$Abbildung zu Los 551$

 Auktion 149, Los 551

Münster, Bistum, Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706

Taler 1706. Auf seinen Tod. Gekröntes verziertes Wappen auf Krummstab und Schwert, Mittelschild Plettenberg / Zwölf Zeilen Schrift. Jahreszahl auf beiden Seiten. Schulze 165 b, Davenport 2464.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +