$Abbildung zu Los 335$

 Auktion 149, Los 335

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1840, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Todesengel steht von vorn mit gesenkter Fackel und wendet im Buch der personifizierten Geschichte, die neben ihm sitzt, ein Blatt um. Slg. Marienburg 3850. 41,3 mm, 27,34 g.

Originaletui. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz