$Abbildung zu Los 256$
 Silberjeton

 Auktion 149, Los 256

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Silberjeton 1777, unsigniert. Auf die Unterstützung der Amerikaner im Unabhängigkeitskrieg durch die Franzosen. Älteres Brustbild Ludwig XVI. nach rechts / Stehende Pax und sitzender Mars. Betts 558, Feuardent 903; 28,47 mm, 7,22 g.

Vorzüglich