$Abbildung zu Los 819$
 Vergoldete Silbermedaille

 Auktion 149, Los 819

Schaumburg-Lippe, Prinz Adolf Wilhelm Viktor, *1859, +1916

Vergoldete Silbermedaille 1902. Auf die Ausstellung des Zentralverbandes der Bäckerinnungen. Büste der Prinzessin Victoria von Preußen nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Eingefasst in einen versilberten Reif mit Eichenkranz. Slg. Weweler -, Slg. Grönegress vergl. 944, Weiler 3324. Prinzessin Victoria war ab 1890 mit dem Prinzen Adolf zu Schaumburg-Lippe verheiratet und wurde Prinzessin Adolf genannt. 39 (55) mm, 39,64 g.

Originaletui. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz