$Abbildung zu Los 684$

 Auktion 149, Los 684

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Taler 1655 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Breites Brustbild mit älteren Gesichtszügen mit umgelegter Feldbinde und geschultertem Schwert nach rechts, rechts Helm mit Federbusch / Achtfach behelmter einundzwanzigfeldiger Schild. Clauss/Kahnt 170, Schnee 892, Davenport 7612.

Schöne Patina. Vorzüglich