$Abbildung zu Los 737$

 Auktion 149, Los 737

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1803, von Loos. Auf den Kupferstecher Carl August Richter in Dresden von seinem Freund und Lehrer Adrian Zingg gewidmet. Ein Genius mit Kranz und Leier nach links zur strahlenden Sonne emporschauend / Dreizehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Gebauer -, Sommer - vergl. B 44 (Vs.). 39,2 mm, 19,49 g.

Eine bislang unedierte Medaille des Medailleurs Loos, anscheinend das einzige Exemplar im Handel aus Auktion Leipziger Münzenhandlung 62, September 2008, Nr. 2129.

Schöne Patina. Vorzüglich