$Abbildung zu Los 928$
 Silber- und Bronzemedaille

 Auktion 149, Los 928

Haus Habsburg, Ferdinand I. 1835-1848

Silber- und Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf das 50jährige Jubiläum des Erzherzogs Joseph als Paladin von Ungarn. Sein Brustbild im Krönungsmantel nach links / Brustbild Erzherzog Josephs in ungarischer Uniform und umgehängtem Dolman nach links. Wurzbach 2041, Slg. Montenuovo 2619, 2620, Hauser 52. 2 Stück. In einem zeitgenössischen Etui. 54,0 mm, 87,64 g.

Prachtexemplare. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz und Stempelglanz