$Abbildung zu Los 787$

 Auktion 149, Los 787

Sachsen-Leipzig, Stadt

Silbermedaille 1884. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz / Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz