 2006, von Güttler. Auf den 70. Geburtstag von Prof. Dr. Paul Arnold, Direktor des Münzkabinetts Dresden - herausgegeben durch den Numismatischen Verein Dresden und dem hier beheimateten Münzkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen. Brustbild des Jubilars in Denkerpose zwischen Schrift nach halblinks / Eule mit gespreizten Schwingen von vorn im Lorbeerkranz. Unter dem Standstreifen die Abbildungen eines Brakteaten der Markgrafschaft Meißen und einer sächsischen Münze. DGKM Bd. 27 2006.4. Auflage 15 Stück. 102,0 mm.
Gussfrisch
1320 Personen, Barduleck, Max *1846, +1923 Dresden, Zinkmedaille 1916, von Sturm. Auf seinen 70. Geburtstag. Sein Kopf nach rechts, Umschrift, die hervorgehobenen Buchstaben ergeben seinen Namen / Sitzender Barduleck reicht vor ihm stehenden unbekleideten Mann die Hand und übereicht seinem Nachfolger einen Hammer. Titelstück auf dem Werksverzeichnis von Barduleck. 51,0 mm.
Vorzüglich
1321 Personen, Bennert, Julius Eduard *1856 Köln, +1929 Köln, Silberplakette 1904, von Mayer und Wilhelm. Auf sein 25jähriges Schriftstellerjubiläum. Brustbild nach links, oben links Wappen von Köln, oben rechts Familienwappen / Eine halbnackte Poesia schreibt auf die Sockelwand eines Monuments, zu ihren Füßen sitzt eine Eule zwischen Büchern. Silberpunze im Rand. Heidemann vergl. 1998, 109 Nr. 25. 60,3 x 40,3 mm, 48,73 g.
1322 Personen, Erbstein, Julius Theodor *1803 Meißen, +1882 Dresden, Kleine Silbermedaille 1880, von Barduleck. Auf die Goldene Hochzeit von Theodor und Sophie Erbstein. Verziertes Monogramm aus TS (Theodor Sophie) zwischen Eichen- und Myrtenzweig / Schrift. Geschenk von Barduleck an die Familie Erbstein. Barduleck 91. Auflage in Silber 50 Stück. 20,2 mm, 3,30 g.
1323 Personen, Erbstein, Karl Friedrich Wilhelm *1757, +1836, Silbermedaille 1883, von Scharff. Widmung zum 2. Vereinstag Deutscher Münzforscher. Brustbild nach links / Weibliche Person als Altertumskunde neben Postament mit aufrechtstehender Schrifttafel. Slg. Merseburger 4498 (Nickel). Die sehr seltene silberne Ausführung (mit Punze im Rand). 42,7 mm, 35,01 g.
1324 Personen, Luschin von Ebengreuth, Dr. Arnold Ritter *1841, +1932, Bronzemedaille 1911. Auf seinen 70. Geburtstag, gewidmet vom Numismatischen Verein in Dresden. Hand läutet Glocke, mit Schreibfehler CLORIA auf der Glocke / Familienwappen in Dreipass umgeben von Kranz. Wurzbach -, Hauser -. Auflage in Bronze nach Notiz des Sammlers 14 Stück. 33,0 mm, 17,33 g.
Mattiert. Prägefrisch
1325 Personen, Mader, Josef Ritter von *1754, +1815, Bronzemedaille 1881, von Barduleck. Gedenkmedaille des ersten Vereinstages Deutscher Münzforscher in Leipzig (ausgegeben beim zweiten Vereinstag in Dresden 1881), im Auftrag der Brüder Erbstein. Brustbild halblinks / Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Barduleck 94, Wurzbach 5838, Slg. Merseburger 4543. Auflage 105 Stück. 33,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Personenmedaillen

1326 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1892, von Bergmann. Auf die Huldigung der Stadt Dresden anlässlich seines Besuches. Brustbild Bismarcks nach links / Stadtwappen. Bennert -, Müller 85. 34,9 mm, 14,97 g.
1327 Boettiger, Karl August *1760 Reichenbach, +1835 Dresden, Bronzemedaille 1835, von König. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Eule mit Schriftrolle auf Zweig. Slg. Merseburger 4485 (Ag). 23,6 mm.
Winziger Fleck, Stempelglanz
1328 Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München, Einseitige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Kopf nach rechts in Rund, links Künstlerinitialen, unten Name. 183 x 154 mm. Sigwart Cahnmann war Teilhaber der chemischen Fabrik 'Isaria' und Präsident der Freimaurer Loge B'nai B'rith. Die Firma wurde von den Nationalsozialisten 'arisiert', die Villa weit unter Wert an die Wehrmacht verkauft.
Gereinigt, sehr schön
1329 Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München, Hedwig Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette o.J. (wahrscheinlich 1917) signiert HK. Kopf nach links in Rund, rechts Künstlerinitialen, unten Name. 183 x 154 mm. Hedwig war die Gattin von Sigwart Cahnmann. Drei Monate nach dem Tod ihres Gatten wurde sie nach Piaski in das besetzte Polen deportiert, die Umstände ihrer Ermordung sind nicht geklärt.
Gereinigt, sehr schön
1330 Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München, Fritz Maximilian Cahnmann. Einseitige sechseckige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Büste nach rechts, links Künstlerinitialen, unten Name. 137,5 mm. Fritz Maximilian (1912-2001) war eines von sechs Kindern von Hedwig und Sigwart Cahnmann und machte eine Banklehre. 1936 emigrierte er in die Vereinigten Staaten und arbeitete bei Verwandten in Chicago, die schon im 18. Jahrhundert ausgewandert waren. Er konnte noch die Ausreise seines Bruders Werner erreichen. Am Ende seines Lebens betrieb er genealogische Forschungen zu seiner Familie.
Schöne Patina. Vorzüglich
1331 Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München, Hans Julius Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Büste nach rechts, links Künstlerinitialen, unten Name. 146,5 x 105 mm. Hans Julius (1906-1999) war eines von sechs Kindern von Hedwig und Sigwart Cahnmann und war als Pharmazeut tätig. Er konnte von Marseille aus mit der SS Guine über Casablanca in Marokko in die Vereinigten Staaten emigrieren. Er war mit Ruth Hedwig Heilbroner (1920-2008) verheiratet.
Gereinigt, sehr schön
1332 Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München, Werner Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Büste nach rechts, links Künstlerinitialen, unten Name. 146,5 x 105 mm. Werner (1902-1980) war eines von sechs Kindern von Hedwig und Sigwart Cahnmann und war als Soziologe tätig. Obwohl er 1938 in das KZ Dachau verbracht worden war, konnte er mit Hilfe Karl Haushofers in die Vereinigten Staaten emigrieren.
Gereinigt, sehr schön
1333 Flemming, Jakob Heinrich Graf von *1667 Hoff / Hinterpommern, +1728 Wien, Beinkameo o.J., unsigniert. Brustbild mit Feldschärpe von vorn. 47,0 mm.
Vorzüglich
1334 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Goldmedaille 1932 von Georgi. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Eichenblatt. Förschner 85 (AG). 36,0 mm, 19,47 g.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - prägefrisch
1335 Herzl, Theodor *1860 Budapest, +1904, Edlach an der Rax, Einseitige Bronzegussplakette o.J., von Tcherniak. Büste nach links, am Armabschnitt signiert. 156 x 109,5 mm. Auf Marmorsockel montiert.
Vorzüglich
1336 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Goldmedaille 1928, von Bernhart. Kopf nach links / Zweifach behelmtes Wappen. Bernhart 66. 36,0 mm, 22,56 g.
1337 Körner, Theodor *1791 Dresden, *1813 Gadebusch, Bronzemedaille 1913, von Hörnlein. Auf seinen 100. Todestag und die 100-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Gewidmet vom Numismatischen Verein Dresden. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger mit Ross. Arnold 103. 55,8 mm.
Prachtexemplar. Prägefrisch
1338 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Große einseitige Eisenmedaille 1917, von Mayer & Wilhelm. 400 Jahre Reformation in Zeiten des 1. Weltkriegs. Porträtmedaillons von Luther, Bismarck und Hindenburg, oben zwei Putten, unten Eisernes Kreuz. Slg. Whiting vergl. 858 (Vs., anderer Durchmesser), Brozatus - vergl. 369. 162,0 mm.
Mit Hängevorrichtung. Vorzüglich
1339 Magliabechi, Antonio 1633-1714, Bronzemedaille o.J. (1706). Brustbild nach rechts / Der lesende Dichter unter Baum. Slg. Wurzbach 5855. 46,0 mm.
1340 Prell, Hermann *1854 Leipzig, +1922 Loschwitz, Einseitige Bronzegussplakette 1899, von Schauss. Brustbild nach links, rechts lehnt sich eine leicht bekleidete Frau an Mauer. Heidemann 398. 119 x 81 mm.
Vorzüglich
1341 Rauch, Christian *1777 Arolsen, +1857 Dresden, Silbermedaille o.J. (1857), von Langer. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Genius von Adler emporgetragen. Slg. Hennig 267, Slg. Kayser 341. 45,0 mm, 44,32 g.
1342 Rauch, Christian *1777 Arolsen, +1857 Dresden, Bronzemedaille o.J. (1857), von König. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Genius mit zwei Kränzen. Slg. Hennig -, Slg. Kayser -, Slg. Marienburg -, Slg. Julius 896 A. 43,8 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1343 Schill, Ferdinand von *1776 Wilmsdorf bei Dresden, +1809 Stralsund, Bronzemedaille 1913, bei Mayer in Pforzheim. Auf die 100-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbild in Uniform nach links / Ansprache des Grafen Yorck vor den ostpreußischen Ständen in Königsberg am 5. Februar 1813, nach dem Gemälde von Otto Brausewetter. 60 mm.
Prägefrisch
1344 Wolter, Charlotte *1831 Köln, 1897 Wien, Silbermedaille 1897, von Schwerdtner, bei Christlbauer in Wien. Auf ihren Tod. Brustbild mit hochgesteckter, lorbeerbekränzter Frisur, mit tief dekolletiertem Kleid nach links / Sechs Zeilen über Leier umrahmt von Lorbeerzweig. Wurzbach 9877 (Br.), Weiler 3041, Slg. Julius 1177/2685. 60,6 mm, 59,95 g.

Schützenmedaillen

1345 Bad Cannstatt, Silbermedaille 1902. Auf das 6. Verbandsschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Stehender Schütze in alter Tracht mit Büchse und Scheibe / Ansicht des Kursaals, darunter Stadtwappen zwischen Schützenscheiben. 35,0 mm, 18,69 g.
Originalöse. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1346 Bingen, Silbermedaille 1904, von Balmberger. Auf das 20. Hessische Verbandsschießen. Uniformiertes Brustbild Ernst Ludwigs nach links / Stadtansicht von Bingen. Slg. Peltzer 904. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 42,6 mm, 32,18 g.
Mattiert. Fast prägefrisch
1347 Bonn, Silbermedaille 1905, von Hoffstätter. Auf das 22. Rheinische Bundesschießen unter dem Protektorat des Prinzen Adolf von Schaumburg-Lippe. Brustbild leicht nach rechts / Stadtansicht von Bonn mit Rhein und Brücke. Slg. Weweler 1013, Slg. Grönegress 1104, Slg. Peltzer 907. In US Plastic-Holder NGC MS63. 40,0 mm, 24,50 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1348 Bruchhausen, Versilberte Medaille o.J. Für 50jährige Mitgliedschaft in der Schützenbruderschaft Maria Magdalena. Sitzende Heilige / Schrift in Kranz. 34,5 mm, 20,20 g.
Originalöse. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
1349 Dresden, Silbermedaille (1900), vom Balmberger. Auf das 13. Deutsche Bundesschiessen. Stadtansicht in Kartusche über Stadtwappen / Punktkreis, sonst leer. Gebauer -. Einseitige Probe der Vorderseite, Musterstück der Firma Balmberger. 40,2 mm, 28,58 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1350 Dresden, Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Nach links sitzende Germania mit Lorbeerzweig und Schild / Stadtansicht mit Elbe und Dampfer, darunter Wappen auf gekreuzten Büchsen. Steulmann 13/2, Slg. Peltzer 1021, Gebauer 1900.5. 34 x 34 mm, 28,30 g. In US Plastic-Holder NGC MS62 DPL.
1351 Dresden, Silbermedaille 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschiessen. Schütze auf Schießplatz vor Stadtansicht / Reichsadler. Musterstück der Firma Balmberger. Steulmann -, Slg. Peltzer -, Gebauer 1900. 23 (Bronze). In US Plastic-Holder NGC MS64. 40,3 mm.
Originalöse. Schöne Patina. Stempelglanz
1352 Dresden, Silbermedaille 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschiessen. Landsknecht mit geschulterter Armbrust und Scheibe in der Linken / Punktkreis, sonst leer. Gebauer 1900.21 (Bronze versilbert). Einseitige Probe der Vorderseite, Musterstück der Firma Balmberger. 40,3 mm, 28,70 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
1353 Düsseldorf, Silbermedaille 1926. Auf das 29. Rheinische Bundesschießen. Reiterstandbild Johann Wilhelms von Pfalz-Neuburg / Stadtansicht über Schrifttafel und Schießutensilien. 40,5 mm, 25,94 g.
Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +
1354 Frankfurt / Oder, Silbermedaille 1904. In Landschaft stehender Schütze in alter Tracht im Anschlag / Stadtwappen, darüber Adlerschild. Slg. Peltzer 1160. 39,6 mm, 24,72 g.
Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1355 Fürth, Silberplakette 1907, von Balmberger. Auf das Prinzregentenschießen. 32 x 45 mm. Slg. Peltzer 1175. 32 x 45 mm, 28,52. In US Plastic-Holder PCGS SP64.
1356 Fürth, Silbermedaille 1910, von Lauer. Auf das Prinzregentenschießen. Slg. Peltzer 1178. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 40,5 mm, 23,18 g.
1357 Grenzhausen, Silbermedaille 1905. Auf das Verbandsschießen des Rheinischen Schützenbundes. Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone mit Kranz in der Rechten, stützt sich mit der Linken auf Schießscheibe, vor ihr sitzt Putto / Schießutensilien. 40,3 mm, 25,13 g.
1358 Halle / Saale, Bronzemedaille 1888, von Mayer. Auf das 11. Mitteldeutsche Bundesschießen. Unter bekrönten Kranz Kopf Kaiser Wilhelms II. zwischen zwei Putten / Marktplatz mit Händeldenkmal, darüber Stadtschild. Slg. Peltzer 1227. 39,3 mm.
Fast Stempelglanz
1359 Halle / Saale, Silbermedaille 1888, von Mayer. Auf das 11. Mitteldeutsche Bundesschießen. Unter bekröntem Kranz Kopf Kaiser Wilhelms II. zwischen zwei Putten / Marktplatz mit Händeldenkmal, darüber Stadtschild. 39,5 mm, 19,80 g.
Originalhenkel. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1360 Halle / Saale, Silbermedaille 1925. Auf das Einweihungsschießen des Schießhauses Heide der Glauchaer Schützen. Stadtansicht / Schützenhaus. Slg. Peltzer -. 38,5 mm, 23,59 g.
Originalhenkel. Schöne Patina. Vorzüglich +
1361 Harburg, Silbermedaille 1900. Auf das Vogelschießen zur Jahrhundertwende. Stadtburg / Schrift in Kranz. 36,0 mm, 16,04 g.
Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich +
1362 Hechingen, Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf das Einweihungs-Festschießen der Schützengilde. Ansicht der Burg Hohenzollern, unten gekrönter Wappenschild / Zwei Schützen vor Schießanlage. Slg. Wurster -, Slg. Peltzer -, Kaiser (M&W) III, 2. In US Plastic-Holder NGC MS67 Matte. 50,0 mm, 44,10 g.
Mattiert. Prägefrisch
1363 Isny, Versilberte Medaille 1921, von Mayer und Wilhelm. Auf das Hochzeitsschießen der Schützengilde anlässlich der Hochzeit von Alexander, Fürst von Isny mit Maria Anna von Esterhazy. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Beider Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. Nau 326. 35,8 mm.
1364 Leipzig, Silbermedaille 1913, von Mayer. Auf das Erinnerungsschießen zur Hundertjahrfeier der Befreiungskriege. Marschall von Blücher reitet mit seinen Soldaten nach links / Ansicht des Leipziger Schützenhauses. Gebauer 1913.41, Slg. Peltzer 1396. Silberpunzen im Rand. 38,0 mm, 28,76 g.
Originalöse. Vorzüglich
1365 Mainz, Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Moguntia mit Gewehr und Reichswappen / Stadtansicht, darüber Schießscheibe, unten Stadtwappen. Steulmann 85/2, Slg. Peltzer 1435. 42,0 mm, 38,02 g.
