$Abbildung zu Los 820$
 Silberne Gussmedaille

 Auktion 149, Los 820

Schlesien, Neuzeit

Silberne Gussmedaille 1699 (graviert). Taufgeschenk für den am 1. Mai 1699 geborenen Edmund von Blacha. Darstellung der Taufe, darüber zwei Putten, im Feld zwei Punzen des Silberschmieds / Graviertes behelmtes Familienwappen, auf Schriftband: 'Edmund v. Blacha geb. 1 Maien 1699', das Ganze eingefasst in einem Reif. Das Geschlecht derer von Blacha ('Plach') gehört zum ältesten schlesischen Adel, als Stammhaus wird 'Lubie' in der Freien Standesherrschaft Beuthen im Kreis Tost bei Gleiwitz angenommen. Das Wappen ist ein gespaltener Schild, die rechte Seite rot mit weißer Lilie, der linke Teil silberrot mit weißer Lilie, dazwischen ein Pfeil mit wechselnden Farben, halb rot im weißen, halb weiß im roten Feld. 62,0 mm, 34,13 g.

Einzelarbeit. Schöne Patina. Vorzüglich