$Abbildung zu Los 536$

 Auktion 149, Los 536

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt, Heinrich, Fürst von Fondi 1717-1780

Taler 1774. St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen, unter ihm Landschaft / Auf gekröntem Fürstenmantel das neuere, vierfeldige Wappen. Tornau 325 d, Davenport 2438.

Herrliche Patina. Minimal justiert, vorzüglich +