1366 Mannheim, Silbermedaille 1928, von B.H. Mayer. Auf die Einweihung der Neuen Schießstätte der Schützengesellschaft. Greif hält bekränzte Schießscheibe / Schrift in Kranz. Slg. Peltzer 1448. In US Plastic-Holder NGC MS65 Matte. 40,6 mm, 28,05 g.
1367 Meissen, Silbermedaille 1929. Auf das Jahrtausend-Schießen der privilegierten Scheiben- und Vogelschützen-Gesellschaft. Stadtsiegel von 1220 / Stadtsilhouette über den Stadtsiegeln von 1637 und 1734. 40,3 mm, 26,38 g.
Entfernte Öse? Mattiert. Vorzüglich
1368 München, Silbermedaille 1881, von O. Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Peltzer 1472, Steulmann Seite 38 Nr. 1, Hauser 556. In US Plastic-Holder PCGS SP66. 38,0 mm, 26,93 g.
1369 München, Achteckige Silbermedaille 1906, von Mayerhofer. Auf das 15. Bundesschießen. Ruhender Löwe / Adler über Schrift. Peltzer 1491, Steulmann DXV 4. 40,0 mm, 26,48 g.
Vorzüglich
1370 Münster / Westfalen, Silbermedaille 1904 des Allgemeinen Bürger-Schützen Corps zur Erinnerung an die Gründung der Reiter-Kompanie. Schütze reitet nach links / Wappen zwischen Eichenzweigen, unten Gründungsjahr. 40,3 mm, 26,19 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich
1371 Münster / Westfalen, Silbermedaille 1910. Auf das 50. Jubiläums-Bundesschießen. Behelmtes Wappen umgeben von 17 weiteren Stadtwappen / Schrift in Kranz. 40,3 mm, 28,02 g.
Originalöse. Sehr schön - vorzüglich
1372 Münster / Westfalen, Silbermedaille 1925. Auf das 25. Westfälische Bundesschießen. Stehender Landsknecht nach links auf Büchse gestützt, zu seiner Linken Schießscheibe / Ansicht des Rathauses. 40,3 mm, 25,75 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich
1373 Pinneberg, Silbermedaille 1905. Schießprämie des Bürgerschützenvereins. Jubelnder Schütze / Stadtwappen. Slg. Peltzer 1576. 37,0 mm, 18,97 g.
Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1374 Schneeberg, Silbermedaille 1896. Auf das 2. Wettin-Bundesschießen 1896. Stammburg Wettin über den Medaillons Konrads I. von Wettin und Alberts von Sachsen / Behelmtes Wappen zwischen zwei Bergleuten, die jeweils zu den Seiten einen Schild halten, links mit sächsischem Kurwappen, rechts mit Schlägel und Eisen. Gebauer 1896.1, Müseler 56.2.3/32, Slg. Peltzer 1636. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm, 22,69 g.
1375 Stuttgart, Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 41,5 mm, 23,65 g.
1376 Stuttgart, Silbermedaille 1895, von Mayer. Auf das Festschießen zur Feier der Einweihung des neuen Schützenhauses. Stadtwappen im Eichenkranz / Ansicht des Schützenhauses. Slg. Peltzer 1684. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm, 19,16 g.
1377 Tübingen, Silbermedaille 1904, von Mayer und Wilhelm. Auf das 19. Württembergische Landesschießen. Statue des Grafen Eberhard im Bart zwischen Schützenemblemen und Stadtwappen / Stadtansicht. Slg. Wurster 1957, Slg. Peltzer 1693. In US Plastic-Holder NGC MS65 Matte. 42,5 mm, 28,40 g.
1378 Tübingen, Silbermedaille 1923, von Mayer und Wilhelm. Auf das 18. Schwarzwald-Hohenzollern-Gau Verbandsschießen und das 40jährige Jubiläum des Oberschützenmeisters Sontheimer. Dessen Büste in Lorbeerkranz über sechs Zeilen Schrift / Stadtansicht. 40,5 mm, 26,11 g.
1379 Ulm, Silberne Medaillenklippe 1907. Auf das 21. Württembergische Landesschießen. Stadtgöttin mit Lorbeerzweig vor Stadtansicht / Drei Zeilen Schrift über Eichensprößlingen mit Schriftband, Stadt- und Landesschild. Slg. Peltzer -, Nau 278. 31 x 31 mm, 18,48 g.
Mattiert. Prägefrisch
1380 Weiden (Oberpfalz), Silbermedaille 1904, von Lauer. Auf das 300jährige Jubiläumsschießen. Schütze in alter Tracht mit geschultertem Gewehr und Stab nach rechts vor Stadtansicht stehend, dahinter Weckenschild / Stadtschild und Jubiläumsdaten. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 40,0 mm, 26,20 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
1381 Wiesbaden, Silbermedaille 1931. Auf das 31. Verbandsschießen Baden-Mittelrhein-Pfalz. Das Kurhaus über Schießscheibe und Gewehr / Auf Sockel stehender Löwe mit Wappen. 40,0 mm, 26,80 g.
1382 Zella-Mehlis, Silbermedaille 1926. Auf das 400jährige Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft Mehlis. Auf Büchse gestützter, stehender Landsknecht, neben ihm Schießscheibe / Gekröntes Stadtwappen. 40,4 mm, 26,10 g.
Originalöse. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich
1383 Zirndorf, Silbermedaille 1898, von Balmberger. Auf das 13. Mittelfränkische Bundesschießen. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach links / Schützenutensilien. Slg. Peltzer 1760. 38,5 mm, 24,31 g.
Schöne Patina. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich
1384 Zwickau, Klippenförmige Silbermedaille 1935. Ehrengabe der Stadt Zwickau anlässlich der 800-Jahrfeier und des 1. Sächsischen Gauschießens. Swastika über Stadtwappen / Schrift. 36 x 49 mm, 13,04 g.

Kolonien

1385 Bronze Anhänger o.J. in Form eines Frauen-Kopfes. Auf die Schutzgebiete Kamerun und Angra Pequena. Kopf einer Einheimischen nach links / Landkarte von Afrika. Ca. 39,1 x 21,9 mm.
Sehr schön

Erster Weltkrieg

1386 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914. Auf das Waffenbündnis mit Österreich. Die erhabenen uniformierten Brustbilder der beiden Kaiser einander gegeneinander / Armaturen über geschmücktem Schild. Zetzmann 3007. 35,5 mm, 18,26 g.
1387 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm, Silbermedaille 1914, von Splieth. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren von vorn / Krieger mit Schwert und Schild vor Fries mit Kampfszenen. Zetzmann 4018. 35,4 mm, 18,29 g.

Weimarer Republik

1388 Bronzegussmedaille 1931, von Tobias Schwab. Ehrenpreis des Ministers des Inneren auf der Internationalen Hygiene-Ausstellung in Dresden. Adlerwappen / Neun Zeilen Schrift. Randpunze: H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. 102,3 mm.
Vorzüglich

Drittes Reich

1389 Bronzemedaille 1940, von Richard Klein. Auf den Reichsparteitag. Kopf eines Soldaten über Reichsadler mit Hakenkreuz zwischen Fackel und Schwert nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 84,5 mm.
Winzige Kratzer, prägefrisch

Kunstmedaillen

1390 Bosselt, Rudolf, Einseitiges Reduktionsmodell der Medaille o.J. (um 1906). Auf den Hamburger Seefahrtsverein. Seeadler auf Fels im Meer, im Hintergrund Segelschiff. Losse vergl. 65 b. 111,2 mm.
Vorzüglich
1391 Bosselt, Rudolf, Eisengussmedaille 1933, von Bosselt. Büste nach links zwischen geteilter Jahreszahl / Zusammengekauerte Gestalt eines Jünglings umgeben von einer Planeten- und Tierkreiszeichenkonstellation, die das Geburtshoroskop des Künstlers wiedergibt. Losse 149. 78,0 mm.
Fast vorzüglich
1392 Bosselt, Rudolf, Eisengussmedaille 1934, von Bosselt. Auf den \kerning2 Direktor der Zuckerfabrik in Osterwieck, \kerning0 Willi Reischauer. Büste nach links zwischen geteilter Jahreszahl, unten Signatur R-B, oben der Name / Hand greift nach Zweig mit Früchten. Losse - vergl. 151 (einseitig). 74,3 mm.
Vorzüglich
1393 Bosselt, Rudolf, Einseitige Bronzegussplakette 1935, von Bosselt. Auf den Lyriker Stefan George (*1868 Büdesheim bei Bingen, +1933 in Locarno). Links im Feld Kopf nach rechts, oben Feld füllend der Name Georges, darunter sechs Zeilen Text, unten Name des Künstlers und abgekürzte Jahreszahl 35. Losse - vergl. 153. Losse kannte nur eine Arbeit aus glasiertem Weißporzellan, von der er nur ein Stück in Privatbesitz nachweisen konnte, außerdem ein weiters Stück in Auktion WAG 60. 234 x 118 mm.
Wahrscheinlich einzig bekanntes Exemplar. Vorzüglich
1394 Bosselt, Rudolf, Einseitige Bronzegussmedaille (1936), von Bosselt. Auf den Physiker und Erfinder, Otto von Guericke (*1602 Magdeburg, +1686 Hamburg). Brustbild zwischen geteilter Jahreszahl nach links. Losse 155 (zweiseitig). 100,4 mm.
Vorzüglich
1395 Bosselt, Rudolf, Bronzegussmedaille 1924, von Bosselt. Auf Johannes Müller. Büste nach rechts / 'STIRB - WERDE'. In formal geteiltem Feld abstrahiertes Gesicht eines Kindes und eine Totenmaske, unten 'R.BOSSELT'. Losse -. 83,2 mm.
Vorzüglich
1396 Bosselt, Rudolf, Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Bosselt. Fünf nach links gewandte trauernde, unbekleidete weibliche Gestalten, eine davon kniend, unten rechts der Name des Künstlers. Losse -. 68,9 mm.
Vorzüglich
1397 Bosselt, Rudolf, Einseitige Bronzegussmedaille o.J., unsigniert, von Bosselt. Maria mit Jesus auf einem nach links schreitendem Esel, rechts Joseph. Losse -. 70,2 mm.
Vorzüglich
1398 Gies, Ludwig, Einseitige unregelmäßige breitovale Silbergussmedaille o.J. (erste Hälfte der 40er Jahre), von Gies. Links kauernde, sich an den linken Rand schmiegende Figur des Hirten, die Linke erhoben, die Rechte hält einen Stab mit Wimpel, auf seinen Knien das links gewandte nimbierte Lamm. Ernsting 286. 55,5 x 60 mm.
Vorzüglich
1399 Gies, Ludwig, Silbermedaille o.J. (Anfang der 50er Jahre), von Gies. Steinbock nach links, dessen Hinterteil in ein loderndes Flammenbündel übergeht / Mit Kerzen und Sternen geschmückter Weihnachtsbaum. Ernsting 358. 30,0 mm, 11,58 g.
Vorzüglich
1400 Gies, Ludwig, Tombak Medaille o.J. (Ende der 50er Jahre), von Gies. Paar in einem Boot auf ruhiger See, unten Fisch / Nach links steil aufsteigendes Flügelross mit Reiter. Ernsting 419. 59,0 mm.
Vorzüglich
1401 Gies, Ludwig, Bronzegussmedaille o.J. (um 1928-1930), von Gies. Auf Edmund Körner (*1875 Leschwitz / Görlitz, +1940 Essen). Bartloses Gesicht im Dreiviertelprofil nach rechts, unsigniert / Zweig mit Blüte (Rose?). Ernsting vergl. 245 (einseitig). 107 x 84,5 mm. Körner baute die Synagoge in Essen und den Neubau des Folkwang-Museums.
Vorzüglich
1402 Gies, Ludwig, Breitovale, zinnfarbene Bronzegussmedaille 1949, von Gies. Auf den niederländischen Künstler Johan Thorn Prikker (*1868 Den Haag, +1932 Köln). Im Dreiviertelporträt nach rechts oben gewandter Kopf mit Brille, die Initialen des Künstlers mittig zu den Seiten der Krawatte / Vier Zeilen Schrift. Ernsting 237 b var. 97 x 107 mm. Die Thor Prikker-Ehrenplakette wurde mit Zustimmung von Gies zur Neuverwendung seit 1949 in unregelmäßigen Abständen vorzugsweise an niederrheinische oder am Niederrhein wirkende Künstler verliehen, 1978 erhielt diese Auszeichnung z.B. Joseph Beuys.
Vorzüglich
1403 Gies, Ludwig, Einseitige Plakette o.J. (1950/1952), von Gies. 'Mutter mit Kind'. Ernsting 341 (Silber). Möglicherweise handelt es sich um einen Probeguss aus Weißmetall, die Gusszapfen an der unteren Kante sind nur grob abgefeilt. 99 x 90,5 mm.
Dunkel patiniert. Vorzüglich
1404 Gies, Ludwig, Einseitige querovale Bronzegussmedaille 1950, von Gies. Auf den Architekten Dominikus Böhm (*1880 Jettingen / Ulm, +1955 Köln), Lehrtätigkeit an der Bau- und Kunstgewerbeschule in Offenbach, später Leiter der Kölner Werkschulen. Ernsting 339. 128 x 138 mm.
Vorzüglich
1405 Gies, Ludwig, Einseitige Silbermedaille o.J. (1952/1953), von Gies. Dank der Kölner Werkschulen. Werkbank mit eingespannter Figur der Athena mit Speer und Schild mit drei Kronen. Ernsting vergl. 359 a. 113,6 mm.
Originaletui. Vorzüglich
1406 Gies, Ludwig, Einseitige breitovale Bronzegussmedaille 1952, von Gies. Auf den 60. Geburtstag von August Hoff (*1892 Forbach, +1971 Köln), Direktor des städtischen Kunstmuseums in Duisburg, später Leiter der Kölner Werkschulen. Gesicht im Dreiviertelprofil leicht nach rechts oben gewandt, mit Pfeife; Stirn und Wange auffallend hoch modelliert. Ernsting 346. 178 x 160 mm. Ernsting schreibt, das Hoff-Bildnis gehöre 'zu den besonders herausragenden Leistungen des Gies'schen Werkes nach 1945'.
Vorzüglich
1407 Gies, Ludwig, Einseitige unregelmäßig ovale Bronzegussmedaille o.J. (1952-1954), von Gies. Nach links vorgebeugt durch das Wasser schreitender St. Christophorus, mit beiden Händen den Krummstab haltend, Kopf dem Betrachter zugewandt, auf seinem gebeugten Rücken das nimbierte Kind in langem Gewand, oberhalb der Wellenlinien geteilt die Künstlersignatur. Ernsting 357. 63 x 57,5 mm.
Vorzüglich
1408 Gies, Ludwig, Einseitige breitovale Silbergussmedaille 1953, von Gies. Auf den Kölner Juristen und Kunstsammler Dr. Josef Haubrich (*1889 Köln, 1961 Bad Münstereifel). Nach links gewandter Porträtkopf. Ernsting 361 a. 115 x 146 mm. Ernsting konnte von dieser Medaille, die Gies in Biskuitporzellan schuf, nur ein Stück in Silber in Privatbesitz nachweisen.
Vorzüglich
1409 Gies, Ludwig, Einseitige Bronzegussmedaille 1958, von Gies. Auf Paul Luchtenberg (*1890 Burscheid, +1973 Burscheid), von 1956-1958 Kultusminister des Landes Nordrhein-Westfalen. Porträtkopf nach rechts. Ernsting 415. Ernsting konnte kein Stück nachweisen, das Foto im Werksverzeichnis stammt aus dem Foto-Nachlass des Künstlers Gies.
Vorzüglich
1410 Gies, Ludwig, Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1960), von Gies. 'Engelchor'. Radial angeordneter Chor von Engeln in einer dichten Gruppe, die Gesichter der Mitte zugewandt, die Flügel teils überlagernd. Ernsting 371. 185/192 mm.
Vorzüglich
1411 Gies, Ludwig, Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1960), von Gies. 'Moses'. Die bärtige Gestalt des Moses in langem Gewand mit weiten Ärmeln, die Hände ausgestreckt, unten links und rechts signiert. Ernsting 435. 116,7 mm.
Gussfrisch
1412 Gosen, Theodor von, Einseitige Eisengussplakette o.J. 'ELI ELI LAMA ASABTHANI'. Christus am Kreuz, unter ihm trauernde Menschenmenge, im Hintergrund Sternenhimmel mit Komet. Sakwerda 45. 184 x 118,5 mm.
Vorzüglich
1413 Tourgueneff, Pierre Nicolas, Großes einseitiges Bronzegussmedaillon o.J., von Pierre Nicolas Tourgueneff (1853-1912). Auf Ant. Rimacewski. Die Familie Tourgueneff musste Russland aus politischen Gründen verlassen, Tourgueneff gilt als bedeutender Tierbildhauer und Maler. 216,0 mm.
Kleines Loch, vorzüglich