$Abbildung zu Los 717$
 Zinnmedaille

 Auktion 149, Los 717

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Zinnmedaille 1893, von Barduleck. Weindeputatmedaille der Bogenschützengesellschaft. Doppelporträt König Alberts und des Kurfürsten Friedrich August I. des Starken nebeneinander nach rechts / Schrift. Barduleck 147. Die Medaille wurden von den Bogenschützen jährlich ausgeschossen. In Silber wurden von 1893-1937 insgesamt 38 Stück geprägt, in versilberter oder vergoldeter Bronze 6 Exemplare. Barduleck bezeichnet die Stücke aus Zinn als Probeabschläge. Eine Auflage wird nicht genannt. 41,5 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz