$Abbildung zu Los 550$

 Auktion 149, Los 550

Münster, Bistum, Ferdinand von Bayern 1611-1650

Taler 1634. Stehender St. Paulus mit erhobenem Schwert in der Rechten zwischen geteilter Jahreszahl, zu seinen Füßen Münzmeisterzeichen 'gestielte Blume' / Unter Fürstenkrone gevierter und verzierter Schild Bayern-Pfalz, hinter dem Krummstab und Schwert hervorschauen. Schulze 8 a, Davenport 5591.

Schöne Patina. Sehr schön +