$Abbildung zu Los 399$

 Auktion 149, Los 399

Bremen, Stadt

Taler 1660 TI. Münzmeister Thomas Isenbein. Jahreszahl im Stempel aus 1650 geändert. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes ovales Wappen mit Bremer Schlüssel, im Abschnitt die Jahreszahl, darunter die Münzmeisterinitialen T-S des Thomas Isenbein / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 492, Davenport 5107.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +