$Abbildung zu Los 223$
 Großes Medaillon

 Auktion 149, Los 223

Schweiz-Genf, Stadt

Großes Medaillon von Bovy. 300 Jahre Reformation in Genf. Brustbild des Reformators J. Calvin nach links / In gotischer Architektur vier durch Säulen unterbrochene Schriftzeilen. 108 mm, 655 g (!!). Slg. Whiting 682, Wunderly 3115. Bronzemedaille 1835, Reformationsjubiläum. Strahlender Christusname über aufgeschlagener Bibel, oben und seitlich Umschrift / Sechs Zeilen Schrift. 33,5 mm, 17,30 g. Slg. Whiting 684, Wunderly 3117. Bronzemedaille 1835, von Bovy. Vier Medaillons mit Porträts von Schweizer Reformatoren, im Zentrum Wappen von Genf, außen Umschrift / Unter strahlender Taube zwei stehende Frauengestalten am Altar mit Bibel, darunter Schrift. 61,4 mm, 114,83 g. Slg. Whiting 681, Wunderly 3114. Bronzemedaille 1828, von Bovy. Auf das Reformationsjubiläum in Bern. Westfassade des Münsters / Am Altar sitzende Stadtgöttin mit Stadtwappen, über ihr Genius mit Schriftband, der den Schleier von der Bibel nimmt, die von der Religio gehalten wird (kleine Randfehler). 55,5 mm, 60,90 g. Slg. Whiting 639, Wunderly 1332. Bronzemedaille 1824, von Bovy und Bovet. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stadtgöttin reicht der sitzenden Helvetia die Hand; ein geflügelter Genius setzt den Namen von Genf zu den Namen der 21 Kantone hinzu / Auge Gottes sieht auf die Schilde von Genf und der Schweiz. Leu, Schweizer Medaillen 1550. 57,2 mm, 80,82 g. 5 prachtvolle Medaillen in repräsentativem grünen Originaletui mit Golddruck.

Fast Stempelglanz