$Abbildung zu Los 804$
 Bronzene Zivilverdienstmedaille

 Auktion 149, Los 804

Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl August 1775-1828

Bronzene Zivilverdienstmedaille o.J. (1816-1822), von Andrieu. Drapiertes Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Slg. Merseburger 4018, Frede 13, OEK 2347/1, Nimmergut 3244 ('geprägt wurden nur 200 Exemplare'). 40,5 mm.

Original. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz