$Abbildung zu Los 693$

 Auktion 149, Los 693

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille 1727, von P. P. Werner. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine und die Erneuerung der Kirche zu Pretzsch. Mit Randschrift. Slg. Merseburger -, H.-Cz. -, Menadier 599, Slg. Erlanger 2886, Slg. Wilmersdörffer -. 45,0 mm, 29,24 g.

Äußerst selten. Schöne Patina. Vorzüglich +