$Abbildung zu Los 741$

 Auktion 149, Los 741

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille o.J. (nach 1837), von König oder Barduleck. Prämie für Fleiß und Fortschritte, verliehen von der Akademie der Bildenden Künste. Sitzender Jüngling nach links zeichnet Torso auf Sockel / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Barduleck 60, Gebauer A 11. Die Medaille stammt vom Münzgraveur Friedrich Anton König, der sie 1837 graviert hat. 1874 schuf Max Barduleck einen neuen bildgleichen Stempel. Anscheinend kann man die beiden Prägungen nicht unterscheiden. 31,2 mm, 16,23 g.

Schöne Patina. Vorzüglich