$Abbildung zu Los 421$
 Pfennig. 1,10 g.

 Auktion 149, Los 421

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte, Heinrich III. 1039-1056

Pfennig. 1,10 g. //NRICVSREX Kopf mit Brustansatz von vorn, links im Feld ein kleines Zepter / Doppelfadenkreuz mit halbbogenförmigen Enden und aufgelegter Nabe, in den Winkeln DI-VS-BV-RG. Dannenberg 316, Berghaus 3.1 d.

Dunkle Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön