$Abbildung zu Los 336$
 Große schwere Silbermedaille

 Auktion 149, Los 336

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Große schwere Silbermedaille o.J. (wahrscheinlich um 1823, graviert 1901), von H. F. Brandt. Prämie des Vereins zur Beförderung des Gewerbefleißes in Preußen. Minerva mit Fackel steht vor dem arbeitenden Thalos, dem Erfinder der Säge und der Drehscheibe / Eichenkranz, Gravurfeld mit 'HERRN / H. WILDA / 1901'. Bolzenthal 103 (ohne Gravur), Lehnert 34. Exemplar der Auktion Künker 90, März 2004, Nr. 4994. 78,1 mm, 311,03 g.

Kleine Randfehler, Gravurfeld leicht berieben, vorzüglich