$Abbildung zu Los 450$
 Brakteat

 Auktion 149, Los 450

Fulda, Bistum, Berthold IV von Bimbach 1274-1286

Brakteat 0,61 g. Hüftbild des Abtes mit Krummstab und Buch, auf dem Rand b - r - h - t. Slg. Bonhoff 1376, Berger 2301.

Schöne Patina. Vorzüglich