$Abbildung zu Los 272$
 Brakteat. 0,79 g.

 Auktion 149, Los 272

Augsburg, Bistum, Hartmann von Dillingen 1250-1286

Brakteat. 0,79 g. In Wulstreif Brustbild des Bischofs mit zweispitziger Mitra von vorne, in der Rechten ciborium, in der Linken Krummstab. Bogenrand. Steinhilber 80, Slg. Bonhoff -, Berger -.

Schöne Patina. Vorzüglich